Инструмент для удаления корней зубов

 

Инструмент для удаления корней зубов содержит соединенные посредством шарнирного замка 3 щечки 1 и рукоятки 2. Щечки 1 снабжены торцовыми фрезами, выполненными в виде двух полуобечаек 5 с закруглением по режущей кромке. На боковых поверхностях полуобечаек 5 выполнены также режущие кромки в виде продольно расположенных пазов или насечек. Инструмент позвoляet снизить травматичность при удалении корней зубов. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (дц 4 А 61 С 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1063410 (21) 3975239/28-14 (22) 10.11.85 (46) 07.03.89. Бюл. № 9 (71) Днепропетровский медицинский институт (72) О. Е. Малевич и Л. А. Зайцев (53) 6! 5.472 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1063410, кл. А 61 С 3/14, 1981.

„„SU„„1463269 A 2 (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

КОРНЕЙ ЗУБОВ (57) Инструмент для удаления корней зубов содержит соединенные посредством шарнирного замка 3 щечки 1 и рукоятки 2. Щечки 1 снабжены торцовыми фрезами, выполненными в виде двух полуобечаек 5 с закруглением по режущей кромке. На боковых поверхностях полуобечаек 5 выполнены также режущие кромки в виде продольно расположенных пазов или насечек. Инструмент позволяет снизить травматичность при удалении корней зубов. 3 ил.

1463269

Формула изобретения

Составитель А. Новиков

Редактор Н. Гунько Техред И. Верее Корректор М. Максимишинец

Заказ 624/7 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О!

Изобретение относится к медицинской техн ке, в частности к хирургическим стоматол гическим инструментам, и является усов ршенствованием инструмента по авт. св. № 1063410.

Цель изобретения — снижение травматичности.

На фиг. 1 изображен инструмент для удаления корней; на фиг. 2 — полуобечайка, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху со стороны режущей кромки.

Инструмент для удаления корней зубов с1 стоит из щечек 1 и рукояток 2, соединеннь1х посредством шарнирного замка 3. На шишечках 1 посредством болтов 4 установлеapt торцовые фрезы 5, каждая из которых выполнена в виде двух полуобечаек. Полуо ечайки выполнены с закруглением по рея ушей кромке. На боковых поверхностях т1зрцовых фрез 5 выполнены режущие кромк 1 в виде продольно расположенных пазов 6.

Т1зрцовые фрезы 5 удалены друг от друга на величину монтажного зазора, который выбирается в зависимости от размера культи удаляемого корня зуба. Каждая из рукояток 2 состоит из двух частей, соединенных между собой посредством фиксируемого шарнира, ось которого перпендикулярна оси

1оарнирного замка 3, что обеспечивает установку необходимого положения рукояток

2 относительно щечек 1 в зависимости от анатомотопографических особенностей корнЕй зубов.

Инструмент работает следуюгцим образом.

В зависимости от анатомо-топографических особенностей удаляемого корня зуба, выбираются соответствуюшие размеру торцовых фрез 5 и посредством болтов 4 крепятся к щечкам 1. Инструмент торцовыми зубами полуобечаек устанавливается, на кость альвеолярного отростка челюсти со стороны основания корня и путем качательных движений в плоскости, параллельной оси шарнирного замка 3, происходит углубление полуобечаек в кость на достаточную

10 для надежного захвата корня глубину.

При углублении полуобечаек в кость возможны наряду с качательными движениями в плоскости продольной оси шарнирного замка ограниченные колебания полуобечаек в плоскости, перпендикулярной оси шарнирного замка; Для облегчения операции полуобечайкам могут быть приданы колебательные движения вплоть до ультразвуковых.

Далее путем сжатия рукояток 2 и смыкания торцовых фрез 5 удаляемый корень фиксируется относительно сомкнутых полуобечаек, отделяется от кости челюсти и выводится наружу.

Использование инструмента позволяет упростить и ускорить операцию удаления корня зуба, значительно уменьшить травми25 рование зубных и околозубных тканей.

Инструмент для удаления корней зубов

30 по авт. св. № 1063410, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности, полуобечайки торцовой фрезы выполнены с сужением к торцу фрезы, а на ее боковой поверхности выполнены продольные режущие кромки, причем торцы фрезы выполнены закругленной формы.

Инструмент для удаления корней зубов Инструмент для удаления корней зубов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стоматологии

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургической стоматологии для удаления зубов и их корней

Изобретение относится к способу удаления зубного корня согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения, а также к устройству для проведения способа

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть использовано для вывихивания зубов при их удалении

Изобретение относится к области хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим стоматологическим инструментам

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройству для атравматичного удаления зубов, а также к фиксатору приложения усилия такого устройства

Изобретение относится к медицине и касается стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике , в частности, к хирургическим стоматологическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Наверх