Скважинный перфоратор-пробоотборник

 

Изобретение относится к геофизической технике. Цель - повышение производительности за счет увеличения надежности управления положением корпуса в скважине. Для этого на штоке 8 поршня 7 закреплена тяга 9, относительно которой подпружинен двуплечий рычаг 11, с которым связан кронштейн 12. На наружной поверхности корпуса 1 перфоратора-пробоотборника на его осях установлены три ролика (один выдвижной 13 и два стационарных), взаимодействующих со стенками скважины. Оси ролика 13 и стационарных роликов наклонены относительно диаметральной плоскости корпуса 1. Оси двух стационарных роликов жестко укреплены в корпусе 1. Ось ролика 13 закреплена на кронштейне 12 с возможностью перемещения в радиальном направлении. Ролик 13 и стационарные ролики расположены в диаметральной плоскости корпуса 1 в вершинах равнобедренного треугольника. Основание последнего перпендикулярно оси бура и соединяет два стационарных ролика. Ось бура, выдвижной ролик 13, прижимной рычаг 5 установлены в плоскости корпуса 1, проходящей через ось последнего. Такое взаимное расположение стабилизирует положение корпуса 1 в скважине и обеспечивает внедрение бура в стенку скважины по ее радиусу. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1472660

ui) 4 Е 21 В 49 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ в

7 в в и а я

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

H А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4243352/23-03 (22) 08.05.87 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Уфимский нефтяной институт (72) М. И. Кузнецов, В. В. Прокшин, М. P. Мавлютов, Ю. В. Крючков, В. Б. Штур и М. Х. Зарипов (53) 622.243.64 (088.8) (56) Нефтяное хозяйство, 1981, № 7, с. 59—

62.

Авторское свидетельство СССР № 600805, кл. В 65 G 51/06, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 921999, кл. В 65 G 51/04, 1979.

Нефтяное хозяйство, 1979, № 2, с. 16 — 18. (54) СКВАЖИННЫЙ ПЕРФОРАТОР-ПРОБООТБОРНИК (57) Изобретение относится к геофизической технике. Цель — повышение производительности за счет увеличения надежности управления положением корпуса в скважине. Для этого на штоке 8 поршня 7 закреплена тяга 9, относительно которой подпружинен двуплечий рычаг 11, с которым связан кронштейн 12. На наружной поверхности корпуса 1 перфоратора-пробоотборника на его осях установлены три ролика (один выдвижной 13 и два стационарных), взаимодействующих со стенками скважины.

Оси ролика 13 и стационарных роликов наклонены относительно диаметральной плоскости корпуса 1. Оси двух стационарных роликов жестко укреплены в корпусе 1. Ось ролика 13 закреплена на кронштейне 12 с возможностью перемещения в радиальном направлении. Ролик 13 и стационарные ролики расположены в диаметральной плоскости корпуса 1 в вершинах равнобедренного треугольника. Основание последнего перпендикулярно оси бура и соединяет два стационарных ролика. Ось бура, выдвижной ролик 13, прижимной рычаг 5 установлены в плоскости корпуса 1, проходящей через ось последнего. Такое взаимное расположение стабилизирует положение корпуса 1 в скважине и обеспечивает внедрение бура в стенку скважины по ее радиусу. 2 ил.

72660

1)

50

Формула изобретения

14

Изобретение относится к геофизической технике, а именно к средствам для перфорации и отбора проб из стенок скважин.

Целью изобретения является повышение производительности перфоратора-пробоотборника за счет повышения надежности управления его положением в скважине.

На фиг. 1 показан перфоратор, обший вид; на фиг. 2 — схема размещения роликов на поверхности корпуса (развертка).

Устройство состоит из подвешенного на кабеле корпуса 1 (фиг. 1), насоса 2, электродвигателя 3, узла бура 4 с буровой коронкой. Шарнирный прижимной рычаг 5 приводится в действие гидроприводом, содержащим размещенный в цилиндре 6 поршень 7, двусторонний шток 8 которого связан шарнирно одним концом с прижимным рычагом 5, а другим — с тягой 9, жестко закрепленной на штоке 8. Тяга 9 связана через пружину 10 с двуплечим рычагом 11 и кронштейном 12, установленным с возможностью перемещения в радиальном направлении, на кронштейне 12 закреплена ось выдвижного ролика 13. Поршень 7 размещен в цилиндре 14. В одной диаметральной плоскости с выдвижным роликом 13 на корпусе жестко закреплены оси двух стационарных роликов 15 (фиг. 2).

Все три ролика установлены с возможностью взаимодействия со стенками сква жины, их оси наклонены относительно диаметральной плоскости корпуса, а сами ролики расположены в этой плоскости в вершинах равнобедренного треугольника, основание которого перпендикулярно оси бура и соединяет два стационарных ролика 15.

При этом ось бура, выдвижной ролик 13 и прижимной рычаг 5 установлены в продольной плоскости корпуса, проходяшей через ось последнего.

Устройство работает следующим образом.

