Мужской костюм для инвалидов

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

00 440136

Сеюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.09,72 (21) 1828809/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 05.02.75 (51) М. Кл. А 41d 13/02

Государствен-.ый комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений в открытий (53) УДК 687.11(088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Филатов, В. М. Волкова и В. С, Полищук (71) Заявитель Ленинградский научно-исследовательский институт протезирования (54) МУЖСКОЙ КОСТЮМ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Изобретение относится к протезированию.

Известен мужской костюм для инвалидов, состоящий из брюк с бретелями, трусов и куртки.

Однако известный костюм неудобен для инвалидов с ампутационными дефектами верхних конечностей на уровне верхней и средней трети.

Цель изобретения — повысить удобство костюма для инвалидов с ампутационными дефектами верхних конечностей на уровне верхней и средней трети.

Это достигается тем, что куртка снабжена держателями брюк, закрепленными одними концами в ее горловине, а другими — на рукавах, при этом бретели расположены между держателями брюк и курткой. Бретели имеют паты, расположенные на уровне, обеспечивающем захват их ртом, а бретели и пояс брюк имеют также жесткую подкладку, выполненную, например, из полиэтиленовой ленты.

Кроме того, рукава куртки имеют разрез равный 2/3 длины предплечья, а объем брюк по линии талии равен объему по линии бедер.

На фиг, 1 — куртка, вид спереди; на фиг.2— то же, вид сзади; на фиг. 3 — мужской костюм для инвалидов, вид спереди; на фиг. 4— то же, вид сзади; на фиг. 5 — задний карман брюк; на фиг. б — передняя и задняя половинки брюк в развернутом виде; на фиг. 7-брюки с пристегивающимися трусами.

Мужской костюм для инвалидов состоит из куртки 1, брюк 2 на бретелях 3 и трусов 4, Куртка 1 прилегающего силуэта с притачным широким поясом 5, который держится на бедрах, с втачными рукавами 6, снабжена отложным воротником 7, пристегивающимся к куртке спереди на две пуговицы. Отлетной погон 8 втачивается одним концом в горловину, 10 а другим, имеющим петлю, крепится на рукаве под пуговицу 9. Застежка куртки, спереди, осуществляется за счет «велкро» 10, а пуговицы являются декоративным элементом 11.

В поясе куртки проложена полиэтиленовая

15 лента 12. Рукава имеют высокий разрез 13 и притачные манжеты 14 с застежкой на две пуговицы.

Брюки 2 на бретелях 3 имеют паты 15, а на задних и передних половинках брюк имеются

20 накладные карманы 16 с клапанами, застегивающимися на пуговицу. На поясе брюк расположены шлевки 17, в которые продевается ремень 18 с пряжкой-замком 19.

В заднем кармане брюк имеется внутрен25 ний карман 20 с грузом 21.

На фиг. 6 изображены передняя и задняя половинки брюк в развернутом виде с показом прокладки 22 и подкладки из полиэтиленовой ленты 23 внутри бретелей и пояса

30 брюк. - 440136

Трусы 4 прикреплены на пуговицах 24 к поясу брюк со стороны изнанки.

Процесс одевания костюма заключается в следующем. Больной освобождает пояс брюк при помощи раскрытия пряжки-замка 19, с помощью посторонних предметов (угол, выступ и т. д.).

Затем, попеременно, наклоняя туловище в левую и правую стороны, освобождается от бретелей 3. Бретели скользят по плечевому поясу, далее, по рукаву б куртки до фиксирующей пуговицы 9 погона-ограничителя 8 на рукаве куртки. За счет грузов 21, расположенных в задних карманах, веса брюк, подкладки 22 и трусов 4, изготовленных из скользящей ткани, брюки спускаются. В момент приседания инвалида брюки спускаются по бедру до уровня коленного сустава.

Подъем брюк производится следующим образом.

Вначале инвалид захватывает ртом пату 15 левой или правой бретели подтягивает ее и восстановливает на плечевой пояс в первоначальное положение. Затем тоже проделывается со второй бретелей.

После подъема брюк закрывается пряжказамок 19 с помощью указанных посторонних предметов, тем самым, уменьшается объем брюк по линии талии и одежда принимает первоначальный вид.

5 Предмет изобретения

1. Мужской костюм для инвалидов, состоящий из брюк с бретелями, трусов и куртки, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства костюма для инвалидов с ам10 путационным дефектом верхних конечностей на уровне верхней и средней трети, куртка снабжена держателями брюк, закрепленными одними концами в ее горловине, а другими— на рукавах, при этом бретели расположены

15 между держателями брюк и курткой.

2. Костюм по п. 1, отличающийся тем, что бретели имеют паты, расположенные на уровне, обеспечивающем захват их ртом.

3. Костюм по п. 1, отличающийся тем, 20 что бретели и пояс брюк имеют жесткую подкладку, выполненную, например, из полиэтиленовой ленты.

4. Костюм по п. 1, отл и ч а ю щийся тем, что рукава имеют разрез, равный 2/3 длины

25 предплечья.

5. Костюм по п. 1, отличающийся тем, что объем брюк по линии талии равен объему по линии бедер.

440136

>ие 7

Составитель А. Анастасиев

ТехредА. Камышникова

Редактор С. Ежкова

Корректор Н, Стельмах

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 165/5 Изд. № 168 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Мужской костюм для инвалидов Мужской костюм для инвалидов Мужской костюм для инвалидов Мужской костюм для инвалидов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы на поверхности планет

Изобретение относится к барьерно-защитной одежде из нетканого материала общего и специального назначения и способам ее изготовления

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности к специальной одежде, а именно к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур

Изобретение относится к области защитной одежды, а именно к защитной одежде электромонтера для работы на электроустановках постоянного и переменного токов и для обслуживания контактных сетей и высоковольтных линий электропередач
Наверх