Устройство для комплектования и укладки в штабель листового материала

 

Изобретение относится к полиграфической промышленности ,в частности, к устройству для комплектования и укладки в штабель листового материала, и позволяет повысить надежность его работы с листами большого формата, тем самым расширяя технологические возможности устройства и снижая его энергоемкость. Устройство содержит ряд подборочных барабанов с вакуумными захватами, установленных на транспортере, подборочный транспортер с основаниями для комплектуемых стоп, установленными на валу транспортера, крестовину с зарядными головками. Каждый подборочный барабан имеет установленную коаксиально в нем цилиндрическую камеру со средствами для ее соединения с вакуумными захватами и средство для соединения с зарядными головками системы для создания вакуума. 4 з.п.ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 65 Н 39/02

О ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4018022/31-12 (22) 05.02.86 (46) 07.04.89. Бюл. № 13 (71) Украинский полиграфический институт им. И. Федорова и Украинский научноисследовательский институт полиграфической промышленности (72) А. Н. Полюдов, М. В. Ключковский, Е. И. Котолюз и С. М. Ключковский (53) 655.1/3 (088.8) (56) Патент США № 3519264, кл. 270 — 58, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЛЕКТОВАНИЯ И УКЛАДКИ В ШТАБЕЛЬ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к уст1

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к устройствам для комплектования и укладки в штабель листового материала.

Целью изобретения является повышение надежности работы, расширение технологических возможностей и снижение энергозатрат.

На фиг. 1 изображена головная часть предлагаемого устройства; на фиг. 2 — промежуточная часть устройства; на фиг. 3— приемная часть устройства; на фиг. 4 — 6— головная, промежуточная и приемная части устройства; на фиг. 7-узел 1 на фиг. 1; на фиг. 8 — вид А на фиг. 7.

Устройство состоит из ряда подборочных барабанов 1, размещенных вдоль ряда магазинов 2 для размещения стоп материала. Подборочные барабаны установлены с возможностью вращения на транспортере 3, выполненном в виде двух несущих бесконечных элементов 4. Кроме того, устройство содержит подборочный транспортер 5 с двумя несущими бесконечными ветвями 6 с.ЯО 1470638 А 1 ройству для комплектования и укладки в штабель листового материала, и позволяет повысить надежность его работы с листами большого формата, тем самым расширяя технологические возможности устройства и снижая его энергоемкость. Устройство содержит ряд подборочных барабанов с вакуумными захватами, установленных на транспортере, подборочный транспортер с основаниями для комплектуемых стоп, установленными на валу транспортера, крестовину с зарядными головками. Каждый подборочный барабан имеет установленную коаксиально в нем цилиндрическую камеру со средствами для ее соединения с вакуумными захватами и средство для соединения с зарядными головками системы для создания вакуума. 4 з.п.ф-лы, 8 ил. поперечными планками 7 и направляющими 8 и 9. Основания 10 для приема скомплектованных стоп шарнирно установлены»а подборочном транспортере 5.

Подборочные барабаны установлены на транспортере посредством подшипников i и имеют коаксиально установленные в них полые цилиндрические камеры 12 и вакуумные захваты 13, радиально расположенные с возможностью возвратно-поступательного радиального перемещения. Вакуумные захваты 13 установлены посредством полой штанги 14 и имеют возможность регулировать свое первоначальное положение относительно подборочного барабана (не показано) . Вакуумные захваты 13 могут также перемещаться по боковой цилиндрической поверхности подборочного цилиндра для изменения расстояния между ними по длине образующей цилиндрической поверхности с возможностью фиксации их положения (не показано). Подборочный барабан 1 имеет реборды 15, размещенные между зубьями гребенки 16, выполненной на основании !О.

1470638

30

Формула изобретения

3

Цилиндрическая камера 12 в подборочном барабане имеет на боковой цилиндрической поверхности средства для периодического подключения к ней пустотелой штанги 14 вакуумных захватов 13 (не показано).

Кроме того, цилиндрическая камера 12 на торцовой поверхности имеет средство для соединения с системой для образования вакуума в камере, выполненное в виде шарового клапана 17.

Система для создания вакуума в камере 12 подборочного транспортера содержит установленную на приводном валу 18 транспортера 3 крестовину 19, на каждом конце которой расположены зарядные головки 20, установленные с возможностью взаимодействия с шаровым клапаном 17 подборочного барабана 1. Зарядные головки 20 связаны трубопроводом 21 через ресивер 22 с вакуум-насосом 23.

Устройство имеет приемное средство 24 скомплектованных стоп, склиз 25 и фиксаторнаправитель 26 для роликов 27 основания 10.

Устройство работае1 следующим образом.

Предварительно вручную проводится выравнивание всех стоп в магазинах 2 по общему верхнему уровню листов посредством привода (не обозначен), который контролируется щупом в процессе всей работы устройства. Включается транспортер с подборочными барабанами 1 на малой скорости с целью полной зарядки их цилиндрических камер 12 вакуумом. После контроля обеспечения подборки листов каждым из барабанов

1 устройство запускают на рабочую скорость.

