Механизм подачи нити на текстильной машине,преимущественно на бесчелночном ткацком станке

 

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет повысить надежность работы. При отсутствии вращения паковкодержателя 1 с паковкой 2 тяга 9 касается контактной чаши 14. Срабатывает реле 18 и своими контактами К<SB POS="POST">1</SB>-К<SB POS="POST">2</SB> разрывает электрическую цепь питания машины, при этом замыкаются контакты К<SB POS="POST">2</SB>-К<SB POS="POST">3</SB>, которые включают сигнальную лампу 19. Опорная втулка 10 в этот момент не касается паковки 2. При включении кнопки 20 пуска машины включается электродвигатель и паковка 2 с нитями начинает вращаться под действием натяжения сматываемой с паковки 2 нити. Вследствие взаимодействия паковкодержателя 1 и внутренней втулки 5 последняя начинает вращаться, а груз 11 под действием центробежной силы перемещается от центра к контактной чаше 14. Первоначально это перемещение груза 1 заставляет тягу 9 выбрать лифт, тем самым размыкается контакт с чашей 14, что в свою очередь обесточивает реле 18, подключает электродвигатель, лампа 19 гаснет и перемещает подвижную внешнюю втулку 6 к торцу паковки 2. В процессе вращения паковки 2 центробежный груз 11 стремится оторваться, тем самым через тягу 9 передается движение на подвижную внешнюю втулку 6, которая в свою очередь давит на нити паковки 2. По мере сматывания нитей с паковки 2 на определенную величину подвижная внешняя втулка 6 перемещается на эту величину и тем самым позволяет грузу 11 коснуться контактной чаши 14. Это позволяет затормозить вращение и замкнуть цепь питанияреле 18, которое в свою очередь обесточивает электродвигатель и зажигает лампу 19.Если обрыв происходит в середине паковки 2, последняя перестает вращаться, груз 11 под действием пружины 22 падает, а тяга 9 касается чаши 14. Срабатывает реле 18, контакты К<SB POS="POST">1</SB>-К<SB POS="POST">2</SB> обесточивают силовой привод, а контакты К<SB POS="POST">2</SB>-К<SB POS="POST">3</SB> включают лампу 19. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фы7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4270132/31-12 (22) 02.06.87 (46) 07.04.89. Бюл. ¹ 13 (71) Всесоюзный заочны и институт текстильной и легкой промышленности (72) В. С. Стреляев, Е. В. Промыслов, В. Т. Галин и А. А. Середкина (53) 677.054.27 (088.8) (56) Патент Англии № 1423583, кл. В 65 Н 63/02, 1976.

„„SU,» 1470639 А1 дд 4 В 65 Н 63 02 D 03 D 47 34 (54) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ НИТИ НА

ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЕ, ПРЕИМУШ,ECTBEIIHO НА БЕСЧЕЛНОЧНОМ ТКАЦКОМ СТАНКЕ (57) Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет повысить надежность работы. При отсутствии вращения паковкодержателя 1 с

1470639

30 паковкой 2 тяга 9 касается контактной чаши 14. Срабатывает реле 18 и своими контактами Ki — К2 разрывает электрическую цепь питания машины, при этом замыкаются контакты К вЂ” Кз, которые включают сигнальную лампу 19. Опорная втулка 10 в этот момент не касается паковки 2. При включении кнопки 20 пуска машины включается электродвигатель и паковка 2 с нитями начинает вращаться под действием натяжения сматываемой с паковки 2 нити.

Вследствие взаимодействия паковкодержателя 1 и внутренней втулки 5 последняя начинает врашаться, а груз 11 под действием центробежной силы перемещается от центра к контактной чаше 14. Первоначально это перемещение груза 11 заставляет тягу 9 выбрать люфт, тем самым размыкается контакт с чашей 14, что, в свою очередь, обесточивает реле 18, подключает электродвигатель, лампа 19 гаснет и перемеИзобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

На фиг. 1 показана схема механизма подачи нити на текстильной машине, разрез; на фиг. 2 — схема механизма в различные периоды его работы.

Механизм подачи нити на текстильной машине, преимущественно на бесчелночном ткацком станке, содержит паковкодержатель

1 с установленной на нем паковкой 2 с нитями. Паковкодержатель 1 установлен на вертикальной оси 3 с возможностью свободного вращения и имеет на наружной поверхности конической участок 4. Механизм имеет приспособление для контроля нити и останова машины при ее обрыве, включающее неподвижный контакт, соединенный с электрической схемой машины, и подвижный центробежный контакт. Последний имеет внутреннюю 5 и внешнюю 6 втулки, коаксиально смонтированные на оси 3, при этом внутренняя поверхность внутренней втулки 5 имеет конический участок 7 для взаимодействия с коническим участком 4 паковкодержателя 1, а внешняя втулка выполнена с возможностью продольного перемещения по внутренней втулке 5. Кроме того, подвижный контакт имеет шарнирно смонтированные две тяги 8 и 9, тяга 8 соединена с внутренней втулкой 5, а тяга 9 — с внешней втулкой 6, опорную втулку 10, жестко закрепленную на конце внешней втулки 6 для обеспечения постоянного контакта с торцом пащает подвижную внешнюю втулку 6 к торцу паковки 2. В процессе вращения паковки 2 центробежный груз 11 стремится оторваться, тем самым через тягу 9 передается движение на подвижную внешнюю втулку 6, которая в свою очередь давит на нити паковки 2. По мере сматывания нитей с паковки 2 на определенную величину подвижная внешняя втулка 6 перемешается на эту величину и тем самым позволяет грузу 11 коснуться контактной чаши 14. Это позволяет затормозить врашение и замкнуть цепь питания реле 18, которое, в свою очередь, обесточивает электродвигатель и зажигает лампу 19. Если обрыв происходит в середине паковки 2, последняя перестает вра;.цаться, груз 11 под действием пружины падает, а тяга 9 касается чаши 14. Срабатывает реле 18, контакты Ki — К2 обесточивают силовой привод, а контакты К вЂ” Кз включают лампу 19. 2 ил. ковки 2, и груз 11, установленный в шарнире 12 соединения тяг 8 и 9. Неподвижный контакт выполнен в виде контактной чаши 14, установленной на оси 3 посредством изолируюшей втулки 13 с возможностью перемещения и фиксации, внутри которой установлен подвижный центробежный контакт. Груз 11 имеет поверхность 15 для контактирования с чашей 14, соответствуюшую внутренней поверхности 16 чаши 14.

Электрическая цепь машины включает контакт 17, силовое реле 18, контакты К1, К2 и K3,,сигнальную лампу 19 и кнопку 20 пуска электродвигателя. Тяги 8 и 9 имеют упругий элемент 21, один конец которого соединен с шарниром 12, а другой — с наружной втулкой 6. Для защиты приспособления от пыли механизм имеет защитную крыш. ку 22. Между внутренней втулкой 5 и изолирующей втулкой 13 на оси 3 установлен подш и п ни к 23.

Механизм работает следующим образом.

При отсутствии вращения паковкодержателя 1 с паковкой 2 (фиг. 2, положе. ние 1) тяга 9 касается контактной чаши 14.

Срабатывает реле 18 и своими контактами Ki и К2 разрывает электрическую цепь питания машины, при этом замыкаются контакты К2 и Кз, которые включают сигнальную лампу !9. Опорная втулка 10 в этот момент не касается паковки 2. При включении кнопки 20 пуска машинb! включается электродвигатель и паковка 2 с нитями начинает врашаться под действием натяжения сматываемой с паковки 2 нити. Вследствие

1470639 взаимодействия конического участка 4 паковкодержателя 1 и конического участка 7 внутренней втулки 5, последняя начинает вращаться. В результате этого взаимодействия груз 11 под действием центробежной силы перемещается от центра к контактной чаше 14. Первоначально это перемещение груза 11 заставляет тягу 9 выбрать свой люфт, тем самым размыкается контакт с чашей 14, что, в свою очередь, обесточивает реле 18, подключает электродвигатель, гаснет лампа 19 и пододвигает подвижную внешнюю втулку 6 к торцу паковки 2. В процессе вращения паковки центробежный груз 11 стремится оторваться, тем самым через тягу 9 передается движение на подвижную внешнюю втулку 6, которая, в свою очередь, давит на нити паковки 2. По мере сматывания нитей с паковки 2 на величину Xi (фиг. 2, положение. II) подвижная внешняя втулка 6 перемещается на эту величину, тем самым позволяет грузу 11 коснуться регулируемой контактной чаши 14. Это позволяет затормозить вращение, замкнуть цепь питания реле 18, которое обесточивает силовой привод и зажигает лампу 19, сигнализируя об останове станка из-за срабатывания паковки 2 или из-за обрыва нити. Если обрыв нити произошел в середине паковки 2, она перестает вращаться, груз 1 под действием упругого элемента 21 падает и тяга 9 касается контактной чаши 14, т. е. устройство занимает положение 1 (фиг. 2), срабатывает реле 18, которое контактами К| и К> обесточивает силовой привод и контактами К2 и Кз включает сигнальную лампу 19.

