Устройство для изготовления лыж из полимерного материала

 

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления лыж, в частности из полиуретана. Цель изобретения расширение эксплуатационных возможностей устройства при обеспечении высокого качества лыж. Для этого форма выполнена с толстостенным корпусом 3, пластинчатыми дном 4, крышкой 5. Корпус 3 выполнен из материала с высокой теплопроводностью . Дно и крышка выполнены из материала с низкой теплопроводностью. Крышка 5 смонтирована на верхней плите 2 с возможностью относительного перемещения. На верхней плите между пневмокамерой 7 и крышкой 5 установлена подвижная плита 8. Со .стороны наружных поверхностей крышки и дна установлены электронагреватели II и 12 с убывающей от центра формы к ее боковым сторонам мощностью . На верхней плите смонтирован аксиально подвижный стержень 14. На верхнем конце стержня 14 имеется упор 19, контактирующий с подвижной плитой 8. На нижней плите смонтирован поворотный вал 16 с гнездом для взаимодействия с нижним концом стержня. При работе устройства в форме создается градиент температуры, что позволяет получать лыжи из полиуретана с больщей плотностью у боковин и меньшей в центре. I з. п. ф-лы, 4 ил. t

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24

25

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4157820/29-05 (22) 08.12.86 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (71) Свердловский научно-исследовательский институт переработки древесины (72) В. А. Грищенко и Е. Г. Трошин (53) 678.057.726 (088.8) (56) Патент США № 3816573, кл. 263 — 45, опублик. 1974.

Патент США № 354946!, кл. 156 — 583, опублик. 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗ ГОТОВЛЕНИЯ ЛЫЖ ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления лыж, в частности из полиуретана. Цель изобретения— расширение эксплуатационных возможностей устройства при обеспечении высокого качества лыж. Для этого форма выполнена с толстостенным корпусом 3, пластинчатыми дном 4, крышкой 5. Корпус 3 выполÄÄSUÄÄ 1465341 А 1 (51) 4 В 29 С 67/20, 33/02 В 29 L 31:52 нен из материала с высокой теплопроводностью. Дно и крышка выполнены из материала с низкой теплопроводностью. Крышка 5 смонтирована на верхней плите 2 с возможностью относительного перемещения.

На верхней плите между пневмокамерой 7 и крышкой 5 установлена подвижная плита 8. Со стороны наружных поверхностей крышки и дна установлены электронагреватели 11 и 12 с убывающей от центра формы к ее боковым сторонам мощностью. На верхней плите смонтирован аксиально подвижный стержень 14. На верхнем конце стержня 14 имеется унор 19, контактирующий с подвижной плитой 8. На нижней плите смонтирован поворотный вал 16 с гнездом для взаимодействия с нижним концом стержня. При работе устройства в форме создается градиент температуры, что позволяет получать лыжи из полиуретана с большей плотностью у боковин и меньшей в центре. 1 з. и. ф-лы, 4 ил.

1465341

1

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления лыж, в частности из полиуретана.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства при обеспечении высокого качества лыж и повышение надежности устройства в работе.

На фиг. 1 изображено предлагаемое

:устройство для изготовления лыж из полимерного материала; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — пово,ротный вал и стержень в положении «Открыто»; на фиг. 4 — то же, в поло;жении «Закрыто».

Устройство для изготовления лыж из полимерного материала содержит нижнюю

:, плиту 1, шарнирно смонтированную на ней верхнюю плиту 2 и форму. Форма имеет

; толстостенный корпус 3 из материала с высокой теплопроводностью и пластинчатые . дно 4 и крышку 5 из материала с низ: кой теплопроводностью. Крышка 5 и дно 4 имеют выпорные отверстия. Крышка 5 смонтирована на верхней плите 2 посредством штанг 6 с возможностью относительного перемещения. На верхней плите 2 установлены опрессовочная камера 7 и подвижная плита 8, размещенная между камерой 7 и крышкой 5. Крышка 5 прижимается к подвижной плите 8 при помощи пружин 9, установленных в тарелках 10. Средство для нагрева выполнено в виде электронагревателей 11 и 12 с убывающей от центра формы к ее боковым сторонам мощностью.

Электронагреватели установлены со стороны наружных поверхностей дна 4 и крышки 5 в зоне, ширина которой меньше ширины формуюшей полости формы. В форме имеются фиксаторы 13 для деталей лыж.

Средство для запирания плит выполнено в виде смонтированного на верхней плите аксиально подвижного стержня 14, находящегося под воздействием пружины 15 и установленного на нижней плите 1 поворотного вала 16 с рукояткой. Пружина 15 расположена между буртом 17 стержня 14 и ,хомутом 18, закрепленным на плите 2.

На верхнем конце стержня 14 имеется упор 19, контактирующий с подвижной плитой 8. Вал 16 имеет гнездо 20 для взаимодействия с нижним концом стержня 14. Для предотвр а шеи и я самопроизвольного поворота вала 16 в плите

2 выполнен паз 21, а на валу 16 — лыска 22.

