Способ регенерации натрий-катионитного фильтра

 

Изобретение относится к способам регенерации катионитов и может быть использовано на установках для умягчения воды натрий-катионированием, предназначенной для приготовления моющих растворов для стирки и полоскания текстильных изделий. Целью изобретения является повышение степени регенерации катионита при сокращении расхода реагентов и вредных отходов прачечных. Регенерацию катионита ведут отработанным моющим раствором на основе анионных синтетических средств или мыла, при этом взрыхление и отмывку катионита осуществляют водой после полоскания текстильных изделий. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ моющих

Таблица 1

Концентрация компонентов отработанных моющих растворов,г/л,по варианту

Компоненты отработанных моющих растворов

I Г

1 2 3 4

Порошок синтетический для стирки хлопчатобумажных и льняных тканей

Порошок стиральный синтетический универсальный Лотос"

Мыло хозяйственное

3,75 2,5

3,75

1,25

2,5

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4159163/23-26 (22) 10.12.86 (46) 23.04.89. Бюл. № 15 (71) Украинский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт бытового обслуживания населения и Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко (72) В. Е. Волок, А. М. Махорт и Л. П. Лукьянченко (53) 663.632.48 (088.8) (56) Правила технологического процесса обработки белья в прачечных. — М.: Стройиздат, 1975.

Изобретение относится к способам регенерации катионитов и может быть использовано на установках для умягчения воды натрий-катионированием, предназначенной для приготовления моющих растворов для стирки и полоскания текстильных изделий.

Целью изобретения является повышение степени регенерации катионита при сокращении расхода реагентов и вредных отходов прачечных.

ÄÄSUÄÄ 1473836 А1 (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ НАТРИЙ.

КАТИОНИТНОГО ФИЛЬТРА (57) Изобретение относится к способам регенерации катионитов и может быть использовано на установках для умягчения воды натрий-катионированием, предназначенной для приготовления моющих растворов для стирки и полоскания текстильных изделий. Целью изобретения является повышение степени регенерации катионита при сокращении расхода реагентов и вредных отходов прачечных. Регенерацию катионита ведут отработанным моющим раствором на основе анионных синтетических средств или мыла, при этом взрыхление и отмывку катионита осуществляют водой после полоскания текстильных изделий. 2 табл.

Пример. В лабораторных условиях четыре раза проводят стирку текстильных изделий в растворах моющих средств. Каждый раз стирают по 1 кг белья в 10 л раствора с различным составом. Отработанные моющие растворы собирают.

Характеристика отработанных растворов дана в табл. 1.

1473836

Компоненты отработанных моющих растворов

Сода кальцинированная

Метасиликат натрия

Триполифосфат натрия технический

Продолжение табл. 1

1 1

1 2 3 4

2,75 0,75 0,5 1,7

0 75

0 75

Концентрация компонентов отработанных моющих растворов,г/л,по варианту

Таблица 2

Вариант отработанного моющего раствора

Обменная емкость натрий-катионита, г-экв /M

528

479

426

495

После стирки отжатое белье прополаскивают в 10 л воды дважды. Воду после полосканий собирают. Для приготовления моющих растворов и для полоскания используют водопроводную воду, предварительно умягченную натрий-катионированием до остаточной жесткости 0,3 мг-экв/л.

Слой катионита (сульфоуголь) высотой

25 м, объемом 500 см, отработанный по водопроводной воде с жесткостью 7 мг-экв/л взрыхляют потоком воды объемом 1 л, затем обрабатывают регенерационным раствором объемом 10 л, после чего промывают водой объемом 2,5 л.

Для взрыхления и отмывки используют воду после отполаскивания текстильных изделий от моющего раствора. О степени регенерации катионита судят по обменной емкости натрий-катионита. Данные об эффек тивности регенерации катионита в зависимости от варианта состава отработанного моющего раствора представлены в табл. 2.

Для сравнения регенерацию натрийкатионита осуществляют известным способом, а именно обработкой 10О-ным раствором поваренной соли объемом 1 л. Взрыхление и отмывку катионита осуществляют водопроводной водой. При этом достигается обменная емкость катионита

470 г-экв/м .

Анализ полученных данных позволяет заключить, что применение для регенерации отработанных моющих растворов, имеющих состав по вариантам 1, 2 и 4, обеспечивает повышение степени регенерации катионита.

При этом необходимо отметить, что величина концентрации ионов натрия в отработанном моющем растворе не является критерием его пригодности к использованию

5G

55 для регенерации катионита. При существующем способе регенерации катионита раствором поваренной соли требуется высокая концентрация ионов натрия (7 — 10ог -ный раствор соли, 1200 †17 мг-экв/л ионов натрия), так как при малых концентрациях ионов натрия последние не смогут вытеснить ионы кальция из катионита и эффект регенерации резко снизится. Так, при одинаковых концентрациях ионов натрия в регенерационных растворах 0,085 г-экв/л и удельном расходе 20 г получено, что обменная способность катионита известным способом не превышает 20 — 50 г-экв/M Это можно объяснить тем, что при регенерации катионита отработанным моющим раствором механизм реакции иной — ионы кальция выводятся из катионита за счет образования малорастворимых соединений кальция с компонентами моющего раствора, а именно органическими анионами поверхностноактивных веществ (например, анионами жирных кислот при использовании мыла), полифосфатами, силикатами, карбонатами, поэтому регенерация катионита мало зависит от концентрации ионов натрия и (Ipoтекает эффективно, если общее содержание указанных компонентов моющего раствора эквивалентно количесту задержанных катионитом ионов кальция. Для проверки этого положения регенерацию катионита осуществляют при одинаковом общем количестве моющих средств в отработанном моющем раствора, но при разных концентрациях.

В первом опыте берут 10 л отработанного моющего раствора и проводят с его помошью регенерацию катионита, во втором опыте берут 10 л того же отработанного моющего раствора, разбавляют его в два раза умягченной водой и полученными 20 л раствора проводят регенерацию катионита.

Эффективность регенерации в обоих случаях одинакова. Вместе с тем, образование любого вида малорастворимых соединений при регенерации катионита отработанным моющим раствором представляет определенную опасность с точки зрения возможного

«заиливания» загрузки катионита и, как следствие, постепенного снижения от цикла к циклу эффективности регенерации и обменной способности катионита. С целью проверки возможной интенсивности «заиливания» загрузки проводят 20 циклов регенера1473836

Формула изобретения

Составитель О. КузнеLlOв

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 1738/6 Тираж 48б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям ири ГКНТ CCCÐ

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 1 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ции одного и того же катионита с использованием отработанного моющего раствора.

При этом не наблюдается снижения эффективности регенерации и обменной способности катионита.

Существующая технология очистки текстильных изделий от загрязнений в механизированных прачечных предполагает наличие нескольких самостоятельных, не связанных друг с другом взаимонезависимых потоков: первый — приготовление на умяг- 10 ченной водопроводной воде моющего раствора, подача его в стиральную машину для стирки белья, сброс отработанного моющего раствора в канализацию; второй — подача умягченной водопроводной воды в стиральную машину для полоскания белья, сброс воды после полоскания в канализацию; третий — приготовление раствора поваренной соли, подача солевого раствора на натрий-катионовый фильтр для его регенерации, сброс отработанного регенерирующего раствора в канализацию; четвертый подача водопроводной воды (неумягченной либо умягченной) на взрыхление и промывку катионита, сброс отработанной воды в канализацию.

По предлагаемому способу стирки белья 25 количество материальных потоков сокращается вдвое: вместо двух указанных первого и третьего потоков есть только один материальный поток — приготовление на умягченной водопроводной воде моющего раствора, подача моющего раствора, подача мою-, щего раствора в стиральную машину, подача отработанного моющего раствора на

6 натрий-катионитовый фильтр для регенерации катионита, сброс повторно использованного раствора в канализацию; вместо второго и четвертого потоков есть только один материальный поток — подача умягченной водопроводной воды в стиральную машину для полоскания белья, подача отработанной воды (после полоскания белья) на- взрыхление и промывку катионитового фильтра, сброс повторно использованной воды в канализацию.

