Устройство для механизации ремонтных работ преимущественно на литейном дворе доменной печи

 

Изобретение относится к механизации ремонтных работ в цехах метал-, лургического; производства, например к ремонту желобов доменной печи . Цель изобретения - повышение производительности, улучшение манев- (Ренности и расширение рабочей зоны устройства. Стрела выполнена в виде шарнирно соединенных между собой рычагов 7, 9, 13, установлена с возможностью поворота относительно вертикальной оси, нормально к которой расположёны оси шарниров рычагов 7, 19, 13, и снабжена четырехигарнирным звеном 12, соединяющим рычаги 7 и 9, при этом части рабочего органа вьтолнены в виде индивидуально приводимых обратной лопаты 15 и челюсти 17 грейфера, боковые стыковочные поверхности которых выполнены с вырезами треугольной формы, образующими при смыкании частей рабочего органа квадрат, предназначенный для захвата и удержания силового инструмента . Ппименение изобретения позволит значительно механизировать . и повысить производительность ремонтных работ на литейных дворах доменных печей. 2 ил. ю (Л 1 о 00 со СП Ф1/г.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 С 21 В 7/00 7/14

3Е003В3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К .А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4226154/23-02 (22) 08.04.87 (46) 30.03.89. Бюл. М 12 (71):Научно-производственное объединение по механизации, роботизации труда и совершенствованию ремонтного обеспечения на предприятиях черной металлургии "Черметмеханизация" (72). П.Н.Гаврилов, Н.А.Нейбергер, Г.Н.Сидорин, В.Л.Шерекин, Б.Т.Усик, М.В.Малахов, И.И.Дышлевич и В.п.галушкин (53) 669. 162.27(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1086016, кл. С 21 В 7/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ РЕМОНТНЫХ РАБОТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НА ЛИТЕЙНОМ ДВОРЕ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ (57) Изобретение относится к механизации ремонтных работ в цехах метал-. лургического; производства, например к ремонту желобов доменной печи. Цель изобретения — повышение

„„Я0„„1468915 А1 производительности, улучшение манев,ренности и расширение рабочей зоны устройства. Стрела выполнена в виде шарнирно соединенных между собой ры-. чагов 7, 9, 13, установлена с возможностью поворота относительно вертикалЬной оси, нормально к которой расположены оси шарниров рычагов 7, !

9, 13, и снабжена четырехпгарнирным звеном 12, соединяющим рычаги 7 и

9, при этом части рабочего органа выполнены в виде индивидуально приводимчх обратной лопаты 15 и челюсти 17 грейфера, боковые стыковочные поверхности которых выполнены с вырезами треугольной формы, образующими при смыкании частей рабочего органа квадрат, предназначенный для захвата и удержания силового инструмента. Пвименение изобретения позволит значительно механизировать . и повысить производительность ремонт- ных работ на литейных дворах доменных печей. 2 ил.

1468915

Изобретение относится к механизации ремонтных работ в .цехах металлургического производства, например к ремонту желобов доменной печи.

Цель изобретения — повышение производительности, улучшение маневренности и расширение рабочей эоны устройства.

На фиг. 1 представлено устройст- 1О во, общий вид; на фиг. 2 - рабочий орган, общий вид.

Устройство содержит мостовой кран (не показан), тележку 1, сцепленную: с основной тележкой крана и установ- 15 ленную на колесах 2, перемещающихся ,по рельсам моста крана.

К тележке 1 присоединена рама 3, на которой жестко смонтированы опорные катки 4, опоры 5 и 6. На опорах 20

5 и 6 посредством цапф установлен рычаг 7 стрелы, поворачиваемьпЪ приводом 8. Рычаг 9 соединен шарнирно с рычагом 7, а также гидроцилиндрами

10 и 11 посредством четырехшарнирно- 25 го звена 12. . Рычаг;13 шарнирно соединен с рычагам 9 и гидроцилиндром 14.

