Устройство для кормления животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение производительности труда и улучшение зоогигиенических условий кормления. Устройство для кормления животных содержит боковины полурамок, выполненные в виде закрепленных на ограждении 1 посредством шарниров 7 вертикальных створок 8. Створки 8 установлены с возможностью поворота в сторону емкостей 4 для жидкого корма. Устройство имеет также кормушку 9 для грубых кормов, выполненную в виде желоба, установленного под поворотной рамой с емкостями 4. Створки 8 связаны с тягой 3 посредством Г-образного рычага 10, закрепленного на створке 8, и толкателей 11, закрепленных на тяге 3. Варианты исполнения предусматривают оснащение устройства электрофицированными приводами. Перемещая тягу 3, открывают створки 8 и обеспечивают доступ животных к емкостям 4 для жидкого корма. После потребления жидкого корма емкости 4 убирают, раму поворачивают, а в кормушку 9 загружают грубые корма. 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 A 01 К 5/02 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фие.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4233595/30-15 (22) 21.04.87 (46) 07.05.89. Вюл. ¹ 17 (71) Кубанский сельскохозяйственный институт (72) Г,П.Корж, В.Ф.Кудрин и С.Г.Корж (53) 636.084.7-83(088.8) (56) Патент Франции № 2088136; кл. А Ol К 5/00, 1972.

Патент Швейцарии ¹ 461169, кл. А 01 К 5/02, 1968., ;(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, Цель изобретения—

1 повышение производительности труда и улучшение зоогигиенических условий кормления. Устройство для кор.мления животных содержит, боковины полурамок, выполненные в вице закреп„.зи„„ддщ д1 ленных на ограждении 1 посредством шарниров 7 вертикальных створок 8.

Створки 8 установлены с возможностью поворота в сторону емкостей 4 для жидкого корма. Устройство имеет.также кормушку 9 для грубых кормов, выполненную в виде желоба, установленного под поворотной рамой с емкостями 4. Створки 8 связаны с тягой 3 посредством Г-образного рычага 10, закрепленного на створке 8, и толкателей 11, закрепленных на тяге 3.

Варианты исполнения предусматривают оснашение устройства электрифицированными привадамп. Леремешая тягу 3, открывают створки 8 и обеспечивают доступ животных к емкостям 4 для жидкого корма. После потребления жидкого корма емкости 4 убирают, раму поворачивают, а в кормушку 9 загружают грубые корма. 11 з,п, ф-лы, 14 ил.

1477341

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления животных и.выпаива ния их молодняка, Цель изобретения — повышение производительности труда и улучшение зоогигиенических условий кормления животных.

На фиг. 1 изображено устройство для кормления животных, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг„ 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — 6 — направляющая тяги, на фиг. ? — 11 — варианты кинематической связи тяги со створкой; на фиг. 12 и 13 — варианты привода тяги; на фиг. 14 — вид А на фиг. 13.

Устройство. для кормления животных содержит ограждение 1 с проемами 2, в которых установлены подвижные боковины полурамок, соединенные пос1 . редством кинематической связи с закрепленной параллельно ограждению 1 тягой..3, и емкости 4 для жидкого корма„ закрепленные перед проемами

2 на поворотной вокруг параллельного ограждения 1 горизонтального вала 5 раме 6. Боковины полурамок выполнены в виде закрепленных на ограждении 1 посредство шарниров 7 вертикальных створок 8, установленных с возможностью поворота в сторону емкостей 4 для жидкого корма.

Устройство имеет кормушку 9 для грубых. кормов, выполненную в вице желоба, установленного под поворотной рамой 6 с емкостями 4, а кинематическая связь выполнена в виде установленных с возможностью взаимодействия друг с другом Г-образного ры-. чага 10, закрепленного на створке 8, и толкателей 11, закрепленных на тяге 3„ Устройство имеет также электропривод тяги 3, выполненный в виде электромагнита 12, соленоид 13 которого соединен посрецством двуплечего рычага 14 с тягой 3, имеющей пружину 15.

В варианте исполнения (фиг. 13) устройство имеет электропривод тяги 3 .в виде двигателя 16 с трансмиссией, выполненной в виде редуктора

17 с замкнутой цепной передачей 18, одно из плеч которой соединено с тягой 3 посредством муфты 19 и водила 20. В другом варианте исполнителя (фиг. 7) толкатели )1 выполнены в виде шайб, а конец Г-образного ры15

45 чага 10 выполнен в виде вилки. В ва- рианте исполнения Г-образный рычаг 10 (фиг „8) имеет ограничитель, выполненный в виде закрепленной на концах вилки перемычки 21. B третьем варианте исполнения (фиг. 9) тяга 3 имеет продольную щель 22, в которой размещен конец Г-образного рычага

10. В четвертом варианте исполнения (фиг. 10) тяга 3 имеет на своей боковой поверхности диаметрально расположенные пазы 23, в которых размещен конец Г-образного рычага 10, выполненный в виде. вилки. В пятом варианте исполнения (фиг. 11) .тяга 3 имеет паз 23, в котором размещен конец Г-образного рычага 10. Ограждение имеет направляющие 24 для тяги 3, выполненные в виде трубчатого корпуса, а на внутренних сторонах противоположных стенок которого имеются канавки 25, а тяга 3 имеет закрепленные на ней с возможностью перемещения в канавках 25 опорные колеса 26. Поворотная рама 6 имеет приводной механизм 27, выполненный в виде электродвигателя с редуктором. Электродвигатели 16 и 27 имеют средство реверсирования.

