Боковой грунтонос

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для отбора образцов грунта из стенок скважины большого диаметра и шурфов. Цель - сокращение затрат времени на поинтервальный отбор проб грунта. В полом корпусе (ПК) 1 грунтоноса установлена с возможностью перемещения грунтоприемная гильза (ГГ) 2 и подпружинена относительно ПК 1 пружиной 9. В ПК 1 закреплены неподвижные блоки 3,4,5 и 6, а на ГГ 2 - подвижные блоки 7 и 8. Неподвижные блоки 3,4, подвижный блок 7, неподвижные блоки 5 и 6 и подвижный блок 8 поочередно огибают приводной трос 10. Один конец приводного троса 10 закреплен внутри ПК 1, другой выведен наружу и имеет закрепленную на нем ограничительную конусную втулку 11. На верхнем торце ПК 1 закреплена дополнительная гибкая подвеска (ДГП) 12. Усилие на пружину 9 сжатия от веса ПК 1 со смонтированным в нем элементами не менее ее рабочего усилия. При достижении грунтоносом заданного интервала глубины скважины ДГП 12 закрепляют на устье скважины, а приводному тросу 10 придают слабину. Усилие от веса грунтоноса в приводном тросе 10 исчезает (оно передается на гибкую подвеску), и пружина 9 начинает передавать усилие своего сжатия на ГГ 2, внедряя ее в стенку скважины. После этого натягивают приводной трос 10, а ДГП 12 ослабляют, пружина 9 сжимается, и ГГ 2 перемещается внутрь корпуса. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5п 4 Е 21 В 49/ОЬ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И СПНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4309900/23-03 (22) 28.09.87 (46) 23.08.89; Бюл. 9 31. (71) Тбилисское отделение Всесоюзного проектно-изыскательского и научноисследовательского института "Гидропроект" им. С.Я. Жука (727 Ю.Д. Габричидзе и В.Л. Гой (53) 622.243.64(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 991038, кл. Е 21 В 49/06, 1981.

Авторское свидетельство СССР .1 1239298, кл. Е 21 В 49/06, 1984.,;SU„„1502818 А 1

2 (54) БОКОВОЙ ГРУНТОНОС (57) Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для отбора образцов грунта из стенок скважины большого диаметра и шурфов. Цель— сокращение затрат времени на поинтервальный отбор проб грунта. В полом корпусе (ПК) 1 грунтоноса установлена с возможностью перемещения грунтоприемная гильза (ГГ) 2 и подпружинена относительно ПК 1 пружиной 9. В ПК 1 закреплены неподвижные блоки 3,4,5 и 6, а на ГГ 2 — подвиж1502818 l0

55 ные блоки 7 и 8. Неподвижные блоки

3,4, подвижный блок 7, неподвижные блоки 5 и 6 и подвижный блок 8 поочередно огибают приводной трос 10.Один конец приводного троса 10 закреплен внутри ПК 1, другой выведен наружу и имеет закрепленную на нем ограничительную конусную втулку 11. На верхнем торце ПК 1 закреплена дополнительная гибкая подвеска (ДГПJ 12.

Усилие на пружину 9 сжатия от веса

ПК 1 со смонтированным в нем элементами не менее ее рабочего усилия. При

Изобретение относится к горной промышленности, а более конкретно— к устройствам для отбора образцов грунта из стенок скважин большого диаметра и шурфов.

Цель изобретения — сокращение затрат времени на поинтервальный отбор проб грунта.

На фиг. 1 изображен предлагаемый грунтонос в процессе спуско-подъема в скважине; на фиг. 2 — то же, в процессе отбора пробы грунта.

Боковой груитонос содержит полый корпус 1, в котором с возможностью поступательного перемещения установлена грунтоприемная гильза 2.

В полости корпуса закреплены также неподвижные блоки 3 — 6, а на грунтоприемной гильзе — подвижные блоки

7 и 8. Между корпусом 1 и грунтоприемной гильзой 2 установлена пружина

9 сжатия. Приводной трос 10 огибает поочередно неподвижные блоки 3 и 4, подвижный блок 7, неподвижные блоки

5 и 6 и подвижные блок 8. Один конец приводного троса 1О закреплен внутри полости корпуса, второй — выведен наружу и имеет закругленную на нем ограничителыую конусную втулку 11.

На верхнем торце корпуса закреплена дополнительная гибкая подвеска 12 °Усилие на пружину 9 сжатия от веса корпуса 1 со смонтированными в нем элементами не менее рабочего усилия пружины 9 сжатия.

Грунтовое работает следующим образом.

Приводной трос 10 закрепляют на канате лебедки буровой установки (не показаны) и опускают в скважину. При натяжении тр ся 10, который в систе20

Ф

ЗО

Ю

50 достижении грунтоносом заданного интервала глубины скважины ДГП 12 закреплеяют на устье скважины, а приводному тросу 10 придают слабину. Усилие от веса грунтоноса в приводном троссе 10 исчезает (оно передается на гибкую подвеску), и пружина 9 начинает передавать своего сжатия на

ГГ 2, внедряя ее в стенку скважины.

