Расточное устройство с механизмом подналадки резца

 

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в отделочно-расточных станках. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства за счет выполнения подналадки в случае установки на резцедержателе нескольких одновременно работающих резцов при одной и той же величине подналадоч

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1468671 А 1 оп 4 В 23 В 29 03, 25/06

ВСЕСО

ПАТЕНТН;1 1

Е 1БйИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4205916/25-08 (22) 06.03.87 (46) 30.03.89. Бюл. № 12 (71) Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиально-сверлильных станков (72) Б. М. Бромберг, Л. М. Дусман и В. Г. Седнев (53) 62! .952-229.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 511147, кл. В 23 В 25/06, 1974. (54) РАСТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО С МЕХАНИЗМОМ ПОДНАЛАДКИ РЕЗЦА (57) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в отделочно-расточных станках. Цель изобретения— расширение технологических возможностей устройства за счет выполнения подналадки в случае установки на резцедержателе нескольких одновременно работающих резцов при одной и той же величине подналадоч1468671

Угб = — г, Гпб ного импульса и повышение технологичности конструкций за счет исключения нетехнологичных деталей, Корпус 1 упруго связан с основанием 3 посредством стержня 2 с торсионной шейкой, причем стержень 2 одним концом закреплен в корпусе 1, а другим — в основании 3. На основании 3 перпендикулярно его торцовой поверхности установлен резцедержатель 4, причем ось стержня 2 параллельна оси резцедержателя 4.

Корпус 1 и основание 3 установлены с возможностью взаимодействия торцовыми поверхностями. При перемещении вправо исполнительного звена 7 привода подналадки

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в отделочно-расточных станках.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства за счет выполнения подналадки в случае установки на резцедержателе нескольких одновременно работающих резцов при одной и той же настроенной величине подналадочного импульса и повышение технологичности конструкции за счет исключения нетехнологичных деталей.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 2; на фиг. 6 — устройство, разрез (при выполнении корпуса составным из двух частей); на фиг. 7 — разрез 3-Д на фиг. 6; на фиг. 8 — разрез Е-Е на фиг. 6.

Устройство содержит корпус 1, стержень

2 с торсионной шейкой и основание 3, причем стержень 2 одним концом закреплен в корпусе 1, а другим концом — в основании 3. Ось стержня 2 параллельна оси резцедержателя 4, расположенного на наружной поверхности основания 3 перпендикулярно к торцовой поверхности последнего, причем корпус 1 и основание 3 установлены с возможностью взаимодействия своими торцовыми поверхностями. Жесткая связь концов стержня 2 с корпусом 1 и основанием 3 осуществлена с помощью клиньев 5, установленных с возможностью взаимодействия с соответствующими поверхностями, выполненными на стержне 2, и винтов 6.

В осевом отверстии корпуса 1 расположено исполнительное звено 7 привода подналадки, несущее пластины 8,к рабочим поверхностям которых упруго поджаты концы щупов 9, закрепленных в основании 3. последнее, воздействуя: на закрепленные в основании 3 щупа, вызывает поворот торсионной шейки стержня 2 и основания 3 на некоторый угол относительно корпуса 1. При этом вместе с основанием 3 резцедержатель

4 поворачивается вокруг оси стержня 2 в зависимости от предварительной настройки механизма подналадки в сторону увеличения или уменьшения вылета резца. При перемещении исполнительного звена 7 привода влево происходит распрямление торсионной шейки и поворот основания 3 с резцедержателем 4 вокруг оси стержня 2 в противоположную сторону. 8 ил.

Тарельчатые пружины 10 посредством штырей 11 прижимают основание 3 к корпусу 1, замыкая стык между ними.

В радиальном отверстии корпуса 1 размещен балансир 12, выполненный в виде ползуна с дисками 13 из тяжелого сплава. В балансире 12 соосно установлены толкатели 14, выполненные в виде шпилек, свободно проходящих через отверстия в дисках 13. Толкатели 14 прижаты к двум рабочим поверхностям пластины 15, установленных в исполнительном звене 7 привода подналадки.

