Способ получения базисов протезов

 

Изобретение относится к способам получения стоматологических протезов. Цель изобретения - повышение точности изготовления протеза сложной конфигурации с одновременным сокращением времени его изготовления. Производят загипсовку модели 1 протезного ложа с восковым базисом в кювету 2 и вываривание воска. Перед введением пластмассы в полость 3 гипсовой модели 4 на нее наносят антиадгезионное покрытие 5. При создании давления на пластмассу на входе в полость 3 гипсовой модели 4 осуществляют отсос воздуха с ее выхода. При выходе пластмассы из полости 3 закрывают выводной канал 10 и увеличивают давление с помощью газового редуктора 6. Затем извлекают кювету 2 и осуществляют полимеризацию пластмассы в сухой среде. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5114 А 61 С 13/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4298575/28-14 (22) 06.07.87 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (71) Киргизский государственный медицинский институт (72) А. И. Дойников, С. У. Султанбаева, А. М. Сасов и P. Б. Балабановский (53) 615.478 (088.8) (56) Варес Э. Я. и др. Литьевое прессование зубочелюстных протезов из пластмасс.— Л.:

Медицина, 1984, с. 23 — 26. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БАЗИСОВ

ПРОТЕЗОВ (57) Изобретение относится к способам получения стоматологических протезов. Цель

ÄÄSUÄÄ 1466736 А1 изобретения — повышение точности изготовления протеза сложной конфигурации с одновременным сокращением времени его изготовления. Производят загипсовку модели 1 протезного ложа с восковым базисом в кювету 2 и вываривание воска. Перед введением пластмассы в полость 3 гипсовой модели 4 на нее наносят антиадгезионное покрытие 5. При создании давления на пластмассу на входе в полость 3 гипсовой модели

4 осуществляют отсос воздуха с ее выхода.

При выходе пластмассы из полости 3 закрывают выводной канал 10 и увеличивают давление с помощью газового редуктора 6. Затем извлекают кювету 2 и осуществляют полимеризацию пластмассы в сухой среде. 1 ил.

1466736

Составитель С. Клыпкин

Редактор Л. Зайцева Тех ред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 969/4 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат <сПатент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения стоматологических протезов методом литья.

Цель изобретения — повышение точности изготовления протеза сложной конфигурации с одновременным сокращением времени его изготовления.

На чертеже изображено устройство, реализуюшее предлагаемый способ, обший вид.

Предлагаемый способ заключается в том, что сначала из1отавливают восковую конструкцию базиса протеза, после чего производят загипсовку модели 1 протезного ложа с восковым базисом в кювету 2 и вываривание воска. Далее осуществляют введение пластмассы в полость 3 гипсовой модели 4, создание давления на пластмассу на входе в полость 3 гипсовой модели 4, полимеризацию пластмассы с последуюшей ее полировкой.

При этом перед введением пластмассы в полость 3 гипсовой модели 4, по местам ее прохождения, наносят антиадгезионное покрытие 5, а при создании давления на пластмассу на входе в полость 3 гипсовой модели 4 одновременно осуществляют отсос воздуха с ее выхода. Создание давления во входе в полость 3 достигается с помо1цью газового редуктора 6, который приводит в движение поршень 7, расположенный в загрузочной камере 8, и с помощью насоса 9. При этом давление на входе составляет 1 — 1,5 атм.

При выходе пластмассы из полости 3 закрывают выводной канал 10 и увеличивают давление с помощью газового редуктора 6 до

3 атм на входе. Через 20 мин извлекают кювету 2 и осуществляют полимеризацию пластмассы в сухой среде при 95 — 100 С. В предлагаемом способе исключена механическая обработка протеза, что сокрашает время изготовления самого протеза.

Увеличение точности литья базиса протеза осуществляется за счет того, что применяя антиадгезионное покрытие (фторопласт) по местам прохождения пластмассы и осушествляя на выходе отсос воздуха, за счет которого в полости кюветы создается частично разрежение, уменьшается сопротивление и трение для движения потока пластмассы, а следовательно, возможно умень10 шение давления на пластмассу на входе, что способствует уменьшению давления на литейную форму и создает возможность заполнения пластмассой формы сложной конфигурации. (Давление на входе кюветы уменьшается от 3 до 1,5 — 1 атм).

Предлагаемый способ также позволяет увеличить прочность за счет того, что применяя на выходе отсос воздуха, в полости кюветы уменьшаются объем воздуха, что способствует уплотнению пластмассы, и кон20 центрация остаточного мономера.

Формула изобретения

Способ получения базисов протезов путем изготовления восковой конструкции базиса протеза, загипсовки модели протезного

2 ложа с восковым базисом в кювету, вываривания воска, введения пластмассы в полость гипсовой модели, создания давления на пластмассу на входе в полость гипсовой модели, полимеризации пластмассы с последующей ее полировкой, отличающий30 ся тем, что, с целью повышения точности изготовления протеза сложной конфигурации с одновременным сокрашением времени его изготовления, перед введением пластмассы в полость гипсовой модели, по местам ее прохождения, наносят антиадгезион3(ное покрытие, а при создании давления на пластмассу на входе в полость гипсовой»одели одновременно осушествляют отсос воздуха с ее выхода.

Способ получения базисов протезов Способ получения базисов протезов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии при изготовлении съемных протезов

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для устранения врожденного порока верхней челюсти, начиная с первых часов жизни ребенка

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам получения материала для изготовления базисов зубных протезов
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии
Наверх