Способ разработки мощных рудных залежей

 

Изобретение относится к горно рудной пром-сти. Цель - повышение интенсивности отработки месторождений и снижение удароопасности за . счет образования податливости разделительного целика..Для этого при проходке слоевыхвыработок ка каждом слое фop ffipyют временный разделительный податливьш целик. При этом слои отбивают в нисходящем порядке одновременно по обе стороны указанного целика Для интенсивной отработки рудной залежи и. образования забойной отработки слой делят целиком на панели , а панели - на полосы н поддерживающие целики. Очистные работы начинают в направлении .от цент.ра отрабатываемого слоя к.его флангам. Слои в полосах отбивают заходкаш по отношению к разделительному целику расходящимися или сходящтглся забоями, Выработанное пространство каждого, слоя закладывают, твердеющей смесью. После выемки и закладки полос на полнота мощность рудного тела отбивают разделительный целик с отставанием во времени, и пространстве по отношению к отбойке поддерживающих целиков t 4- ил.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ вЂ” РЕСГ1УЕЛИН

7 дf цу 4 E 2i С 4 1 06

OAMCAHME ИЗОБРЕТЕНИЯ и АРТО*-"ОКОМЪ СВИДЕТЕГ ;Ь YP V

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОЬРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЛМ

ПРИ ГКНТ СССР (31) 4323552/23-03 (23) 02.11.87 (46) 28,03,89, Бюл. Ф 8 (71) Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности "Унипромедь" (72) И,И.Бакиновский, А.П,Барашкин„

В,Х,Беркович, Е.C..Горев, Б.П.Дробот, Р>,Б,Дьяковский, П,Ф,Матвеев и В.А,Нелаев (53) 622„273 (088.8) (56) Скорняков 10.Г, Системы разработки и комплексы самоходных машин при подземкой добыче руд. М,: Недра, 1978, с. 138.

Авторское свидетельство СССР

N- 901529, кл, В 21 С 41/06, 1982.. (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ РУДНЫХ

ЗАПЕЖВЙ (57) Изобретение относится к горнорудной пром"сти. Пель — повышение интенсивности Отработки месторождений и снижение удароопасности за счет образования податливости раз1 . Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при. подземной добыче руд пологих и наклонных месторождений большой мощности с применением закладки и самоходной техники.

Целью изобретения является повышение интенсивности отработки месторождений и снижение удароопасности за счет образования податливого разделительного целика.

На фиг, 1 изображен план отрабатываемого.участка; на фиг. 2 — раз4 й. ФЪ Я (" Е бр

19) S U (i I i о Д 4,,; делительного целика. Для этого при проходке слоевых- выработок на каждом слое формируют временный разделительный податливый целик. При этом слои отбивают в нисходящем порядке одновременно по обе стороны указанного целика, Для интенсивной отработки рудной залежи и образования забойной отработки слой делят целиком на панели, а панели — на полосы и поддер" живающие целики. Очистные р:.боты начинают в направле IHH от центра отрабатываемого слоя к.его флангам.

Слои в полосах отбивают заходками по отношению к разделительному целику расходящимися или сходящим ся забоями, Выработанное пространство каждого. слоя закладывают твердеющей смесью. После выемки и закладки полос на полную мощность рудного тела отбивают разделитегьный целик с отставанием во времени.и пространстве по отношению к отбойке поддерживающих целиков. 4.ил, рез А- А на. фиг. 1 (по простиранию

1 залежи); на фиг, 3 - разрез Б-Б на фиг 1 (вкест гп остиранчя э лежи); на фиг. 4 — разрез В-В на фиг, 1 (по разделительному целику), Способ осуществляют следующим образом.. . В лежачем боку залежи на флангах отрабатываемого участка проводят транспортные съезды I с которых выемочные слои вскрываются полевыми заездами 2 и рудными заездами 3. Нарезные работы при.выемке полос слоями

1461942 сверху вниз заключаются в проведении на каждом слое слоеных штрекон 4 и закладочных штреков 5, рудных доставочных выработок 6, Для интенсивной отработки рудной залежи и образования многозабойной отработки слой делят разделительным целиком 7 на панели, а панели - на полосы 8 и поддерживающие целики 9.

Очистные работы начинают в направлении от центра отрабатываемого слоя к его флангам, Слои в полосах отбивают заходками IIQ отношению к разделительному целику расходящимися или сходящимися забоями. Для создания искусственной кровли в полосах отрабатывают эаходку 10 (перная отрабатываемая заходка) и закладывают твердеющей смесью на нысоту не менее четырех метров. Почву первой заходки формируют под углом 6-12 из условий движения самоходных машин и обеспечения полноты закладки слоев. Перед закладкой выработанное пространство изолируют от других выработок перемычками 11, установленными на слоеных и закладочных штреках. Закладку подают по,закладочным трубам 12, проложенным по закладочным штрекам.

По мере выемки и. закладки слоев и центре отрабатываемого слоя очистные работы развиваются к его флангам.

После набора необходимой прочности закладкой 13 в полосах начинают проходку слоеных выработок 14 второй очереди. Проходку нарезных выработок повторяют. для каждого отрабатываемого слоя. В процессе, выемки полос нисходящими слоями с закладкой выработанного пространства в закладочном массиве формируют податливый разделительный целик 7 и ленточные временные податливые опорные рудные целики 9, которые в начальной стадии отработки полностью воспринимают наг.рузки налегающей толщи пород.