После этого натягивают приводной трос 10, а ДГП 12 ослабляют, пружина 9 сжимается, и ГГ 2 перемещается внутрь корпуса. 2 ил. ме с подвижными и неподвижными блоками образует полиспастную систему (двойной полиспаст), усилие от веса грунтоноса сжимает пружину 9, перемещая грунтоприемную гильзу 2 внутрь корпуса 1. Вес грунтоноса и рабочее усилие пружины 9 подобраны таким образом, что гильза полностью уходит в корпус и в дальнейшем не препятствует спуску грунтоноса в скважину.

Гибкую подвеску 12 по мере спуска грунтоноса также опускают в скважину с постоянным образованием в подвеске слабины.

При достижении грунтоносом заданФ ного интервала глубины скважины, с которого необходимо взять пробу грунта, подвеску 12 закрепляют на устье скважины, а приводному тросу 10 придают слабину (фиг, 2). Усилие от веса грунтоноса в приводном тросе исчезает (оно передано на гибкую подвеску) и пружина 9 начинает передавать усилие своего сжатия на грунтоприемную гильзу 2, внедряя последнюю в стенку скважины.

При достижении грунтоприемной гильзы своего крайнего выцвинутого положения ограничительная конусная втулка 11 садится в соответствующее гнездо в корпусе и излишней слабины троса 10 в полости корпуса не образуется.

После внедрения грунтоприемной гильзы в стенку скважины производят натяжение приводного троса 10,а гибкую подвеску 12 ослабляют. В приводном тросе появляется усилие, сжимающее пружину 9 и перемещэющее гильзу 2 внутрь корпуса, после чего грунтонос извлекается на поверхность.

Составитель П, Фролов

Техред М.Дидык Корректор В.ГиРнЯк

Редактор В. Бугренкова

Заказ 5063/45

Тираж 514

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

5 15О В

При установке грунтоноса на любой площадке гильза 2 снова выходит из корпуса и иэ нее извлекают пробу грунта.

Грунтонос наиболее целесообразно испольэовать в комплекте с буровой установкой, имеющей лебедку с желоночным и инструментальным барабанами, с канатами которых соединяют при- 10 водной трос и гибкую подвеску.

Преимуществом предлагаемого грунтоноса по сравнению с известным является резкое снижение затрат труда и времени при установке его в любом, 15 заданном геологом, интервале скважины по высоте.

Ф о р м у л а и з о б р е т е. н и я

Боковой грунтонос, содержащий полый корпус, соединенный приводным тросом с гру оподъемним л м нч < г, установ: енную в полости к Ли ус а с возможностью поступате Iüí >I о II pсt1c щения грунтоприемную гильзу с мех»низмом подачи в виде пружины сжатия и с механизмом извлечения в виде по— лиспастной системы, образованной приводным тросом, огибающим подвижные блоки, закрепленные на грунтоприемной гильзе, и неподвижные блоки, закрепленные на корпусе, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения затрат времени на поинтервальный отбор проб грунта, груHTQHoc снабжен дополнительной гибкой подвеской, закрепленной одним концом на корпус грунтоноса, причем усилие на пружину сжатия от массы корпуса со смонтированными в нем элементами не менее рабочего усилия пружины сжатия.

Боковой грунтонос Боковой грунтонос Боковой грунтонос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизической технике

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для бурения с отбором образцов пород

Изобретение относится к горному делу и предназначено для отбора образцов пород при исследовании в скважинах

Изобретение относится к горному делу и предназначено для отбора образцов горных пород из стенок скважин

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к геологоразведочньм работам

Изобретение относится к горному делу и предназначено для отбора образцов пород из стенок скважин

Изобретение относится к области буровой техники и предназначено для отбора керна со стенок скважины

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и предназначено для отбора проб горных пород из стенок скважины

Изобретение относится к геофизической технике, а именно к средствам для перфорации и отбора проб из стенок скважин

Изобретение относится к исследованиям скважин, а именно к средствам для выбуривания герметизированного образца горной породы из стенок скважин

Изобретение относится к устройствам для выбуривания кернов из стенок скважин или каналов и может быть использовано в области атомной энергетики для выбуривания кернов графита из кладок уран-графитовых реакторов канального типа

Изобретение относится к бурению грунта или горных пород, в частности к устройствам для выбуривания кернов из стенок скважин или каналов для исследования, и может быть использовано в области атомной энергетики для выбуривания кернов графита из кладок уран-графитовых реакторов канального типа

Изобретение относится к горной промышленности, к техническим средствам для бурения и отбора образцов горных пород из стенок буровых скважин

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу
Наверх