Подборочные барабаны 1 движутся поступательно и одновременно вращаются звездочками (не обозначено) от зацепления с бесконечным элементом 4 транспортера. При этом скорость поступательного движения этого транспортера и окружная скорость реборд 15 барабанов 1 равны, что обеспечивает мгновенную остановку вакуумного захвата 13 в месте захвата им листа, т. е. у его передней и задней кромок. Перекатываясь вместе с барабаном 1, выступающие за образующую реборд 15 вакуумные захваты 13 упираются в стогу, взаимодействуя при этом со средством их соединения с вакуумной цилиндрической камерой 12 подборочного барабана . Лист захватывается вакуумным захватом 13 и при последующем движении барабана 1 наматывается на него, и отделение листового материала от стопы происходит по движущейся последовательно от передней к задней кромке листа линии. При этом кромка листа описывает циклоиду.

Вывод листа на основание 10 осуществляется с помощью гребенки 16, которая отклоняет переднюю кромку листа от вакуумных захватов 13 и реборд 15 и одновременно отсекает вакуум, соединяя полость вакуумных захватов 13 с атмосферой. Затем

4 лист скользит передней кромкой по гребенкам 16 и выкладывается на несущую поверхность основания 10, поддерживаясь вакуумными захватами 13 за заднюю кромку.

В дальнейшем лист, отделившись гребенкой

16 основания от вакуумных захватов 13, скользит до переднего упора основания 10 под действием сил инерции и составляющей силы веса, а передние вакуумные захваты уже захватили и ведут лист с последующего магазина 2. В такой последовательности осуществляется подборка листов одновременно с каждой стопы, после чего следует операция выгрузки в приемное средство 24.

На позиции выгрузки опорные ролики 27 на основании 10 с помощью фиксаторанаправителя 26 переходят с наклонной направляющей 8 на горизонтальную направляющую 9, при этом основание осуществляет сложное движение, при котором достигается соскальзывание скомплектованнои стопы в приемное средство 24 по склизу 25.

Подзарядка камеры 12 происходит за время поворота подборочного барабана 1 вокруг приводного вала. Транспортеры 3 в результате взаимодействия шарового клапана

17 с зарядной головкой 20 поворачиваются с крестовиной, обеспечивая синхронное движение зарядной головки 20 и клапана 17 с подпиткой от вакуум-насоса 23 через ресивер 22. После зарядки горна ролик рассоединяет зарядную головку и шаровои кла пан.

1. Устройство для комплектования и укладки в штабель листового материала, преимущественно листов большого формата, содержащее установленный вдоль ряда магазинов для размещения стоп материала подборочный транспортер с основаниями для комплектуемых стоп, ряд установленных с возможностью вращения подборочных барабанов с размещенными на них вакуумными захватами, соединенными со средством для создания вакуума, и основание для приема скомплектованных стоп с подборочного транспортера, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, расширения технологических возможностей и снижения энергозатрат, оно имеет дополнительный транспортер с двумя несущими бесконечными элементами для установки на нем подборочных барабанов, каждый из которых имеег коаксиально размещенную полую цилиндрическую камеру с размещенными на ее боковой поверхности средствами для обеспечения периодического ее подключения к вакуумным захватам, а на торцовой поверхности — средство для ее периодического подключения к системе для создания вакуума, включающей установленную на приводном валу дополнительного транс1470638

5 портера крестовину с зарядной головкой на каждом ее конце, взаимодействующей с соответствующим средством периодического подключения камеры подборочного барабана, при этом вакуумные захваты установлены в подборочном барабане радиально с возмож- 5 костью контакта со средством для обеспечения периодического их подключения к камере подборочного барабана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подборочный транспортер имеет два несущих бесконечных элемента с поперечными планками и пару направляющих, одна из которых расположена горизонтально между приемным основанием и рядом магазинов, а другая — под наклоном между верхним элементом транспортера и приемным осно- 15 ванием, при этом основания для подбирания стопы шарнирно закреплены на бесконечных элементах подборочного транспортера с возможностью взаимодействия с его поперечными планками и направляющими, 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вакуумные захваты установлены на боковые поверхности подборочного барабана с возможностью регулирования их положения и имеют средства фиксации их положения.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вакуумные захваты подборочного барабана установлены с возможностью изменения их в радиальном направлении и имеют средства фиксации их радиального положения.

5. Устройство по п. I, отличающееся тем, что подборочные цилиндры на. образующей боковой поверхности имеют концентричные реборды, а основание подборочного транспортера со стороны реборд подбороч ного барабана имеет направляющую гребенку, зубья которой установлены с возможностью размещения между ребордами подборочного барабана.

1470638

1470638

1470638

17

Фиг.7

Составитель О. Юрховецкая

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1404/22 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для комплектования и укладки в штабель листового материала Устройство для комплектования и укладки в штабель листового материала Устройство для комплектования и укладки в штабель листового материала Устройство для комплектования и укладки в штабель листового материала Устройство для комплектования и укладки в штабель листового материала Устройство для комплектования и укладки в штабель листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки ценных бумаг

Изобретение относится к области обработки штучных изделий и касается способа и устройства в соответствии с родовыми терминами соответствующих независимых пунктов формулы изобретения

Настоящее изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования и может использоваться для подборки плоских предметов, в частности печатных изделий. Устройство для подборки содержит множество опорных элементов и множество приемников. Приемники содержат захваты с губками. Опорные элементы являются составной частью захватов. Опорный элемент образуется первой губкой захвата, удлиненной относительно второй губки. Способ подборки характеризуется тем, что приемники перемещают по замкнутой траектории. Подают предметы в приемники. Укладывают предметы на опорные поверхности, образуя стопы. Закрывают захваты и далее транспортируют стопы в захватах. Повышается надежность приема, выравнивания и транспортировки плоских предметов. Обеспечивается возможность удерживания предметов в стопках независимо от ориентации транспортных ячеек. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх