Комбинезон

 

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить надежность и удобство при эксплуатации. Комбинезон состоит из стана, брюк, застежки , пуфт. Пуфты выполнены в виде дву.х клиновидных деталей, одна из которых расположена по длине среднего шва от линии талии спинки до ректальной точки, вторая деталь расположена от ректальной точки до линии талии полочки. Вторая деталь выполнена разъемной по длине. 1 3. п. ф-лы. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4155365/31-12 (22) 03.12.86 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (7l ) Всесоюзный заочный институт текстильной и легкой промышленности (72) О. К. Терпенова (53) 687.174 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1340725, кл. А 41 D 13/02, 1987.

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к детской, спортивной одежде и спецодежде.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства в носке комбинезонов.

На фиг. 1 изображен комбинезон с застежкой, вид сзади; на фиг. 2 — застежка комбинезона, вид сбоку; на фиг. 3 застежка на теплозащитной подстежке комбинезона, вид сбоку; на фиг. 4 — проектирование пуфт комбинезона; на фиг. 5 — 8— способ изготовления пуфт в теплозащитной подстеж ке.

Комбинезон (фиг. 1 и 2) состоит из стана 1, капюшона 2, сапог 3, застежки 4, расположенной в среднем шве брюк комбинезона от точки А на талии сзади до точки Е на 15 — 25 см от талии спереди (ДЕ). Застежка комбинезона состоит из двух пуфт (деталей треугольной формы). Пуфта 1 (фиг. 2) соединена клином вверх с деталями задних половинок комбинезона от уров ня талии до местоположения задней физиологической точки (25 — 35 см), что опре

„„SIJ„„1466689 д 1

А 41 D 13/00 (54) КОМБИНЕЗОН (57) Изобретение относится к ш вейной промышленности и позволяет повысить надежность и удобство при эксплуатации.

Комбинезон состоит из стана, брюк, застеж ки, пуфт. Пуфты выполнены в виде двух клиновидных деталей, одна из которых расположена по длине среднего шва от линии талии спинки до ректальной точки, вторая деталь расположена от ректальной точки до линии талии полочки. Вторая деталь выполнена разъемной по длине.

1 з. и. ф-лы. 8 ил.

2 деляется ростом человека (от 1 до 5 роста с интервалом в 2 см).

Расположение пуфты 2 распределяется от уровня расположения ректальной точки Б до расстояния на 5 в 10 см (интервал варьирования по полнотам и ростам положения лобковой точки С) выше лобковой точки С (CE=5 — 10 см) или на 15 — 25 см (Дь) ниже уровня талии спереди. Пуфта выкраивается на совмещенных по шаговым швам половинках брюк (фиг. 4) передней

1 и задней 2. Пуфту на задней половинке строят соединяя точки А и Б по прямой линии. Из точки Б радиусом БП проводят дугу. Из точки А проводят касательную, а точку касания Hi соединяют с точкой Б. Затем достраивают симметрично вторую половину пуфты АБ Пь

Расстояние БП1 равно ширине пуфты в сложенном состоянии. Оно варьируется от того, есть ли еще застежка в комбинезоне (спереди или в каком другом месте) для входа в изделие. Если другой зас тежки нет, то пуфта выполняется от 10 до

15 с» широкой. Если застежка есть. то

1466689

Формула изобретения ширина пуфты не превышает 5 — 10 см. В случае, если человек с указанными параметрами пуфты не входит в изделие снизу, то увеличивают длину передней пуфты вдоль переднего среднего шва до требуемого уровня. Для сокращения расхода материалов пуфту можно выкраивать из нескольких надставок, так как швы их соединения не видны с лицевой стороны изделия.

Переднюю нижнюю пуфту 4 строят аналогично. Из точки Б радиусом БП =БП i (или на 2 — 5 см меньшим) проводят дугу, на которую из точки Б опускают перпендикуляр. Линию П Е оформляют как лекальную кривую со сходом на нет к точке Е.

Пуфта состоит из двух деталей 4, которые соединяют по срезам 5 любыми известными разъемными способами в зависимости от условий эксплуатации одежды и применяемых материалов с застежкой на любые известные средства («молнии», текстильную ленту-застежку, пуговицы, кнопки и др.) .

Срезы 5 пуфты 3 соединяют с участками АБ средних швов комбинезона любыми известными методами, втачивая «молнию», если она проектируется (соединительные стачные, настрочные и др. швы). Нижние края 6 пуфты 3 обрабатывают (например, обматывают, обтачивают, окантовывают и др.) известными методами. На участке АБ выполняют застежку.

Срезы 7 пуфты 4 соединяют с участками ЕБ любыми известными методами.

Края 9 и 8 пуфты также обрабатывают любыми известными методами;

Для мужчин можно изготавливать пуфту

4 разъемной не по всему внешнему срезу 8, а по части его — ЗЖ. Для этого пуфта в точке Е не сходит на нет, а выполняется шириной 5 — 8 см. Края ЕЗ стачивают швом 0,7 — 1,0 см (либо настрочным швом) . Точку Б с точкой Ж соединяют по прямой линии и стачивают.