Устройство работает следующим образом

При откинутой верхней плите 2 корпус 3. формы с пластинчатыми элементами 23 и 24 лыжи устанавливается на нижнюю плиту 1.

Элемент 23 прижимается с помощью фиксаторов 13 к дну 3. Затем возврашается в рабочее положение плита 2 и запирается с нижней плитой 1 с помощью средства для запирания, включаются электропагреватели 11 и 12 и подается ра25

Формула изобретения

55 бочая среда под давлением в опрессовоч ную пневмокамеру 7.

Последняя раздувается и перемешает вниз годвижную плиту 8, которая прижимает крышку 5 к корпусу 3 формы. При опускании плиты 8 под действием пружины 5 стержень 14 перемещается вниз и его нижний конец входит в паз 20 поворотного вала 16. В результате вал 16 фиксируется от случайного поворота, что предотврашает возможность случайного подъема плиты 1 и раскрытия формы. Производится заливка формы полиуретановой смесью (заливочное отверстие не показано) и выдержка при заданной температуре.

При этом пластинчатые крышка и дно быстро нагреваются и обеспечивают быстрый прогрев компонентов полиуретановой смеси, а толстостенный корпус от крышки и дна прогревается медленнее и больше отдает тепла в окружающую среду. В результате полученная лыжа имеет различную плотность по сечению — большую у боковин и меньшую в центре, что гарантирует высокое качество лыж.

Удаляется рабочая среда из пневмокамеры 7 и под действием пружин 9 открывается крышка 5, перемешая вверх плиту 8.

Последняя через упор 19 тянет вверх стержень 14, преодолевая усилие пружины 15.

Конец стержня выходит из паза 20 вала 16.

Затем поворачивается вал 16 в положение, показанное на фиг. 3, и выводится из паза 21 верхней плиты 2. Откидывается верхняя плита 2, и форма 3 с лыжей удаляется. Л,алее процесс повторяется.

1. Устройство для изготовления лыж из полимерного материала, содержа шее ни жнюю и верхнюю плиты, средство для их запирания, форму, опрессовочную пневмокамеру для воздействия на последнюю и средство для нагрева, отличаюи!ееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства при обеспечении высокого качества лыж, форма выполнена с толстостенным корпусом из материала с высокой теплопроводностью и пластинчатыми дном и крышкой из материала с низкой теплопроводностью, а крышка смонтирована на верхней плите с возможностью относитель: ого перемещения, причем устройство снабжено подвижной плитой, установленнои на верхней плите между пневмокамерой и крышкой, а средство для нагрева выполнено в виде электронагревателей с убы ваюшей от центра формы к ее боковым сторонам мощностью, установленных со сТороны наружных поверхностей дна и крышки.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности

1465341. 2

Составитель В. Батурова

Редактор Т. Г!арфенова Техред И. Верее Корректор В. Романенко

Заказ 878/22 Тираж 536 подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ио изобрстсиинм и открытиям ири ГКНТ СССР

I! 3035. Москва, Ж- 35. Р»! >иск,>н и;>б.. ь -! 5

Производственно-издательский комбинат «(!»1сиг». >. У>кг<>ро.ь у.>. Гагарина, !0 !

3 устройства в работе, средство для запирания плит выполнено в виде смонтированного на верхней плите аксиально подвижного подпружиненного стержня, имеющего на одном конце упор для контактирования с подвижной плитой, и установлен4 ного на нижней плите поворотного вала с гнездом для взаимодействия с вторым концом стержня.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что форма снабжена фиксаторами для закладных элементов лыж.

Устройство для изготовления лыж из полимерного материала Устройство для изготовления лыж из полимерного материала Устройство для изготовления лыж из полимерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснастке для заливки полимерного вспенивающегося материала в шкафы холодильников для их теплоизоляции

Изобретение относится к устройствам для смешивания и распьшения жидкостей и может быть использовано для смешивания и распьтения многокомпонентных материалов, например, при получении пенопластовых материалов

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из вспенивающихся материалов, в частности изделий из полистирола

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для раздельного хранения в заданном соотношении нескольких реакционноспособных компонентов , их перемешивания и раздачи полученной массы

Изобретение относится к области машиностроения и может бь1ть использовано при производстве холодильной техники

Изобретение относится к области производства пенопластов методами напыления и заливки, состоящих из двух компонентов, вспенивающихся при смешивании

Изобретение относится к устройствам для непрерывного производства плит пенополиуретана

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс, к способу получения пенополистирола методом экструзии, широко применяющегося в качестве теплоизоляционного материала в промышленном и гражданском строительстве, строительстве автомобильных и железных дорог
Изобретение относится к способам получения вспененных пенопластов, а точнее к способу производства поропласта с закрытыми порами

Изобретение относится к производству упаковок, а конкретно к вспененному листу полистирола, используемому для получения упаковок, а также к способу получения из такого листа глубоко вытянутых изделий - чашек, ведер, бочек, поддонов и подобных изделий термоформованием
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к формованному изделию из термопласта и способу получения формованного изделия
Наверх