Пример осуществления способа на

ПЬ "Севуралбокситруда",.

Мощность рудного тела 20-25 м.

Запасы руды в очистном блоке составляют 300,0 тыс,т.

Блок подготавливается к отработке полевым антотранспортным штреком и наклонным съездом, из которого проходят заезды к рудному телу. С автотранспортного штрека проводят на каждый слой рудоспуски.

Нарезка блока заключается н проходке слоеных рудных штреков, закладочных и поставочных выработок, а также заездов на рудные штреки.

Очистные работы ведутся в направлении от центра выемочного участка и его флангам, Рудное тело по горизонтальной мощности разбивается на панели, разделяемые временным целиком. В первую стадию панели отрабатывают нисходящими слабонаклоненными слоями нь|сотой не менее 4 м и последующей закладкой выработанного пространства твердеющей смесью, Во вторую стадию оставшиеся рудные целики, находящиеся между затвердевшей закладкой, отрабатывают камера5

15 ми высотой 4-9 м со скважинной отФормула изо бретения

Способ разработки мощных рудных залежей, включающий проходку слоебойкой и "1орцовым выпуском рудной массы на почну буропогруэочных выработок.

Крепление кровли во всех случаях (как при выемке слоев, так и камер) предусматривается штанговой крепыш, Во втором случае при выемке камер перед отбойкой производятся верхняя и нижняя подсечки извлекаемого рудного целика, верхняя предназначена для крепления кровли камеры и обеспечения вентиляции.

Принимая но внимание сложную гипсометрию подстилающих пород бокситовых залежей, возможны значительные потери руды в углублениях лежачего бока. В этом случае выработанное пространство частично заполняют твердеющей закладкой и оставшиеся запасы дорабатывают слоеными системами разработки.

Состав комплекса самоходного оборудования следующий: при выемке слоев - буровые карет" ки II или III типоразмера (минибур или однотипные), ковшовые погрузоч45 но-транспортные машины (ПД-2, ПД-З, ЛК-1, Торо-200Д), буровая установка для крепления кровли и зарядная машина типа "Ульба" или ЗМК-1М при выемке камер - малогабаритные

50 буровые установки для бурения скважин типа Соло-А605-ПР, НБУ"80М, СВЧ503, коншоные погрузочно-транспортные машины типа ПД, ЛК, Торо и эа" рядная машина. типа "Ульба" или ЗМК55 1М, 1461942 вых выработок, выемку полезнога иска . паемого вертикальнымн паласами с формированием между ними временных поддерживающих. целикав, отбойку руды в полосах захадками горизонтальными слоями, закладку выработанного пространства каждого слоя и отбойку временных поддерживающих целиков после выемки и закладки полос ча полную ð мощность рудного тела, а т л и ч а юшийся тем. что, с целью павыIHpHEp. интенсизности отрабо-.ки месторождений и снижения удароопасности за счет образования податливого разделительного целина, проходкой слаевых выработок на каждом слое формируют раздели-.ельный податливый целик, слои отбивают в нисходящем порядке одновременна по абе стороны указачнаго целика, а. отбойку руды в захадках ведут расходящимися или сходящимися. забоями по обе стороны указанного целика и после выемки и закладк палас на полную мощность руднога тела отбивают разделительный целик с атс-аванием .";а времени и пространстве по отчашенис к отбайке временных поддерживающих целиков.

1461942 фут ф

Составитель Л.Завьялов

Техред М.Ходанич Корректор E.Гедеон

Редактор А,Лежнина

Заказ 646/29 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101

Способ разработки мощных рудных залежей Способ разработки мощных рудных залежей Способ разработки мощных рудных залежей Способ разработки мощных рудных залежей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной пром-сти и м.б, использовано при разработке крутопадающих рудных тел

Изобретение относится к горнорудной пром-ти и м.б

Изобретение относится к горной пром-гти и использовано при добыче полезных ископаемых системами разработки с отбойкой руды в зажатой среде с выпуском под обрушенными породами, а также на приграничных участках в нерабочем борту действующего карьера при комбинироваи.чой выемке

Изобретение относится к горной пром-гти и использовано при добыче полезных ископаемых системами разработки с отбойкой руды в зажатой среде с выпуском под обрушенными породами, а также на приграничных участках в нерабочем борту действующего карьера при комбинироваи.чой выемке

Изобретение относится к горной пром-сти

Изобретение относится к горной пром-сти и м.б

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горнодобьшающей пром-сти

Изобретение относится к горному делу, может использоваться при отработке крутых угольных пластов и позволяет снизить трудоемкость работ по установке крепи (К) в процессе очистных работ

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при разработке пологих калийных пластов при небольшой мощности водозащитной толщи при неравномерной выемке руд@

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при весьма ограниченных допустимых оседаниях земной поверхности, например, при ведении горных работ на участках шахтного поля, над которыми на земной поверхности находятся здания и промышленные сооружения

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам разработки пологих и наклонных залежей полезного ископаемого

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых с внутренним отвалообразованием

Изобретение относится к области разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых на больших глубинах
Наверх