Указанные рабочие поверхности пластин 15 взаимно параллельны и расположены под углом к направлению перемещения исполнительного звена 7 привода подналадки, причем их наклон противоположен наклону рабочих пластин 8, а углы наклона выбраны из условия обеспечения соотношения

20 где rs u r — смещения центров тяжести соответственно балансира и основания с резцедержателем относительно оси вращения резцедержателя;

ma u m — массы соответственно балансира и основания с резцедержателем.

В резцедержателе 4 установлены получистовой 16 и чистовой 17 расточные резцы. Корпус может быть выполнен составным из двух частей — обоймы 18 и крышки 19.

При этом основание 20 размещено в полости корпуса и прижато к внутренней плоскости крышки 19, воспринимающей усилие исполнительного звена привода подналадки, расположенными в основании 20 пружинами сжатия 21 посредством дисков 22.

Сквозь основание 20 проходят винты, соединяющие обойму 18 с крышкой 19, при!

468671 чем два винта 23 связывают указанные детали корпуса, а четыре винта 24 предназначены также и для крепления всего расточного устройства на фланце шпинделя. Зазоры между винтами и отверстиями в основании 20 выбраны с таким расчетом, чтобы не прейятствовать повороту последнего вокруг оси стержня 2 в установленных пределах подналадки резцов.

Доступ к винтам 6 и щупу 9, размещенным в основании 20, осуществляют через отверстия в обойме 18, закрытые пробками 25 и 26, которые предохранены от самопроизвольного вывинчивания пружинным кольцом 27, лежащим в кольцевой канавке, выполненной на наружной поверхности обоймы 18.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении исполнительного звена 7 привода подналадки вправо пластины 8, воздействуя на щупы 9, вызывают поворот торсионной шейки стержня 2 и основания 3 на некоторый угол относительно корпуса 1 (предварительный поворот торсионной шейки обеспечен соответствующей регулировкой щупов 9 при создании монтажного натяга в системе) . При этом вместе с основанием 3 резцедержатель 4 поворачивается вокруг оси стержня 2 в сторону увеличения вылета резца 17, т. е. в сторону увеличения размера растачиваемого отверстия. Одновременно пластины 15 посредством толкателей

14 перемещают балансир 12 в противоположную сторону, исключая возникновение несбалансированной центробежной силы.

При перемещении исполнительного звена 7 привода подналадки влево происходит «распрямление» торсионной шейки в пределах предварительно созданного монтажного натяга и поворот основания 3 с резцедержателем 4 вокруг оси стержня 2 в сторону уменьшения вылета резца 17. Балансировка при этом не нарушается, так как соответственно перемещается и балансир.

Получистовое раста гивание осуществляется резцом 16 при крайнем левом положении исполнительного звена 7 привода подналадки, когда резец 17, например, максимально приближен к оси вращения резцедержателя 14. После окончания получистового прохода исполнительное звено 7 привода подналадки перемещают вправо, в результате чего вершина резца 17 выходит на требуемый размер обработки и подачей обрабатываемой детали или расточного устройства в сторону, противоположную получистовой подаче, производят чистовое растачивание отверстия. . В случае установки на резцедержателе 4 двух и более одновременно работающих резцов их подналадка производится одновременно на одну и ту же величину, что обеспечивается подналадочным перемеще50

Расточное устройство с механизмом подналадки резца, с корпусом которого упруго связано посредством стержня с торсионной шейкой основание. несущее резцедержатель, расположенный перпендикулярно торцовой поверхности последнего, и щуп, установленный с возможностью взаимодействия с исполнительным звеном привода подналадки, причем упомянутый стержень жестко соединен с корпусом и основанием, отличаюигееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения технологичности конструкции, ось стержнием оси резцедержателя 4 параллельно самой себе.

Для переналадки устройства на обработку другой детали заменяют резцедержатель

4 другим резцедержателем соответствующего диаметра и длины. Если масса нового резцедержателя существенно меньше массы наибольшего резцедержателя 4, соответственно уменьшают количество дисков 13 балан10 сира или заменяют диски более легкими (стальными или алюминиевыми). Поскольку подналадка происходит при перемещении оси резцедержателя 4 параллельно самой себе, изменение расстояния от вершины резца 17 до наружной поверхности ос15 нования 3 не влияет на настроенную величину подналадочного импульса.

Перемещением толкателей 14, можно тонко регулировать положение центра тяжес ти балансира 12 относительно оси вращения резцедержателя 4.

Рабочая поверхность одной из пластин 15 может быть расположена параллельно направлению перемещения исполнительного элемента 7 привода подналадки. При этом взаимодействующий с ней толкатель 14 будет не ввинчен в балансир !2, а поджат к указанной поверхности, или толкатель 14 может быть выполнен составным, при этом одна его часть ввинчена в балансир 12 и проходит сквозь диски !3, а другая часть поджата к рабочей поверхности пластины 15.

ЗО В обоих случаях усилие поджатия должно быть больше величины центробежной силы.

Устройство, содержащее балансир, целесообразно использовать при работе на высоких частотах вращения, когда даже небольшое перемещение основания с резцедержа35 телем может привести к недопустимому дисбалансу, т. е. в случае растачивания отверстий малого диаметра, растачивания более крупных отверстий в деталях из цветных металлов, а также в деталях из черных метал40 лов в случае применения резцов из сверхтвердых материалов.

Исключение нетехнологичных деталей, в частности сферического основания, и выполнение его в виде диска способствуют повышению технологичности конструкции.

45 формула изобретения 468671 ня расположена параллельно оси ез жателя, а корпус и с возможностью с и основание ст у ановлены взаимодействия то рцовыми

6 поверхностями и подп жине но друг др г пружинены относительройство пруж руга с помошью вве жин сжатия. денных в уст-A

Риг. Z

Š— Е!

468б71

Г- Г nolepegmu

14б8671

1468671

Составитель !. Ставцева

Редактор A. Долинич Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 298/! 3 Тираж 831 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина, IOI

Расточное устройство с механизмом подналадки резца Расточное устройство с механизмом подналадки резца Расточное устройство с механизмом подналадки резца Расточное устройство с механизмом подналадки резца Расточное устройство с механизмом подналадки резца Расточное устройство с механизмом подналадки резца Расточное устройство с механизмом подналадки резца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при расточке отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке отверстий и при прорезке канавок в отверстиях

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при расточке глубоких отверстий

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано для снятия внутренних фасок в отверстиях цилиндрических деталей типа втулки

Изобретение относится к чистовой обработке цилиндрических наружных и внутренних поверхностей деталей машин и приборов на станках и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к обработке металлов резанием к может быть использовано при расточке глубоких отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для обработки отверстий на расточных и других станках

Изобретение относится к технологии изготовления глубоких отверстий

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов и предназначено для использования при расточке глубоких отверстий

Изобретение относится к металлообработке , в частности к исследованию процессов механической обработки деталей , изготавливаемых из труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в металлообрабатывающем производстве для контроля установки деталей и инструментов в зажимных устройствах станков

Изобретение относится к управлению процессом токарной обработки , а именно к управлению процессом стружкодробления, и может быть использовано для поддержания оптимальных режимов резания при работе в условиях ГПС

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в системах автоматической размерной настройки станков с ЧПУ, напримёр токарных, а также в измеритель- , Ной технике в системах автоматического контроля деталей на станке и в ко ординатно-измерительных машинах

Изобретение относится к способам выбора оптимальных режимов резания

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к автоматизации контроля работы робототехнологических комплексов

Изобретение относится к измерению температуры резания, а именно к измерению температуры резания при использовании сменных режущих пластин, например, из твердых снлавов с покрытием, минералокерамики , сверхтвердых поликристаллических материалов, и может быть использовано в качестве датчика состояния режущего инструмента на станках с ЧПУ в условиях гибкого автоматизированного производства
Наверх