< На рычаге 13 шарнирно закреплен рабочий орган, состоящий из двух час" ЗО тей. Одна иэ частей выполнена в виде обратной лопаты 15 и приводится в движение от гидроцилиндра 16. Вторая часть выполнена в виде челюсти 17 грейфера и приводится в движение от .гидроцилиндра 18. На стыковочных боковых поверхностях рабочего органа выполнены вырезы 19 треугольной формы, образующие при смыкании частей рабочего органа квадрат, для жестко- 40

ro крепления силового инструмента

20, например гидроударника. На рычаге 13 между. частями рабочего органа установлена на оси крюковая подвеска 21 при пОИОщи котарои производит " 45 ся монтаж и демонтаж узлов оборудования, находящегося в зоне действия устройства, например на литейном дворе доменной печи, Выполнение стрелы устройства поворотной вокруг вертикальной оси в сочетании с возможностью поворота приводных рычагов 7, 9 и 13 стрелы вокруг горизонтальных осей, перпен" дикулярных аси поворота стрелы паз 55 валяет расширить его рабочую зону беэ перемещения моста и тележки крана. Наличие четырехшарнирного звена

12, установленного между парой рыча гов 7 и 9 стрелы со стороны крана, также расширяет рабочую зону устройства, улучшает его маневренность, позволяет уменьшить время на приведение устройства иэ нерабочего (сложенного) состояния в рабочее и сле довательно повысить производительность труда.

Выполнение составных частей рабочего органа индивидуально приводными позволяет выполнять одной частью— функцию обратной лопаты, а двумя— грейфера. Кроме того, вырезы на стыковочных поверхностях создают возможностью быстрого крепления объемного силового инструмента 20, например гидроударника или пневмоударника.

Это придает рабочему органу многофункциональность, не требует его смены при выполнении различных операций, что также повышает производительность работы устройства.

Устройство. работает следующим образом.

Включением гидрацилиндров 10, 11. и 14 рабочий орган устанавливают в рабочее положение (обе части раскрыты).

Путем включения приводов моста, тележки крана и привода 8 поворота стрелы рабочий орган устанавливают над силовым инструментом 20, например гидромолотом.

Включением гидроцилиндров 10, 14„

16 и 18 центрируют вырезы 19 на сты-, ковочных поверхностях рабочего органа по цапфам силового инструмента

20. Дополнительным включением гидроцилиндров 16 и 18 зажимают силовой инструмент 20 и соединяют его с гидросистемай и электрасистемой устройства. Включением приводов моста, тележки и привода 8 поворота стрелы устанавливают рабочий орган над объектам, например над,желобам.

Манипулируя включением привода 8 поворота стрелы, гидроцилиндров 10„

11 и 14, разрушают при помощи силоаого инструмента 20 изношенную футеравку желоба. В случае необходимости устройство перемещают при помощи крана на нужную позицию. После окончания разрушения силовой инструмент

?0 доставляют краном на место хранения и отсоединяют электро» или гидропитание. Рабочий орган возвращают в исходное положение..

Включением приводов моста, тележки и привода 8 поворота стрелы вновь з 14689 устанавливают рабочий орган над же;лобом и манипулируя включением гид-! роцилиндров 11, 14, 16 и 18 и привода

8 поворота стрелы, убирают разрыхленную массу.

Рабочий орган при уборке материала работает следующим образом.

Исходное положение — рабочий орган раскрыт и рычаги 9 и 13 в верх- 1ð нем положении. Включением гидроци-;. линдра 11 опускают обратную лопату

15 до прижатия к убираемому материалу. Манипулируя поворотом обратной лопаты 15 и рычага 13 при помощи гидроцилиндров 14 и 16, захватывают материал, поворотом челюсти 17 грейфера с помощью гидроцилиндра 18 смыкают обе части рабочего органа и при помощи гндроцилиндров 11 и 14 gp осуществляют подъем материала. Затем . приводом 8 поворота стрелы устанавливают рабочий орган с материалом над емкостью для сбора материала, включением гидроцилиндров 16 и 18 25 раскрывают рабочий орган и материал высыпается в емкость, например короб.