Таким образом, помимо повышения степени регенерации катионита, достигается еще и сокращение расхода воды, поваренной

1 соли и вредных отходов гехнологии производства.

Способ регенерации натрий-катионитного фильтра для умягчения воды, используемой при приготовлении моющих растворов для стирки и полоскания текстильных изделий, включающий взрыхление, пропускание натрийсодержащего регенерационного раствора, отмывку катионита, отличающийся тем, что, с целью повышения степени регенерации катионита при сокращении расхода реагентов и вредных отходов прачечных, в качестве натрийсодержащего регенерационного раствора используют отработанный моющий раствор на основе анионных синтетических средств или мыла, при этом взрыхление и отмывку катионита осуществляют водой после полоскания текстильных изделий.

Способ регенерации натрий-катионитного фильтра Способ регенерации натрий-катионитного фильтра Способ регенерации натрий-катионитного фильтра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоподготовке, может быть использовано в теплоэнергетике и позволяет повысить обменную емкость анионита и увеличить его кремнеемкость

Изобретение относится к гидрометаллургии редких и цветных металлов и может быть использовано для селективного извлечения индия из отходов металлургических производств с помощью фосфорсодержащих хелатных сорбентов

Изобретение относится к ионообменным установкам для очистки вода 27 te -Й-т-Йи позволяет повысить качество регенерации к ..снизить расход промывной воды

Изобретение относится к способам вьщеления отработанных катализё- торов из растворов и может быть использовано при извлечении ацетатов кобальта, никеля, меди и марганца из остатков производства карбоновых кислот и их сложных эфиров и позволяет интенсифицировать и удешевить прос:

Изобретение относится к устройствам для регенерации ионообменных 7 смол, использующихся в технологии очистки сточных вод от тяжелых металлов , и позволяет повысить качество очистки смолы и снизить расход промывной воды

Изобретение относится к способам реактивации цеолитов, применяемых при переработке природных газов в качестве адсорбентов и позволяет сократить время их реактивации

Изобретение относится к электротермической регенерации гранулированного активного угля

Изобретение относится к способам регенерации ионитов в процессе обес-г соливания воды по схеме Н - ОН-ионирования и позволяет при сохранении высокой степени регенерации ионитов снизить степень за.грязненности отработанных регенерационных растворов (ОРР) что приводит к возможности их многократного использования и удешевлению процесса

Изобретение относится к водоподготовительным установкам и позволяет повысить эффективность повторного использования сточных вод и уменьшить их перемешивание

Изобретение относится к процессам ионообменной очистки воды на Н-катионитовых фильтрах с последуюпдей их регенерацией

Изобретение относится к способам регенерации катионитового фильтра после умягчения воды

Изобретение относится к технологии умягчения воды

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в котельных установках, в особенности при обработке воды методом натрихлорионизации

Изобретение относится к массообменным процессам, при которых происходит поглощение компонентов из газов или растворов твердым пористым поглотителем-адсорбентом, и может быть применено в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки воды в процессе промывки деталей при нанесении гальванических покрытий, изготовления печатных плат, травления цветных металлов
Изобретение относится к практике очистки природных и сточных вод с помощью ионообменных фильтров, а именно к способам регенерации ионообменных смол, и может быть использовано в энергетике, металлургии, химической и других отраслях промышленности, применяющих обессоленную или умягченную воду в технологических процессах

Изобретение относится к способам очистки природных и сточных вод, а также иных жидких растворов с помощью ионообменных фильтров, а именно к способам регенерации ионообменных смол (ИС), и может быть использовано в энергетике, металлургии, химической и других отраслях промышленности, применяющих обессоленную или умягченную воду в технологических процессах
Наверх