Гибкое перекрытие

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке мощных пластов полезного ископаемого слоями в нисходящем порядке. Цель - повышение устойчивости и несущей способности закладочного массива или обрушенных пород. Гибкое перекрытие включает ограждающие ряды синтетических гибких лент (ГЛ) 3 и поперечных элементов в виде разъемных металлических труб 4. Последние соединены с ГЛ 3, торцы которых соединены через одну попарно с противоположных концов перекрытия с образованием двух каналов. Один из каналов выполнен перфорированным. Трубы 4 укладываются с шагом не более четырех диаметров труб в специальных карманах, образованных пришитыми к ГЛ 3 узкими полосками 5 из того же материала. Между собой трубы 4 соединяются быстроразъемными соединениями 6, а на флангах - гибкими рукавами 7 с помощью тех же соединений. Ряды металлических труб 4 могут быть переплетены гибкими металлическими лентами ограждающего слоя. Гибкое перекрытие укладывается вслед за комплексом при отработке первого (монтажного) слоя. При отработке следующего слоя трубы 4 из вышележащего слоя могут демонтироваться и переноситься в нижележащий. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

СО ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19} (11}

А1 () l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4285066/23-03 (22) 16.07.87 (46) 07. 04. 89. Бюл. № 13 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-консточкторский угольный институт ."КУЗНИУИ" (72) В.А. Михалицын, Н.С. Арсенов, Л.П. Томашевский, В.П. Турчин и В.И. Ефимов (53) 622.284 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1062397,. кл. Е 21 D 19/02,1979 °

Авторское свидетельство СССР

¹ 1250654, кл.. E 21 D 19/02, 1984. (54) ГИБКОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ (57) Изобретение относится к горной промышпенности и м.б. использовано при отработке мощных пластов полезного ископаемого слоями в нисходящем порядке. Цель — повышение устойчивости и несущей способности закладочного массива или обрушенных пород.

Гибкое перекрытие включает ограждающие ряды синтетических гибких лент (ГЛ) 3 и поперечных элементов в виде разъемных металлических труб 4. Последние соединень1 с ГЛ 3, торца которых соединены через одну попарно с противоположных концов перекрытия с образованием двух каналов. Один из каналов выполнен перфорированным.Трубы 4 укладываются с шагом не более четырех диаметров труб в специальных карманах, обра зова нных пришитыми к ГЛ 3 узкими полосками 5 из того же. материала. Между собой трубы 4 соединяются бьктроразъемными соединениями

6, а на флангах — гибкими рукавами 7 с помощью тех же соединений. Ряды металлических труб 4 м.б. переплетены гибкими металлическими лентами ограждающего слоя. Гибкое перекрытие укладывается вслед за комплексом при отработке первого (монтажного) слоя.

При отработке следующего слоя трубы

4 из вышележащего слоя могут демонтироваться и переноситься в нижележащни. 3 з.п.ф-лы, 8 ил.

1470965

l0

20

30

Изобретение относится к горной промышленности, мажет бьггь использонано при обработке мощных пластов полезного ископаемого слоями в нисходящем порядке, а также для отработки мощных пластов угля нисходящими слоями с закладкой выработанного пространства, например, наклонными диаГ 0HGJIb ными и Г ори з о нт аль ными слоя ми в нисходящем порядке, а также с обрушением кровли в механизированных ,забоях, оборудованных механизированными крепями поддерживающего и поддерживающе-оградительного типа.

Цель изобретения — повышение эффективности слое вой меха ни зир ов анной отработки мощных пластов с закладкой выработанного пространства или обрушением кровли путем повышения устойчивости и несущей способности закладочного массива или обрушенных пород их замораживанием и снижение пожароопасности разработки мощных крутых пластов путем подачи антипирогенов и инертной пены в выработанное пространство монтажного слоя.

На фиг.1 показана технологическая схема механизированной отработки мощного крутого пласта нисходящими слоями с гидравлической закладкой; на фиг.2 — механизированный забой, поперечное сечение; на фиг.3 — узел I на фиг. 1; на фиг.4 — сечение А-А на фиг.3 на фиг.5 — узел II на фиг.3; на фиг.6 — разрез Б-Б на фиг.5; на фиг.7 — конструкция гибкого перекрытия с исйользованием металлических лент на фиг.8 — разрез Б-В на фиг.7.

Мощный крутой пласт отрабатывается очистным механизированным комплексом

1 столбами по восстанию с закладкой с отработкой слоев в столбе в нисходящем порядке. При отработке первого (монтажного) слоя вслед за комплексом укладывается гибкое перекрьггие 2, состоящее из ограждающего и несущего слоя из гибких высокопрочных лент 3, например из синтетической ткани, поперек которых уложены металлические трубы 4. Трубы укладываются с шагом не более четырех, диаметров труб в специальных карманах, образованных пришитыми к гибким лентам узкими полосками 5 из того же материала. Между собой трубы соединяются быстроразъемными соединениями 6, а на флангах— гибкими рукавами 7 с помощью тех же соединений. Быстроразъемное соединение состоит из корпуса 8, в котором с помощью скобы 9 фиксируются штуцеры 10, На флангах трубы соединены попарно через одну, образуя два гидравлических канала, по одному из которых через перфорацию (отверстия) могут подаваться, например, антипирогены, а по другому — охлаждающий раствор. При отработке следующего слоя трубы из вышележащего. слоя могут демонтироваться и переноситься в нижележащий. На фиг,7 показана другая конструкция гибкого перекрытия, в которой ряды металлических труб 4 переплетены гибкими металлическими лентами несущего слоя 11. Поверх перекрытия настилается металлическая ,сетка 12.