Перемещая контактную чашу 14 в ту или иную сторону, можно (положение III, фиг. 2) менять расстояния Xi и Х2 или число оставшихся нитей.

Изобретение позволяет повысить надежность работы за счет одновременного контроля целостности сматываемой нити и величины паковки нити, уменьшить величину угаров нити и повысить производительность труда за счет упрощения заправки нити.

Формула изобретения

Механизм подачи нити на текстильной машине, преимущественно на бесчелночном ткацком станке, содержащий паковкодержатель и приспособление для контроля нити и останова при ее обрыве, вкгпочающее неподвижный электрический контакт, соединенный с электрической схемой машины, и подвижный центробежный контакт, выполненный с возможностью вращения под действием натяжения сматываемой с паковки

11 нити, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, паковкодержатель установлен на вертикальной оси с возможностью свободного вращения и имеет на наружной поверхности конический участок, при этом подвижный центробежный контакт имеет внутреннюю и внешнюю втулки, коаксиально смонтированные на оси, причем внутренняя поверхность внутренней втул= ки имеет конический участок для взаимодействия с коническим участком паковкодержателя, а внешняя трубка выполнена с возможностью продольчого перемещения по внутренней втулке, шарнирно смонтированные две тяги, одна из которых соединена с внутренней втулкой, а другая — с внешней втулкой, опорную втулку, жестко закреплен30 ную на конце внешней втулки для обеспечения постоянного контакта с торцом тела намотки на паковкодержателе, при этом неподвижный контакт выполнен в виде установленной на оси посредством. изолирующей втулки с возможностью перемещения и фик35 сации контактной чаши, внутри которой установлен подвижный центробежный контакт, причем последний имеет груз для контактировани я с ча шей, установленны Й в шарнире соединения двух тяг и выполнен40 ный с поверхностью, соответствующей внутренней поверхности контактной чаши.

1470639 к>

К2

К1 сет

-„Своа или Обрыв

Начало аоогаы сет

- „Стоп"

Ионец райты сечь — смещение o pa.ничительного сГпакана„" на беличин Xz позволяет иьменапь остаток ншпей, m.e. рассяовние Х2 Риг. 2

Составитель М. Лопухов

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 1404/22 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Механизм подачи нити на текстильной машине,преимущественно на бесчелночном ткацком станке Механизм подачи нити на текстильной машине,преимущественно на бесчелночном ткацком станке Механизм подачи нити на текстильной машине,преимущественно на бесчелночном ткацком станке Механизм подачи нити на текстильной машине,преимущественно на бесчелночном ткацком станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, предназначено для торможения уточной нити и позволяет повысить надежность работы и удобство обслуживания

Изобретение относится к тестильной промышленности и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет повысить качество ткани при одновременном расширении ассортимента

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет расширить технологические возможности путем снижения обрывности уточной нити и предотвратить незаработку концов уточной нити в кромках ткани

Изобретение относится к текстильной промьшшенности и может быть использовано для накопления нити перед ее подачей к текстильной машине

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к средствам подачи нити-к текстильным машинам

Изобретение относится к устройствам для накопления нитеобразного материала на ткацком станке и позволяет повысить их надежность

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, касается устройств для накопления нитевидного материала и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к средствам контроля и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к конт рольно-измерительной технике, к устройствам контроля обрыва длинномерного материала, не допускающего контакта с ним

Изобретение относится к устройствам для контроля движения нитевидных материалов

Изобретение относится к производству химических и натуральных волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх