Двусторонний ограничитель напряжения

 

Изобретение относится к радиоэлектронике. Цель изобретения - уменьшение уровня нелинейных искажений сигнала, амплитуда которого не превышает порогов ограничения. Ограничитель содержит повторители 1 и 2 напряжения, резисторы 3 и 4 и диоды 5,6,7 и 8. Выходной сигнал через резистор 4 поступает на выход ограничителя. Если уровень входных сигналов не превышает порогов ограничения, то диоды 7 и 8 закрыты и коэффициент передачи ограничителя равен единице. При приближении уровня входного сигнала к порогам ограничения открываются диоды 5 и 6. Это приводит к открытию диодов 7 и 8 и к ограничению выходного сигнала. Цель достигается за счет устранения протекания токов утечки диодов 7 и 8 через резистор 4 в полосе прозрачности ограничителя. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5)) 4 Н 03 G 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8ь/й7У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4293131/24-09 (22) 17.06.87. (46) 07 ° 05.89, Бюл.N - 17 (72) А.Ф.Девочкин и P.Х.Хестанов (53) 621,395.6б4.3(088.8) (56) Апексенко A.Г. и др. Примене- ние прецизионных аналоговых ИС.- M.:

Радио и связь, 1981, с. 195, рис.7.28. (54) ДВУСТОРОННИЙ ОГРАНИЧИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к радиоэлектронике. Цель изобретения — уменьшение уровня нелинейных искажений сигнала, амплитуда которого не превышает порогов органичения, „„SU„„1 7 295 А1, Ограничитель содержит повторители 1 и 2 напряжения, резисторы 3 и 4 и диоды 5,6,7 и 8. Выходной сигнал через резистор 4 поступает на выход ограничителя. Если уровень входных сигналов не превышает порогов ограничения, то диоды 7 и 8 закрыты и коэф. передачи ограничителя равен единице. При приближении уровня входного сигнала к порогам ограничения открываются диоды 5 и 6. Это приводит к открытию диодов 7 и 8 и к ограничению выходного сигнала. Цель достигается за счет устранения протекания токов утечки диодов 7 и 8 через резистор 4 в полосе прозрачности ограничителя. 1 ил.

l478295 третьего диода 7 входного сигнала через последовательно соединенные повторитель 1 напряжения и дополнительный повторитель 2 напряжения.

Опорные напряжения на катоде первого диода 5 и анода второго диода 6 определяют пороги ограничения предлагаемого устройства.

Формула и з о б р е т е н и я

Составитель В.Зарщиков

ТехРед J1.Сердюкова

Корректор Э.Лончакова

Редактор А.Мотыль

Заказ 2370/52 Тираж 885 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в усилителях электрических сигналов, а также в электроиэмерительной техни- 5 ке °

Цель изобретения — уменьшение уровня нелинейных искажений сигнала, амплитуда которого не превышает порогов ограничения, f0

kIa чертеже представлена электрическая принципиальная схема двустороннего ограничителя напряжения.

Двусторонний ограничитель напряжения содержит усилитель, включенный 15 по схеме повторитвля l напряжения, дополнительный повторитель 2 напряжения, первый и второй резисторы 3 и

4, с первого по четвертый диоды 5-8.

Ограничитель напряжения работает следующим образом.

Входной сигнал поступает на второй резистор 4 и передается через него на выход устройства, Если уровень входных сигналов не превьппает порогов ограничения, то коэффициент передачи устройства практически равен единице, так как в этом режиме работы третий и четвертый диоды 7 и 8 закрыты. При приближении уровня входного сигнала к порогам ограничения открываются первый и второй диоды 5 и 6, что приводит к открыванию третьего и четвертого диодов 7, 8 и к соответствующему ограничению вы-. 35 ходного сигнала. ,Уровень нелинейных искажений выходного сигнала уменьшен за счет устранения протекания токов утечки третьего и четвертого диодов 7 и 8 40 через второй резистор 4 в полосе прозрачности устройства.

Это обеспечивается за счет передачи на катод четвертого диода 8 и анод, 45

Двусторонний ограничитель напряжения, содержащий усилитель, первый, второй, третий и четвертый диоды, первый и второй резисторы, при этом первый вывод первого резистора соединен с анодом первого диода и катодом второго диода, анод третьего диода соединен с катодом четвертого диода и с выходом усилителя, первый вывод второго резистора соединен с анодом четвертого диода, о т л и ч а ю щ и йс я тем,что, с целью уменьшения уровня нелинейных искажений сигнала, амплитуда которого не превьппает порогов ограничения, усилитель вклю-е чен по схеме повторителя напряжения и введен дополнительный повторитель напряжения, вход которого соединен с первым выводом второго резистора, а выход — с вторым выводом первого ре-> зистора, второй вывод второго резистора является входом двустороннего ограничителя напряжения, катод первого диода и анод воторого диода являются входами для подачи противофаэных опорных напряжений, вход повторителя напряжения соединен с первым выводом первого резистора, первый вывод второго резистора соединен с катодом. третьего диода и является выходом двустороннего ограничителя напряжения.

Двусторонний ограничитель напряжения Двусторонний ограничитель напряжения 

 

Наверх