Способ очистки воздушных сред от аэрозолей и устройство для его осуществления

 

Изобретение касается очистки воздушных сред и позволяет повысить эффективность очистки воздушных сред от аэрозолей (А), содержащих заряженные и радиоактивные частицы. Достигается это тем, что на входе диэлектрического корпуса (ДК) 2 поток (П) разделяют электростатическим полем, созданным вмонтированными в ДК 2 разделяющими электродами 4 2, на два П. В каждом канале вначале заряжают нейтральные частицы соответствующим знаком в зоне коронного разряда, создаваемого коронирующими электродами 9,13 и вмонтированными в стенки ДК 2 и диэлектрической перегородки 8 вытягивающими электродами 10,14. Затем осуществляют осаждение П однополярно заряженных А встречно направленными противоположно заряженными П тяжелых А,вырабатываемых генераторами 11,15. Случайно прошедшие заряженные А осаждаются осадительными электродами 12,16. Положительный и отрицательные зажимы высоковольтного источника питания 1 подсоединены к соответствующим зажимам разделяющих 4,коронирующих 9,13,вытягивающих 10,14 электродов и генераторов заряженных тяжелых А 11,15. Средняя точка источника 1 и коллектор 17 заземлены. 2 с.и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. SU 14791О9

А1 (52) 4 В 03 С 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4233206/23-26 (22) 22.04.87 (46) 15.05.89. Бюл. ¹ 18 (72) Р. Ж. Арайс, Д. М. Воскобойников, А. В. Конюхов, Н. H. Левин, И. О. Сталтманис, А. Л. Шелыгин и С. А. Янюк (53) 621.359.484 (088.8) (56) Сухие и мокрые методы очистки газов с предварительной зарядкой частиц пыли.

Сер.— Промышленная и санитарная очистка газов, М., 1983. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОЗДУШНЫХ

СРЕД ОТ АЭРОЗОЛЕЙ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение касается очистки воздушных сред и позволяет повысить эффективность очистки воздушных сред от аэрозолей (А), содержащих заряженные и радиоактивные частицы. Достигается это тем, что на входе диэлектрического корпуса (ДК) 2 поток (П) разделяют электростатическим полем, созданным вмонтированными в ДК2 разделяющими электродами 4, на два Г1.

Вначале заряжак)т нейтральные частицы соответствующим знаком в зоне коронного разряда, создаваемого коронирующими электродами 9, 13 и вмонтированными в стенки ДК 2 и диэлектрической перегородки 8 вытягивающими электродами 10, 14 Затем осу1цествляют осаждение П однополярно заряженных А встречно направленными противоположно заряженными П тяжелых А, вырабатываемых генераторамн 11, 15. Случайно прошедши заряженные А осаждаются осадительными электродами 12.

16. Положительный и отрицательные зажимы

BhtcoKoBoëüTíoão источника питания 1 подсоединены и соответствующим зажимам разделяющих 4, коронируюгцих 9. 13, вытягнвающих 10, 14 электродоl3 и генераторов

11, 15 заряженных тяжелых А. <,ре яя точка источника 1 и коллектор 17 заземлены. 2 с. и 1 3 и. ф-лы, 2 ил.

1479109

Изобретение относится к способам и устройствам воздействия электростатическим полем на воздушные среды, содержащее различные твердые или жидкие частицы, а точнее к способам и устройствам для очистки воздушных сред в технологических системах, где в процессе работы появляются заряженные твердые или жидкие аэрозольные частицы, а также для дезактивации воздуха в помещениях, обладающего а- и р-радиоактивностью.

Цель изобретения — повышение эффективности и безопасности эксплуатации предлагаемого способа очистки.

Способ очистки воздушных сред от аэрозолей заключается в электростатической обработке воздушных сред и последующем осаждении аэрозолей. При этом, разделяют с помощью электростатического поля поток аэрозолей на два потока, несущих соот. ветственно незаряженные аэрозоли, положительно заряженные аэрозоли, и-частицы, и незаряженные аэрозоли, отрицательно заряженные аэрозоли, р-частицы, и в последующем производят зарядку нейтральных частиц в каждом потоке соответствующим знаком и раздельное осаждение потоков заряженных частиц противоположно заряженными тяжелыми аэрозолями.

На фиг. 1 представлено устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит высоковольтный источник питания электрической энергии 1, диэлектрический корпус 2, во входной полости 3 которого вмонтированы разделяющие электроды 4, таким образом, что они со всех сторон покрыты диэлектриком. К полости осаждения 5 диэлектрического корпуса 2 подсоединен металлический накопитель 6. При этом, полости электростатической обработки 7 и осаждения 5 разделены диэлектрической перегородкой 8 на два канала. В одном канале установлены отрицательный коронирующий электрод

9, вмонтированные в диэлектрические корпус

2 и перегородку 8 вытягивающие электроды 10, генератор положительно заряженных тяжелых аэрозолей 11, а также выполненный в виде металлической сетки осадительный электрод 12. Вытягивающий электрод 10 и осадительный 12 подсоединены к положительному зажиму высоковольтного источника питания электрической энергии l. В другом канале установлены положительный коронирующий электрод 13, вмонтированные в диэлектрические корпус 2 и перегородку 8 вытягивающие электроды

14, генератор отрицательно заряженных тяжелых аэрозолей 15, выполненный в виде металлической сетки осадительный электрод

l6. Вытягивающие 14 и осадительный 16 электроды подсоединены к отрицательному

1 с зажиму высоковольтного источника питания электрической энергии 1. На выходе

55 диэлектрического корпуса 2 установлен металлический коллектор 17. Положительный и отрицательный зажимы высоковольтного источника питания электрической энергии

1 подсоединены также к генераторам аэрозолей 11 и 15 и к разделяющим электродам 4.

Средняя точка источника 1 заземлена и подключена к зажимам металлических накопителя 6 и коллектора 17.

Устройство работает следующим образом.

Поток очищаемого воздуха, содержащий нейтральные частицы, заряженные аэрозоли и радиоактивные (а и P) частицы, во входной полости 3 диэлектрического корпуса

2 под действием электростатического поля, образованного электродами 4, разделяется на два потока, соответственно несущие незаряжаемые, отрицательно заряженные аэрозоли, Р-частицы, и незаряженные, положительно заряженные и а-частицы. Каждый поток аэрозолей попадает в соответствующий канал полости электростатической обработки 7 и полости осаждения 5, где вначале незаряженные частицы в зоне коронного разряда, создаваемого коронирующими

9 и 13 и вытягивающими 10 и 14 электродами, получают отрицательный или (в другом канале) положительный заряд. Потоки становятся однополярно, равномерно заряженными. Затем отрицательно заряженные аэрозоли и р-частицы осаждают встречно направленным потоком положительно заряженных тяжелых аэрозолей, вырабатываемых генератором 11, например, аэрозолями воды. Осажденные частицы попадают в заземленный металлический накопитель, а случайно прошедшие — задерживаются осадительным электродом 12 и коллектором 17.

В другом канале положительно заряженные аэрозоли и а-частицы осаждают встречно направленным потоком отрицательно заряженных тяжелых аэрозолей генератора 15, которые также попадают в заземленный металлический накопитель 6, а случайно прошедшие задерживаются осадительным электродом 16 и коллектором 17. В ряде случаев очищаемый воздух может быть предварительно увлажнен известным способом во входной полости.

Таким образом, способ и устройство очистки воздушных сред имеет несложную форму реализации, позволяет исключить пробой межэлектродных промежутков, разделить потоки на одноименно заряженные, осуществив необходимую дозарядку незаряженных частиц, а затем равномерно заряженные потоки аэрозолей эффективно осадить. Все это повышает степень очистки загрязненного воздуха, содержащего заряженные, жидкие и твердые аэрозоли, радиоактивные а и Р частицы (до 97 — 99Я), и создать условия безопасной эксплуатации всего устройства.

