Шихта для выплавки высокоуглеродистого ферромарганца

 

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к производству высокоуглеродистого ферромарганца. Целью изобретения является снижение содержания фосфора в ферромарганце. Шихта для выплавки высокоуглеродистого ферромарганца содержит, мас.%: углеродистый восстановитель 10-15, флюс 5-22, отходы собственного производства 1-10, железосодержащий материал 2-5, исходный или агломерированный марганцевый концентрат термомеханической дефосфорации 25-45 и марганецсодержащее сырье остальное. При этом в шихте обеспечивается отношение фосфора к марганцу 0,0030- 0,0040. Использование шихты позволят. ет получить высокоуглеродистый ферромарганец с содержанием фосфора 0,34- 0,45%; 2 табл. а $ (Л

„.SU„„4 092 А 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН р 4 С 22 С 33/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10-15

5-22

1 — 10

2-5

25-45

Остальное

Марганцевый концентрат термомеханической дефосфорации получают в результате восстановительного обжига о (температура около 1100 С) марганецГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4263884/31-02 (22) 16.06.87 (46) 23.03.89. Бюл. Ф 11 (7 1) Днепропетровский металлургический институт им. Л.И.Брежнева (72) М.И.Гасик, А.Н.Овчарук, И.П.Рогачев, П.Ф.Мироненко, О.Г,Ганцеровский, А.А.Кузнецова, А.В.Петров, С.Г.Грищенко, В.Т.Зубанов, И.И.Люборец, Г.Д.Ткач, В.В.Кривенко и А.В.Ковалев (53) 669.168.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 745957, кл. С 22 С 33/04,,1980.

Авторское свидетельство СССР

Р 973631, кл. С 22 В 4/06, 1980. (54) ИИХТА ДЛЯ ВЫПЛАВКИ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОГО ФЕРРОМАРГАНЦА

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству высокоуглеродистого ферромарганца.

Цель изобретения — снижение содержания фосфора в ферромарганце.

Предложенная шихта для выплавки высокоуглеродистого ферромарганца содержит марганецсодержащее сырье, углеродистый восстановитель, флюс, отходы собственного .производства, железосодержащий материал и исходный или агломерированный марганцевый концентрат термомеханической дефосфорации, обеспечивающий в шихте отношение фосфора к марганцу 0,0030-0,0040 при следующем соотношении компонентов, мас.%: (57) Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к производству высокоуглеродистого ферромарганца.

Целью изобретения является снижение содержания фосфора в ферромарганце.

Юихта для выплавки высокоуглеродистого ферромарганца содержит, мас.%: углеродистый восстановитель 10-15, флюс 5-22, отходы собственного производства 1-10, железосодержащий материал 2-5, исходный или агломерированный марганцевый концентрат термомеханической дефосфорации 25-45 и марганецсодержащее сырье остальное.

При этом в шихте обеспечивается отношение фосфора к марганцу 0,0030- C

«Ю

0,0040. Использование шихты позволя= ет получить высокоуглеродистый ферромарганец с содержанием фосфора 0,340,45%. 2 табл.

Углеродистый восстановитель

Флюс

Отходы собственного производства

Железосодержащий материал

Исходный или агломерированный марганцевый концентрат термомеханической дефосфорации

Марганецсодержащее сырье

1467092 содержащего сырья (окисные и/или карбонатные марганцевые концентраты) в присутствии металлодобавок. Восстановленный фосфор, содержащийся в сырье, взаимодействует с металлодобавками, например с железом, образуя прочные соединения. Затем производится разделение продуктов обжига на окисную и металлическую составляющие методами магнитной, воздушной сепарации или отсадкой. При этом удельное содержание фосфора в концентрате термомеханической дефосфорации снижается на 30-60%. 15

Содержание оксида кремния в окисном марганцевом концентрате термоме-, ханической дефосфорации составляет

15-20%, а в карбонатном всего лишь

8-10% что требует меньше флюса íà 20 выплавку сплава.

В идентичных лабораторных условиях проведены сопоставительные исследования по получению высокоуглеродистого ферромарганца из известной и 25 предложенной шихт. Выплавку сплава осуществляли в лабораторной печи Таммана. В качестве шихты использовали марганцевый агломерат марки АМНВ- 1, марганцевый концентрат термомехани- 30 ческой дефосфорации, известняк, железорудные окатыши и отходы собственного производства.

Химический состав шихтовых материалов приведен в табл. 1.