В отведенном состоянии челюсти

17 грейфера производят зачистку желоба обратной лопаты 15. После эачи . 30 стки желоба рабочим органом-подают новую футеровочную массу и разравнивают ее обратной..лопатой 15 по поверхности желоба. Уплотнение футеровочной массы на поверхности желоба производят вибротрамбовкой (не показан), которую подают на желоб, подвешивая ее на крюковую подвеску 21.

Таким образом, устройство позволяет производить полный комплекс ра-, 40 бот по обслуживанию и ремонту разливочных желобов литейного двора доменной печи, по монтажу и демонтажу отдельных узлов оборудования без замены рабочего органа. В нерабочем

4 (сложенном) состоянии устройство не мешает выполнению мостовым краном основных его функций.

Применение изобретения,позволяет значительно механизировать и повысить производительность ремонтных работ на литейных дворах доменных печей, а также существенно облегчить и улучшить тяжелый труд горновых и ремонтных рабочих.

Формула изобретения

1.Устройство для механизации ремонтных работ. преимущественно на литейном дворе доменной печи, содержащее тележку мостового крана, стрелу, несущую рабочий орган, выполненный из двух частей с возможностью эакреп" ления на нем инструмента, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, улучшения маневренности и расширения рабочей зоны устройства, стрела выполнена в виде шарнирно соединенных между собой рычагов, установлена с возможностью поворота относительно вертикальной оси, нормально к которой расположены оси шарниров рычагов, и снабжена четырехшарнирным звеном, соединяющим пару рычагов со стороны тележки мостового крана, при этом части рабочего органа выполнены в виде индивидуально приводимых обратной лопаты и челюсти грейфера, боковые стыковочные поверхности ко" торых выполнены с возможностью захвата и удержания силового инструмента.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что боковые стыковочные поверхности обеих частей рабочего органа выполнены с вырезами треугольной формы, образующими при смыкании квадрат.

1468915

Составитель Г.Шепелев

Техред M.Õîäàíè÷ . Корректор С.Шекмар

Редактор Н.Киштулинец

Заказ 1317/25 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для механизации ремонтных работ преимущественно на литейном дворе доменной печи Устройство для механизации ремонтных работ преимущественно на литейном дворе доменной печи Устройство для механизации ремонтных работ преимущественно на литейном дворе доменной печи Устройство для механизации ремонтных работ преимущественно на литейном дворе доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промьшшенности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к распределению вдуваемого дополнительного топлива по окружности доменной печи

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам отделения чугуна от доменного шлака в чуг.уновозных ковшах

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к производству горновых работ перед выпуском чугуна и шлака

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при выпуске продуктов плавки из доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к устройствам для отделения чугуна от шлака

Изобретение относится к черной Металлургии, в частности к устройствам для разливки жидкого чугуна и шлама в чугуновозные и шлаковые ковши, стоящие на параллельных-путях

Изобретение относится к области чернойг металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано для разделения чугуна и шлака на вьтуске

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для использования в доменном переделе при разделении чугуна и шлака

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при сливе чугуна на выпуске доменной печи с помощью качающегося желоба

Изобретение относится к доменному производству и может применяться в загрузочных устройствах доменных печей

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к конструкциям доменных печей

Изобретение относится к области строительства, в частности к реконструкции доменных печей

Изобретение относится к доменному производству и может применяться в системах для смазки подшипников распределителей шихты загрузочных устройств доменных печей

Изобретение относится к строительству , в частности к монтажу преимущественно блоков лецади доменной печи, и позволяет повысить производительность и удобство монтажа

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в установках для подачи сыпучих материалов в металлургические агрегаты, в частности для вдувания пылеугольного топлива в доменные печи

Изобретение относится к доменному производству и может применяться в загрузочных устройствах доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии - может применяться в загрузочных устройств-ах доменных печей

Изобретение относится к механи- : зации ремонтных работ в цехах металлургического производства, в частности для ремонта желобов доменных печей

Изобретение относится к доменному производству и может использоваться в загрузочных устройствах доменньк печей

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи
Наверх