Ротационный диск

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для поверхностной обработки почвы. Цель изобретения - повышение качества рыхления почвы и уничтожение сорняков . Устройство состоит из ступицы 1, снабженной зубьями 2, которые выполнены с режущей кромкой 3. Концы зубьев развернуты относительно продольной оси и отклонены в противоположные стороны от плоскости ступицы, что позволяет при выполнении технологического процесса режущей кромкой 3 подрезать сорную растительность и перемещать почву. Одновременно нарушается связь корневой системы с почвой неподрезанных сорняков. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АSTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4154050/30-15 (22) 12.08.86 (46) 07.03.89. Бюл. № 9 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) И. Ф. Буханов, К. С. Козюра, П. Е. Орлов, Л. В. Погорелый и В. В. Погорелый (53) 631.316.02 (088.8) (56) Патент ФPГ № 2439595, кл. А 01 В 29/04, 1981.

Патент США № 3766988, кл. А 01 В 21/08, 1973.

„„Я0„„1463143 A. 1 (Sg 4 А 01 В 21 02 (54) РОТАЦИОННbl11 ДИСК (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для поверхностной обработки почвы.

Цель изобретения — повышение качества рыхления почвы и уничтожение сорняков. Устройство состоит из ступицы 1, снабженной зубьями 2, которые выполнены с режущей кромкой 3. Концы зубьев развернуты относительно продольной оси и отклонены в противоположные стороны от плоскости ступицы, что позволяет при выполнении технологического процесса режущей кромкой 3 подрезать сорную растительность и перемещать почву. Одновременно нарушается связь корневой системы с почвой неподрезанных сорняков. 2 ил.

1463143

Формула изобретения

Ц3Ю. 2

Составитель В. Натахин

Редактор Л. Гр атилл о Техред И Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 610/1 Тираж 613 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж --:5, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностной обработки почвы.

Целью изобретения является повышение качества рыхления почвы и уничтожение сорняков.

На фиг. 1 изображен ротационный диск, вид в аксонометрии; на фиг. 2 — то /же, вид,сбоку.

Ротационный диск состоит из ступицы 11, снабженной зубьями 2, которые выполненф с режущей кромкой 3, а конец каждого з1гба 2 развернут относительно своей продольной оси. Ступица 1 выполнена с квадрат!дым (или многогранным) отверстием 4, что : .необходимо для набора ротационных ! дисков в батарею. Смежные зубья 2 диска развернуты в противоположные стороны от Плоскости ступицы.

Ротационный диск работает следуюгцим образом.

При поступательном движении по полю почвообрабатывающего орудия, составлен2 ного из дисков, каждый из последних своей режущей кромкой 3 внедряется в почву, при этом подрезает сорную растительность и рыхлит почву, а при выглублении из почвы зубья производят смещение почвы, нарушая при этом связь корневой системы с почвой неподрезанных сорняков, а поскольку зубья развернуты относительно своей продольной оси и отклонены в противоположные стороны, то происходит выдер10 гивание сорняков из почвы.

Ротационный диск, содержащий ступицу, снабженную зубьями дугообразной формы с режущими кромками, отличающийся тем, что, с целью повышения качества рыхления почвы и уничтожения сорняков, конец зуба каждого диска развернут отнозб сительно своей продольной оси, причем смежные зубья диска отклонены в противоположные стороны от плоскости ступицы.

Ротационный диск Ротационный диск 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельстс.;- хозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сель скохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки поверхности почвы в междурядьях растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов ручного типа, для работы на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов ручного типа, для работы на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для поверхностной обработки почвы

Борона // 2007900
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для поверхностной обработки почвы перед посевом семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к агротехнике и может быть использовано в сельскохозяйственной отрасли народного хозяйства
Наверх