ЗЖ=15+-2 см, Края ЖП соединяют швами неразъемно.

В теплозащитной подстежке пуфту достаточно выполнить с одной кривой стороны (фиг. 3), так как заправлять ее внутрь одежды удобнее правой рукой, за счет большого трения она прижимается к телу левой стороной среднего шва. Ее ширину при этом можно уменьшить (не более 3 — 5 см

БП и БП ). В точках А и Е при этом ее ширину желательно увеличить до 2 — 3 см, чтобы предотвратить выползание. Разъемные застежки на участках АБ и по внешнему краю 8 пуфты 4 можно не выполнять, так как пуфта достаточно закреплена силами трения и дополнительно прижимается верхним изделием.

Кроме того, если теплозащитная подстежка выполнена из одного слоя ватина, то детали пуфты 3 и 4 могут быть выполнены на участке П П цельнокроен5

35 ными (на фиг. 3 и 4 показаны пунктиром).

Для теплозащитной подстежки с количеством слоев ватина от двух и более пуфты также должны быть выполнены утепленными (фиг. 5). При этом достаточно в ее пакете предусмотреть один слой ватина.

Детали верха и подкладки пуфты (пуфт

3 и 4) аналогичны деталям верха и подкладки теплозащитной подстежки. При этом пуфты сначала обтачивают первым швом

0 7 — 1 0 см по внешним срезам 8, а затем втачивают вторым швом 0,7 — 1,0 см верх с ватином на участке среднего шва и настрачивают подкладку на 0,2 см от края, подшивая внутрь на 0,7 — 1,0 см третьим швом.

Для. надевания комбинезона застежки раскрываются, а пуфты выправляются на лицевую сторону изделия. Средний шов раскрывают и человек надевает изделие, начиная с брюк комбинезона, затем капюшон и рукава, после чего заправляется верхняя пуфта сзади и застегивается. Затем заправляется нижняя передняя пуфта и закрепляется, если это требуется по конструкции. Для снятия изделия выправляются и раскрываются сначала нижняя передняя пуфта, затем верхняя задняя раскрывается и выправляется на верхнем изделии, затем в том же порядке — на нижнем утепляющем изделии. Снимают сначала капюшон, затем рукава, затем брюки.

Для удовлетворения физиологической потребности выправляют и раскрывают сначала нижнюю переднюю пуфту, затем раскрывают застежку, выправляют верхнюю заднюю пуфту и разводят внешние края с нижней передней пуфты в сторону на требуемую величину для отправления физиологических потребностей и спереди и сзади.

Для удовлетворения физиологических потребностей спереди выправлять и расстегивать можно только нижнюю переднюю пуфту или на участок .ЗЖ (фиг. 4) для мужчин. При этом если на участке ЗЖ предусмотрена застежка на текстильную ленту изнутри пуфты по краю, то на участке ЖБ строчку стачивания не доводят до конца на ширину участка настрачивания текстильной ленты для того, чтобы затем ее вывернуть и закрыть ленту-застежку с крючками припуском материала, обеспечивая тем самым удобство потребителю.

1. Комбинезон, состоящий из стана, брюк, застежки и пуфт, расположенных в средних швах брюк комбинезона, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и удобства при эксплуатации, пуфты выполнены в виде двух клиновидных деталей, одна из которых расположена по длине

1466689 среднего шва от линии талии спинки до ректальной тоЧки, а вторая деталь расположена от ректальной точки до линии талии полочки, при этом вторая деталь выполнена разъемной по длине.

2. Комбинезон по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения теплозащитных свойств, пуфты выполнены в виде пакета теплоносителя и соединены с комбинезоном.

1466689

Фиг. 7

Фиг. 5

Подкладка rgg@ bi а 11ЫУ

lokn

Составитель Т. Астанина

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 965/2 Тираж 408 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

5 9 z

Ф б

8

Фиг. б ÅÐ ngZmb1

Ватин пусрты

Комбинезон Комбинезон Комбинезон Комбинезон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к конструкциям многослойных курток для защиты от пониженных температур и способам их изготовления , и позволяет повысить технологичность изготовления с одновременным соблюдением физиолого-гигиенических требований и снижением материалоемкости изделия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет улучшить теплозащитные свойства и уменьшить массу спецодежды

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно защиты коленного сустава и голени при работе в ограниченном пространстве с опорой на колени, например в условиях маломощных пластов угольных шахт, и позволяет уменьшить нагрузку на коленный сустав и защитить голень работающего от травм

Изобретение относится к легкой нромьпнленностн и каеается конструкции вер.хней одежл.ы с и «меняемыми тенлозашитными свойствами

Изобретение относится к области защитной одежды и позволяет повысить долговечность и удобство в пользовании

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности, к специальной одежде, а именно, к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур
Наверх