Удельное содержание фосфора в исходном марганцевом концентрате термомеханической дефосфорации составляет

0,00291 против 0,00459 в обычном агломерате АМНВ-1. 40

Взвешенные материалы перемешивают, загружают в графитовый тигель, нагревают в печи до 1550 С и выдерживают при этой температуре в течение

10 мин.

Результаты проведенных исследований представлены в табл. 2.

Из табл, 2 следует, что с введением исходного или агломерированного марганцевого концентрата термомеха50 нической дефосфорации в шихту для выплавки ферромарганца удельное содержание фосфора в шихте и концентрация фосфора в сплаве уменьшаются. Получить стандартный по фосфору сплав

55 возможно только из шихты с предложенным соотношением компонентов. Так, при содержании в шихте 15 — 22% исходного или агломерпрованного марганцевого концентрата те.рмомеханической дефосфорации удельная концентрация фосфора в ней (Р/Мп) составляет

0,00301-0,00398, а содержание фосфора в сплаве при этом — 0,34 — 0,45% (варианты 3 — 5 и 7). В то же время выплавка ферромарганца из известной шихты с Р/Nn=0,00459 сопровождается получением ферромарганца с концентрацией фосфора, значительно превышающей допустимое значение (0,52%, вариант 1).

Содержание в шихте исходного или агломерированного марганцевого концентрата термомеханической дефосфорации менее 25% (например, 22%) влечет за собой соответственное повышение доли марганецсодержащего сырья, что сопровождается увеличением удельного содержания фосфора в шихте (Р/Mn:=0,00409) и получением ферромарганца с концентрацией фосфора, превышающей допустимое значение (вариант 2).

Получение концентрата термомеханической дефосфорации связано с определенными затратами. Поэтому с повышением его содержания в шихте себестоимость ферромарганца увеличивается.

Как показали результаты проведенных исследований, максимальное количество концентрата .термомеханической де" фосфорации в шихте не должно превышать 45%. В этом случае (вариант 5) удельное содержание фосфора в шихте (Р/Мп=0,00301) позволяет получить ферромарганец с содержанием фосфора

0,34%, что соответствует маркам сплава ФМн 78 и ФМН 78К.

Увеличение в шихте исходного или агломерированного марганцевого концентрата термомеханической деАосфорации свыше 45% нецелесообразно, так как концентрация АосАора н сплаве изменяется незначительно, а себестоимость сплава повышается.

Концентрат термомеханической дефосфорации может быть введен в состав шихты отдельно и/или в виде марганцевого агломерата (вариант 7).

Количество остальных компонентов шихты (восстановитель, флюс, железосодержащие материалы, отходы собст- венного производства) взаимосвязано и зависит от содержания оксидов марганца и кремния в марганецсодержащем сырье и марганцевом концентрате термомеханической деАосфорации. Так, 20

1 — 10

2-5

25-45

Остальное

5 1 при содержании в шихте восстановителя менее 10/ извлечение марганца в сплав низкое, а концентрация в нем фосфора превышает допустимое значение (вариант 2). Повышенное количество восстановителя в шихте (более 15/) сопровождается снижением ее удельного электросопротивления, что приводит к расстройству работы электропечи.

При выплавке ферромарганца марок

ФМн78 — ФМн75С9 основность шлака (СаО + NgO/SiO ? находится в пределах 0,8-1,1. Это обеспечивается введением в состав шихты флюса в виде известняка. Содержание в шихте известняка менее 15Х обусловливает снижение основности шлака, что сопровождается низким извлечением марганца и повышением содержания кремния и фосфора в сплаве (вариант 2).

Повышение количества известняка в шихте свыше 22/ нежелательно, так как для диссоциации оксидов кальция необходимо затрачивать дополнительное количество электроэнергии.

Оптимальное количество отходов собственного производства, как пока.зала практика производства ферромарганца, не должно превышать 10/. Повышение отходов собственного производства более 10/ сопровождается увеличением удельного электросапротивления шихты что также приводит к расстройству работы электропечи.

Использование в шихте менее 1/ отходов собственного производства практически не оказывает влияния на извлечение марганца в сплав.

Снижение в шихте количества железосодержащего материала менее 2Х приводит к повышению содержания марганца в ферромарганце более 80/ (вариант 2). Однако сплав такого состава подвергается рассыпанию.

Увеличение в шихте доли железосодержащего материала свыше 5/ сопровождается снижением концентрации мар467092 6 ганца в сплаве (вариант 6), что может привести к получению нестандартного ферромарганца.

Количество иарганецсодержащего сырья определяется содержанием исходного или агломернрованного марганцевого концентрата термомеханической дефосфорации в шихте и необходимой концентрацией фосфора в сплаве.