В гибком перекрьггии поперек гибких лент несущего слоя с определенным шагом уложены и соединены с лентами и между собой вдоль забоя ряды металлических труб длиной, равной удвоенному шагу установки секций механизированной крепи. На флангах забоя трубы соединены попарно в шахматном порядке, образуя вдоль столба зигзагообразный гидравлический канал, что позваляет не только отделить обрушенные породы или закладку от угля или другого полезного ископаемого в механизированной забое и отработать слой угля механизированным комплексом не.э посредственно под гибким перекрытием без оставления угольной пачки,но и воздействовать на кровлю и возводимый за комплексом закладочный массив путем использования гидравлических каналов перекрытия для подачи по ним из подготовительных выработок, например, жидкого азота, который проходит по петлевым (зигзагообразным) гидравлическим каналам рядов труб впереди забоя и/или сзади забоя в выработанном пространстве породы кровли и/или закладочного массива в выработанном пространстве и делает их прочными и устойчивыми, что резко повышает, устойчивость кровли и угольного массива за счет снижения пиков опорного горного давления на кромке угольного массива и благоприятно сказывается на производительности очистного механизированного забоя.

Наличие второго гидравлического канала и перфорации в трубах в гибком перекрытии позволяет подавать по! 470965 нему воду для регулирования влажности пород кровли и закладочного массива, а следовательно, н прочности его при замораживании.

Второй гидравлический канал с перфорацией в трубах может быть испольэонан при необходимости для подачи, например, антипирогенон или, наоборот, для откачивания вылеляющегося из 1p угля метана.

Предлагаемое гибкое перекрытие позволяет управлять проявлениями горного давления в забое путем 15 резкого повышения устоичиности кровли и забоя.

Металлические гибкие ленты применимы при управлении кровлей обрушением пород. Синтетические ленты с по- 2р перечными карманами со стороны угольного забоя, н которые вставлены металлические трубы, позволяют использовать гибкое перекрытие для отработки мощных крутых и пологих угольных 25 пластов нисходящими слоями с обычной закладкой выработанного пространства с помощью очистных механизированных комплексов.

Провнсание синтетических лент 30 между рядамн металлических труб компенсируется их расположением в карманах со стороны угольного массива и шагом рядов труб не более четырех диаметров, ограничинаювжм провисание лент между рядами диаметром трубы.

Провисание синтетических лент между секциями над опущенной секцией предотвращается выбором длины отрезка трубы н ряду ве менее уЛноенного шага установки секций крепи вдоль забоя.

Формула из обр ет ения

1. Гибкое перекрытие, включающее ограждающие ряды гибких синтетических лент и поперечные элементы,расположенные с шагом, перпендикулярно гибким синтетическим лентам, о. т л ичающееся тем, что, с целью повышения устойчивости и несущей способности закладочного массива или обрушенных пород, поперечные элементы ныполнены н виде разъемных металлических труб, соединенных с .гибкими синтетическими лентами, торцы которых соединены между собой через одну попарно с протиноположных концов пер екг ытия с образованием двух каналов, при этом один иэ каналов выполнен п ерфорир она иным.

2. Перекрытие по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что гибкие синтетические ленты ограждающего слоя выполнены с поперечными карманами для размещения металлических труб.

3. Перекрытие по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что шаг укладки рядов труб и карманов вдоль гибких лент ограждающего слоя не превышает четырех диаметрон трубы.

4. Перекрытие по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ряды металлических труб переплетены гибкими металлическими лентами ограждающего слоя .

1470965

Фие. 4

f0

8-8 лю5еунут

Составитель Д. Бильская

Редактор И. Горная Техред А. Кравчук Корректор С. Иекмар

Заказ 1569/39 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, г. жгород, .л. Гагар а, tf у vл. Гага ина 101

Гибкое перекрытие Гибкое перекрытие Гибкое перекрытие Гибкое перекрытие Гибкое перекрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей , промьшшенности и м.б

Изобретение относится к горному делу и м,б

Изобретение относится к горнодобывающей промьшшенности и м.б

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и м

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при слоевой разработке мошных пластов полезных ископаемых с применением гибкого межслоевого перекрытия

Изобретение относится к горной промышленности и м

Изобретение относится к горнодобьшающей промьшшенности

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам механизации плетения и настила гибкого перекрытия (ГП) из металлических полос в монтажном слое при отработке мощных угольных пластов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков

Изобретение относится к креплению кровли в очистных забоях с применением рулонной затяжки и может быть использовано при разработке угольных пластов с неустойчивой кровлей

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при отработке мощных крутых пластов по щитовой системе

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может использоваться при разработке мощных крутых угольных пластов

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для управления кровлей при отработке крутых пластов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для обеспечения безремонтного поддержания пластовых выработок при практическом применении типовых схем подготовки шахтных полей за счет рационального управления напряжениями и деформациями во вмещающих выработки горных породах
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых с применением гибкого разделяющего перекрытия

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для отработки крутых пластов гидравлическим способом с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горному делу, к технологии подземной разработки рудных месторождений

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке крутых и крутонаклонных угольных пластов средней мощности столбами по падению с закладкой выработанного пространства
Наверх