Устройство для кормления животных имеет также источник (не показан) жидкого корма, выполненный, например, в виде передвижной тележки с дозатором и шлангами. Ширина проемов 2 не меньше ширины головы животного.

Устройство для кормления животных работает следующим образом, В исходном положении животные находятся за ограждением 1, створки 8 закрыты, а рама 6 с емкостями 4 повернута в вертикальное положение (пунктир, фиг. 2). После промывки и дезинфекции емкости 4 устанавливают в раму 6, для че:о ее опускают поворотом вала 5„. Из источника емкости 4 заполняются жидким кормом, после чего перемещают тягу 3 и толкателями 11 поворачиваются Г-образные рычаги 10 вместе со створками 8, которые открывают доступ животным к емкостям 4„ По окончании створки 8 закрывают, емкости 4 убирают, раму 6 поднимают., поворачивая ее валом 5, в кормушку 9 за-. гружают грубые корма, которые потребляются животными. В вариантах исполнения (фиг. 3,12 и 13) предус1477341 мотрЕно применение электрифицированного реверсивного привода для перемещения механизмов устройства, предус.матривающего дистанционное или прог5 раммное управление работой устройства для кормления животных. Наличие створок 8 позволяет исключить воздействие животных друг на друга при кормлении. 10

Формула изобретения

1. Устройство для кормления животных, содержащее ограждение с 15 проемами, в которых установлены подвижные боковины полурамок, соединенные посредством кинематической связи с закрепленной параллельно ограждению тягой, и емкости для жидкого 20 корма, закрепленные перед проемами на поворотной вокруг параллельного ограждению горизонтального вала раме, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения зоогигиенических условий кормления живот.,ных, боковины полурамок выполнены в виде закрепленных на ограждении посредством шарниров вертикальных створок, установленных с возможностью поворота в сторону емкостей для жидкого корма.

2, Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет кормушку для грубых кормов, выпол35 ненную в виде желоба, установленного над поворотной рамой с емкостями, а кинематическая связь каждой створки с тягой выполнена в виде установленных с возможностью взаимодействия закрепленного на створке Г-образного рычага и толкателей, закрепленных на тяге.

I 45

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет электропривод тяги, выполненный в виде электромагнита, соленоид которого соединен посредством двуплечего рычага с тягой, имеющей пружину.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет электропривод тяги, выполненный в виде электродвигателя с трансмиссией, имеющей редуктор с замкнутой цепной передачей, одно из плеч которой соединено с тягой посредством муфты и водила.

5. Устройство по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что толкатели выполнены в виде шайб, 6. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что конец

Г-образного рычага имеет форму вилки.

7. Устройство по пп. 1, 2, 5 и 6, отличающееся тем, что

Г-образный рычаг имеет ограничитель, выполненный в ниде закрепленноГ на концах вилки перемычки.

8. Устройство по пп ° 1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что тяга имеет продольную щель, в которой размещен конец Г-образного рычага.

9. Устройство по пп. 1, 2 и 6, . отличающееся тем, что тяга имеет на своей боковой поверхности диаметрально расположенные пазы, в которых размещены концы вилки Г-образного рычага.

10. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что тяга имеет на своей боковой поверхности паз, в котором размещен конец Г-образного рычага.

11. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ограждение имеет направляющие тяги, выполненные в виде трубчатого корпуса, на внутренних сторонах противоположных стенок которого имеются канавки, а тяга имеет закрепленные на ней с возможностью перемещения в канавках опорные колеса.

12. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я" тем, что поворотная рама имеет привод в виде электродвигателя с редуктором.

4477341

Фиг, 5

I 677341

147734!

18 20

Фиг. 1Ф

Составитель А. Кириллов

Техред M.Õîäàíè÷ Корректор Л. Пилипенко

Редактор Н. Бобкова

Заказ 2180/5 Тираж 471 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина,1

II lt

У Гага ина 101

Устройство для кормления животных Устройство для кормления животных Устройство для кормления животных Устройство для кормления животных Устройство для кормления животных Устройство для кормления животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительской и спортивной рыбной ловле

Изобретение относится к спортивному рыболовству

Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано как сигнальное устройство для ловли рыбЫо Цель И9обрете1шя - повьшение удобства пользования

Изобретение относится к рыболовным снастям для подледного лова рыбы

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к спортивному рыболовству и касается устройств; для ловли рыбы

Изобретение относится к автоматизации животноводческих процессов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве и обеспечивает повышение надежности в работе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает упрощение регулирования скорости транспортера питателя при одновременном повышении равномерности его перемещения и надежности механизма в работе

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,в частности, к автоматическому дозированию и выдаче жидких кормов в кормушки групповых станков свинарников свиноводческих комплексов по выращиванию и откорму свиней на промышленной основе

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельско- .му хозяйству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве и обеспечивает упрощение раздачи текучих кормов различной консистенции

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве и обеспечивает упропдение конструкции и повышение надежности в работе

Изобретение относится к сельскому .хозяйству, в частности к механизации трудоемких процессов в животноводстве, например оленеводстве

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов
Наверх