В соответствии с этим количество марганецсодержащего сырья в шихте составляет 3-47/.

Таким образом, предложенная шихта для выплавки высокоуглеродистого ферромарганца обеспечивает. получение стандартных по Aochopy марок сплава.

Формула изобретения

Ыихта для выплавки высокоуглеро.дистого ферромарганца, включающая . марганецсодержащее сырье, углеродистый восстановитель, флюс, отходы соб25 ственного производства и железосодержащий материал, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью снижения содержания фосфора в ферромарганце, она дополнительно содержит исходный или агломерированный марганцевый концентрат термомеханической дефосфо" рации, обеспечивающий в шихте отношение фосфора к марганцу 0,0030-0,0040, при следующем соотношении компонентов, мас./:

Углеродистый восстановитель 10-15

Флюс 15-22

Отходы собственного производства

Железосодержащий материал

Исходный нли агломерированный марганцевый концентрат термомеханической дефосфорацин

Марганецсодержащее сырье

1467092

Таблица!

Содержание компонентов, мас.7

1 (Материалы

0,00291

1,4 1,6 2,9 О, 143

52,0

0,6 0,03 56,6 0,02

49,2 15 7

4,2

53 3

Таблица2

Содержание> мас.2, по варианту I

Характеристика

1 (известный) 12,5 15

18,5 22

13,5 Ч

16,5 14

15,5

22,5

12,5

18,5

5,5 10

35 5

5,5!

2,6

0 5

10,5

3 5

5 5

45,5

0 5

35*

45

22

53 5

57,4

0,00398 О,ООЭ57 0,00301

0,00459 0,00409

0,00295 0,00354

79,!

0,34

78,2 . 82,4

0,52 0,47

78, 3

0,41

76,8

О,ЭЭ

78,6

0 40

80,1

0 45 еКонцентрат термомехенической дефосфорации введен в агломерированном виде.

Редактор A.Êoçîðèý

Заказ 1119/22 Тираж 576 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Марганцевый агломерат

AMHB-1

: Исходный марганцевый, концентрат термомеха; нической дефосфорации Известняк

Окатьяпи железорудные

Отходы собственного производства

Агломерированный марганцевый концентрат

1 термомеханической дефосфорации

Углеродистый еосстановитель

Флв)с

Отходы собственного производства

Железосодержа1цие материалы

Mepraíöåâûé концентрат термомеханической дефосфорации.

Нарганецсодержащее сырье

Удельное содержание фосфора в вйхте ° Р/Mn

Содержание в сплаве,йг марганца фосфора

Мп Si0< СаО MgO Fe P P/Ìï

45,5 19,1 5,2 1,9 2,1 0,209 0,00459

49,8 15,5 1,3 1„7 2,8 0,15 0,00301

Составитель К.Сорокин

ТехРед M,Äèäûê Корректор М.Васильева

Шихта для выплавки высокоуглеродистого ферромарганца Шихта для выплавки высокоуглеродистого ферромарганца Шихта для выплавки высокоуглеродистого ферромарганца Шихта для выплавки высокоуглеродистого ферромарганца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к производству ферросплазов с марганцем

Изобретение относится к металлургии , в частности к способам вып лавки лигатуры., применяющейся для ввода в сталь азота н ванадия,Цель

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к получению марганцевых ферросплавов, и может быть использовано при выплавке малофосфористого марганцевого шлака

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к составам шихт, используемым при производстве феррованадия

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к электротермическому производству ферросплавов в рудовосстановительных печах

Изобретение относится к области металлургии , а именно к способам выплавки лигатур на базе ферроникеля

Изобретение относится к металлургии , конкретно к производству ферротитана алюмин ртермическим процес- QOM

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к электрометаллургии марганцевых ферросплавов , конкретно к подготовке шихтовых материалов к плавке
Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения марганца, и может быть использовано при выплавке металлического марганца и/или малоуглеродистого ферромарганца из новых видов марганецсодержащего сырья при снижении трудоемкости и затрат

Изобретение относится к области производства ферросплавов, в частности получения силикокальция

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к шихтам для производства железокремниевых сплавов

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к шихтам для производства железокремниевых сплавов

Изобретение относится к металлургии, конкретно к электротермическому производству технического кремния

Изобретение относится к области металлургии, к производству ферросплавов, в частности к выплавке феррованация

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производных чугуна и углеродистых ферросплавов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству ферросплавов, в частности к получению ферросилиция

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству ферросплавов, в частности к производству ферромолибдена

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству ванадийсодержащих ферросплавов
Наверх