При включении электродвигателя 3 жидкость из насоса 2 поступает под поршень

7, который, перемещаясь вверх, через тягу

9 и пружину 10 поворачивает двуплечий рычаг 11. При этом другое плечо этого рычага, воздействуя на кронштейн 12 выдвижного ролика 13, выдвигает его из цилиндра 14 до упора ролика в обсадную колонну 16. При дальнейшем перемещении поршня 7 и штока 8 вверх растягивается пружина 10 до упора прижимного рычага 5 в обсадную колонну !6 (показано пунктиром). Время, необходимое для срабатывания прижимного рычага 5 и фиксации перфоратора-пробоотборника в обсад"ной колонне, определяется опытным путем. По команде с наземного пульта управления производится выдвижение бурового наконечника и выбуривание перфорационного отверстия. При включении хода назад осуществляется втягивание бурового наконечника, затем жидкость из насоса 2 пода2 ется в пространство над поршнем 7. Перемешаясь вниз, шток 8 выводит прижимной рычаг 5 из контакта со стенкой обсадной колонны 16, а выдвижной ролик 13, благодаря предварительному натягу пружины

10, обеспеченному ранее при ходе вперед, сохраняет контакт с внутренней поверхностью колонны. Этим гарантируется распор перфоратора в колонне системой роликов.

После отхода прижимного рычага 5 от стенки колонны электродвигатель 3 выключается. Время, необходимое для этого, определяется опытным путем. При последующем вертикальном перемещении перфоратора в колонне, осушествляемом путем наматывания или сматывания каротажного кабеля с барабана лебедки, система роликов, находящихся в контакте с колонной благодаря отклонению их осей от диаметральной плоскости корпуса перфоратора, обеспечивает поворот последнего вокруг его вертикальной оси. После требуемого изменения положения перфоратора в скважине цикл выбуривания повторяется.

Для приведения перфоратора в транспортное положение работу его при включении хода назад продолжают до полного возвращения выдвижного ролика в исходное положение. Время на эту операцию также определяется опытным путем. Придание осям роликов угла наклона к диаметральной плоскости свыше 55 нецелесообразно, так как это приводит к значительному проскальзыванию их по поверхности колонны.

Система роликов выполняет еще одну функцию — повышает надежность фиксации перфоратора в колонне, что достигается прижатием прибора одновременно прижимным рычагом 5 роликами, которые в рабочем положении в диаметральной плоскости прибора располагаются в вершинах равнобедренного треугольника, основание которого перпендикулярно оси бура и соединяет стационарные ролики, а выдвижной ролик расположен в вершине этого треугольника.

При этом ось бура, выдвижной ролик и прижимной рычаг установлены в продольной плоскости корпуса, проходящей через ось последнего. Такое взаимное расположение роликов, прижимного рычага и буровой коронки в рабочем положении стабилизирует положение корпуса прибора в скважине и обеспечивает внедрение бура в стенку скважины строго по ее радиусу.

Скважинный перфоратор-пробоотборник, включающий подвешенный на кабеле корпус, установленный в нем узел бура, шарнирный прижимной рычаг, гидропривод, выполненный в виде размещенного в цилиндре поршня, шток которого шарнирно связан с прижимным рычагом, or,гинаюигийся тем, 1472660

12 13

Составитель Е. Самойленко

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор 7. Пилипенко

Заказ 1689/36 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул, Гагарина, 101 что, с целью повышения производительности за счет увеличения надежности управления положением корпуса в скважине, он снабжен тягой, закрепленной на штоке поршня, двуплечим рычагом, подпружиненным относительно тяги, кронштейном, связанным с двуплечим рычагом и тремя роликами, установленными с возможностью взаимодействия со стенками скважины на наружной поверхности корпуса на осях, наклоненных относительно диаметральной плоскости корпуса, причем оси двух из трех указан4 ных роликов жестко закреплены в корпусе, а ось третьего ролика закреплена на кронштейне с возможностью перемещения в радиальном направлении, при этом все ролики расположены в диаметральной плоскости корпуса в вершинах равнобедренного треугольника, основание которого перпендикулярно оси бура и соединяет два стационарных ролика, а ось бура, вв1движной ролик и прижимной рычаг установлены

10 в продольной плоскости корпуса, проходящей через ось последнего.

Скважинный перфоратор-пробоотборник Скважинный перфоратор-пробоотборник Скважинный перфоратор-пробоотборник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для бурения с отбором образцов пород

Изобретение относится к горному делу и предназначено для отбора образцов пород при исследовании в скважинах

Изобретение относится к горному делу и предназначено для отбора образцов горных пород из стенок скважин

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к геологоразведочньм работам

Изобретение относится к горному делу и предназначено для отбора образцов пород из стенок скважин

Изобретение относится к области буровой техники и предназначено для отбора керна со стенок скважины

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и предназначено для отбора проб горных пород из стенок скважины

Изобретение относится к геофизической технике, а именно к средствам для перфорации и отбора проб из стенок скважин

Изобретение относится к исследованиям скважин, а именно к средствам для выбуривания герметизированного образца горной породы из стенок скважин

Изобретение относится к устройствам для выбуривания кернов из стенок скважин или каналов и может быть использовано в области атомной энергетики для выбуривания кернов графита из кладок уран-графитовых реакторов канального типа

Изобретение относится к бурению грунта или горных пород, в частности к устройствам для выбуривания кернов из стенок скважин или каналов для исследования, и может быть использовано в области атомной энергетики для выбуривания кернов графита из кладок уран-графитовых реакторов канального типа

Изобретение относится к горной промышленности, к техническим средствам для бурения и отбора образцов горных пород из стенок буровых скважин

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для отбора образцов грунта из стенок скважины большого диаметра и шурфов

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу
Наверх