Крестовое соединение трубопроводов

 

Изобретение относится к разъемным трубопроводам, концы которых пересекаются в пространстве и соединяются при помощи крестовин. Цель изобретения - упрощение демонтажа соединения. Крестовина выполнена из двух полых пересекающихся элементов 3,4, один из которых может перемещаться в отверстии другого. При этом оба элемента охватывают противолежащие концы своих трубопроводов 1,2 с возможностью перемещения вдоль последних при демонтаже соединения. Герметичность соединения элементов крестовины между собой обеспечивается уплотнениями 7, установленными в утолщении элемента 3, а между крестовиной и концами трубопроводов с помощью уплотнений 6 и накидных гаек 5. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Ш4 Р 16 Ь 43/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4ь 3

СО

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4182968/40-29 . (22) 15,01,87 (46) 23.04.89. Бюл. ¹ 15 (72) P.Ì.Ìàëêèí и С.Г.Ованисян (53) 621 ° 643 (088.8) (56) Соединения трубопроводов с шаровым ниппелем крестовые проходные.

ГОСТ 24499-80. (54) КРЕСТОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к разъемным трубопроводам, концы которых пересекаются в пространстве и соединяются при помощи крестовин. Цель изобретения — упрощение демонтажа

„„Я0„„1474370 А1 соединения. Крестовина выполнена из двух полых пересекающихся элементов

3, 4, один из которых может переме-. щаться в отверстии другого. При этом оба элемента охватывают противолежащие концы своих трубопроводов 1, 2 с возможностью перемещения вдоль последних при демонтаже соединения.

Герметичность соединения элементов крестовины между собой обеспечивается уплотнениями 7, установленными в утолщении элемента 3, а между крестовиной и концами трубопроводов — с помощью уплотнений 6 и накидных гаек 5. 1 ил.

1474370

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для использования в общем машиностроении, где работают трубопроводные системы, подвер" гающиеся монтажным операциям в период эксплуатации и ремонта.

Цель изобретения — упрощение демонтажа соединения за счет предотвращения деформации трубопроводов и со- 10 хранение постоянства расстояния между.противолежащими их концами.

Ha чертеже показано предлагаемое соединение.

Соединение содержит трубопроводы 15

1 и 2, крестовину, состоящую из двух полых элементов 3 и 4, накидные гайки 5 с уплотнениями 6. На внешнем полом элементе 3 выполнено утолщение, в котором размещены дополнительные 20 кольцевые уплотнения 7. На поверхности внутреннего полого элемента 4 установлены промежуточные элементы 8, с помощью которых фиксируется взаимное расположение обоих элементов 25 крестовины.

Перед монтажом соединения на конец трубопровода 1 надевают последовательно накидную гайку 5 с уплотнением 6 и внешний элемент 3 крестовины 30 с дополнительными кольцевыми уплотнениями 7, а на противолежащий конец трубопровода 1 — накидную гайку

5 с уплотнением 6. Одновременно с этим на конец трубопровода 2 надевают последовательно накидную гайку

5 с уплотнением 6, внутренний элемент 4 крестовины и промежуточный элемент 8, а на противолежащий конец трубопровода 2 — накидную гайку 5 с уплотнением 6 и другой промежуточный элемент 8.

Сборку соединения производят следующим образом.

Надвигают внешний элемент 3 крестовины на противолежащий конец трубопровода 1, затем надвигают внутренний элемент крестовины 4 на противолежащий конец трубопровода 2 так, что один элемент крестовины входит

50 в другой. Затем навинчивают накидные гайки 5 на элементы 3 и 4 крестовины.

При этом требуемое взаимное расположение элементов 3 и 4 крестовины фиксируется промежуточными элемента55 ми 8, а расположение концов трубопроводов 1 и 2 относительно крестовины — накидными гайками 5. Герметичность соединения обеспечивается уплотнениями 6 и дополнительными уплотнениями 7.

Демонтаж соединения производят в обратной последовательности. Отвинчи" вают гайки 5, при этом уплотнения

6 перестают обжимать концы трубопроводов 1 и 2 и могут легко перемещаться по ним. Далее сдвигают в заданном направлении сначала внутренний 4, а затем внешний 3 элементы крестовины на трубопроводы 2 и 1 соответственно.

При этом элементы 3 и 4 крестовины выходят из зацепления друг с другом, а расстояния а и b между концами трубопроводов 1 и 2 сохраняются неизменными.

Таким образом, предлагаемое крестовое соединение трубопроводов может многократно демонтироваться для ремонта без осевого смещения и деформации трубопроводов.

Кроме того, при использовании предлагаемого соединения возможно расширение допуска на выдерживание расстояния между противолежащими концами трубопроводов при переборке соединения. Это расстояние может варьироваться в пределах длин внешнего и/или внутреннего элементов крестовины в зависимости от того, с каким элементом сопрягаются трубопроводы.

Формула и э о б р е т е н и я

Крестовое соединение трубопроводов преимущественно с зазором между его противолежащими концами, содержащее крестовину с уплотнениями на концах и накидные гайки, фиксирующие концы трубопроводов относительно крестовины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения демонтажа соединения эа счет предотвращений деформации трубопроводов и сохранения постоянства расстояния между противолежащими их концами, крестовина выполнена в виде двух полых установленных один в другом и сообщеннйх между собой жестких элементов, охватывающих противолежащие Концы трубопроводов, при этом на внешнем элементе крестовины размещены дополнительные кольцевые уплотнений, а на поверхности внутреннего - промежуточные элементы, фиксирующие взаимное расположение элементов крестовины.

Крестовое соединение трубопроводов Крестовое соединение трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности касается колен пульпопроводов

Изобретение относится к технологическим трубопроводам различного ; назначения, содержащим криволинейный и прямолинейный участки

Изобретение относится к оборудованию транспортных трубопроводов для осуществления их поворотов под различными углами и в различных плоскостях, может быть использовано в различных отраслях промышленности и позволяет повысить гибкость и снизить металлоемкость

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке трубопроводов в местах их поворота

Изобретение относится к строительству и используется при изготовлении узлов трубопроводов типа "отвод", "колено", а также в различных отраслях промышленности при прокладке трубопроводов для осуществления их поворота под различными углами и в различных плоскостях

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении армированных пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов канализационных систем зданий

Отвод // 2232338
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к комплексу для изготовления комплекта изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и изготовляемых на этом комплексе упомянутых изделий, предназначенных для транспортировки текучих сред в теплотрассах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к комплексу для изготовления комплекта изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и изготовляемых на этом комплексе упомянутых изделий, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах
Наверх