Способ удаления медиально наклоненных нижних зубов мудрости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Цель изобретения - уменьшение травматичности и послеоперационных осложнений. Поставленная цель обеспечивается тем, что перед удалением сошлифовывают медиальную часть коронки удаляемого зуба ниже его экватора. Положительный эффект оценивается сокращением сроков лечения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ по изОБРетениям и откеытиям

4PN ГКНТ СССР (21) 4193328/28-14 (22) 11.02.87 (46) 15.05.90. Бюл. У 18 (71) Карагандинский государственный медицинский институт и Городская стоматологическая поликлиника Р 1 г. Караганды (72) В.П.Лепихин и В.А; Мерзляков (53) 675.475 (088.8) (56) Бернадский Р.И. Основы хирургической стоматологии. Киев, 1984, с.77-81.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применено для удаления медиальнонаклоненных нижних зубов мудрости.

Цель изобретения. - уменьшение травматичности и послеоперационных осложнений.

Способ осуществляют следующим об» .разом.

После проведения провод плкового обезболивания рассекают слизистую над зубом мудрости и отслаивают по общепринятой методике. Сепарациопным односторонним алмазным диском проводят отсечение части медиальпой поверхности удаляемого зуба. Отсеченную часть коронки зуба без особого труда удаляют из операционного поля и создают благоприятные условия для вывецения зуба элеватором.

В тех случаях, когда зуб не извлекают полностью, а упирается медиаль»

„„SU„„1563675 А1

2 (54) СПОСОБ УЦЛЛЕНИЯ МРЛИЛЛЬНОНЛКЛОНЕННЫХ НИЖНИХ ЗУБОВ МУДРОСТИ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии.

Цель изобретения — уменьшение травматичности и послеоперационных осложнений. Поставленная цель обеспечивается тем, что перед удалением сошлифовывают медиальпую часть коронки удаляемого зуба ниже его экватора. Поло>кительный эффект оценивается сокращеаием сроков лечения. ной поверхностью в область экватора второго моляра, его необхоцимо вновь сошлифовать. После шлифовки зуб, как правило, легко извлекается из лунки.

Пример. Больной К. 30 лет, обратился в стоматологическую поликлинику с жалобами на боли в области нижней челюсти слева, которые беспокоят 4 дня. Из анамнеза выяснено, что больному 3 раза производили иссечение слизистого капюшона над коронковой частью (8 зуба. Внешне беэ особенностей. В полости рта: в облас" ти 18 зуба определяется гииеремированная, отечная и болезненная при пальпации слизистая. Зуб медиально наклонен. Медиальные бугры Г8 зуба расположены ниже экватора второго моляра д„ и затрудняют прорезывание зуба, Пистальные бугры I8 зуба покрыты слизистым капюшоном. На боковой рентгенограмме нижней челюсти слева . зуб мудрости имеет значительный медиаль1563675

Составитель Л.Ржевская

Редактор М.Келемеш Техред Л.Олийнык Корректор Э.Лончакова

Заказ 1113 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Расударственного комитета по.изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101 ый наклон, медиальные бугры 8 зуба находятся ниже экватора 17 зуба, име тся разряжение костной ткани в межзубном промежутке 17 и 18 зубами и за дистальной поверхностью Г8 - пародонтальный карман. Выставлен диагноз: затрудненное прорезывание 8 зуба.

Лечение: подпроводниковой анестезией рассекают слизистую над дисталь- 10 ными буграми (8 зуба, односторонним

Диском производят сошлифовывание меиальной поверхности коронки 18 зуба. ,леватором приподнимают зуб и провоДят повторную сошлифовку медиальной 15 поверхности, после чего зуб свободно удаляют. На операцию удаления зуба мудрости затрачено 22 мин. Послеоперационное заживление без осложнений.

Предложенным способом проведено удаление медиальнонаклоненных зубов мудрости у 16 больных, из них 9 женщин и 7 мужчин в возрасте от 20 до

32 лет. Иэ этого числа 14 больным ранее неоднократно проводилось пссечение слизистого капюшона над зубами мудрости: двум по одному разу, девяти по три и трем пб четыре раза, Формула изобретейия

Способ удаления медиальнонаклопенных нижних зубов мудрости путем разрушения костной ткани, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения травматичности и послеоперационных осложнений, перед удалением сошлифовывают медиальную часть коронки удаляемого зуба ниже его экватора.

Способ удаления медиально наклоненных нижних зубов мудрости Способ удаления медиально наклоненных нижних зубов мудрости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике , в частности, к хирургическим стоматологическим инструментам

Изобретение относится к медицине и касается стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стоматологии

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургической стоматологии для удаления зубов и их корней

Изобретение относится к способу удаления зубного корня согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения, а также к устройству для проведения способа

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть использовано для вывихивания зубов при их удалении

Изобретение относится к области хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим стоматологическим инструментам

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройству для атравматичного удаления зубов, а также к фиксатору приложения усилия такого устройства

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии
Наверх