1479109

Формула изобретения

Составитель H. Годунова

Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор H. Король

Заказ 2469/5 Тираж 499 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитста по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

l. Способ очистки воздушных сред от аэрозолей, заключающийся в электростатической обработке воздушных сред и последующем их осаждении заряженными тяже:,ûìè аэрозолями, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и безопасности эксплуатации, разделяют с помощью электростатического поля поток аэрозолей на два потока, несущих соответственно незаряженные аэрозоли, положительно заряженные аэрозоли, а-частицы, и незаряженные аэрозоли, отрицательные заряженные аэрозоли, Р-частицы, в последующем производят зарядку незаряженных аэрозолей и дозарядку заряженных в каждом потоке соответствующим знаком и раздельное оса ждение потоков заряженных аэрозолей противоположно заряженными тяжелыми аэрозолями.

2. Устройство очистки воздушных сред от аэрозолей, содержащее корпус, в котором последовательно расположены входная полость, полость электростатической обработки с коронирующим электродом и полость осаждения с генератором тяжелых аэрозо5 лей, накопитель и высоковольтный источник питания электрической энергии, соединенный своими зажимами с электродами соответствующей полярности, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности и безопасности эксплуатации, входная полость снабжена разделяющими электродами, в полости электростатической обработки и осаждения разделяющей их диэлектрической перегородкой на два канала, в одном из которых установлены отрицательный коронирующий электрод и генератор положительно заряженных тяжелых аэрозолей, а в другом— положительный коронирующий электрод и генератор отрицательно заряженных тяжелых аэрозолей, причем разделяющие электроды и некоронирующие электроды вмонтированы в стенки корпуса и перегородки.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что корпус выполнен из диэлектрика.

Способ очистки воздушных сред от аэрозолей и устройство для его осуществления Способ очистки воздушных сред от аэрозолей и устройство для его осуществления Способ очистки воздушных сред от аэрозолей и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрической очистке газов, может быть использовано в различных областях народного хозяйства для питания электрофильтров и позволяет повысить надежность устройства и увеличить степень газоочистки

Изобретение относится к электрической очистке газов, может использоваться для очистки от пыли выбрасываемых в атмосферу продуктов сгорания, например, тепловых электростанций, нефтехимических и цементных заводов и позволяет уменьшить выбросы в атмосферу путем принудительного поддержания напряжения на электродах последующих секций электрофильтра на время снятия напряжения с предыдущей

Изобретение относится к способу очистки газов от пыли в электрофильтрах и может быть использовано на предприятиях черной и цветной металлургии, в химической, цементной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к способам очистки газов в электрофильтрах и может найти применение на предприятиях черной и цветной металлургии и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технике пылеулавливания и позволяет уменьшить унос пыли из электрофильтра газовым потоком при встряхивании электродов путем возбуждения механических колебаний ударами, направленными навстречу друг другу по осевой прямой в плоскости электрода с равной силой, частотой и одинаковой фазой движения

Изобретение относится к области очистки газовой среды от пыли и может найти применение в текстильной, легкой и химической пром

Изобретение относится к области очистки газов

Изобретение относится к электрической очистке газов и пылей

Изобретение относится к устройствам по очистке потока отходящих от ТЭЦ, металлургических и иных производств газов от пыли и вредных органических и неорганических примесей, таких, как фенол, бензол, гидрохинон, оксиды азота и серы и т.п., а именно к конструкции систем питания электрофильтров совместно постоянным и импульсным напряжением

Изобретение относится к очистке газа от пыли

Изобретение относится к способу регулирования источника импульсного тока электрофильтра, между разрядным и коллекторным электродами которого подается изменяемое высокое напряжение, заключающемуся в измерении электрических параметров этого тока в функции упомянутого напряжения

Изобретение относится к устройствам электростатической газоочистки, отличающихся наличием неподвижных электродов с плоскими поверхностями, расположенными параллельно газовому потоку, и может быть использовано в электростатических фильтрах для очистки воздуха и газа от пыли и грязи как в жилых, так и в производственных помещениях

Изобретение относится к устройствам электростатической газоочистки, отличающихся наличием неподвижных электродов с плоскими поверхностями, расположенными параллельно газовому потоку, и может быть использовано в электростатических фильтрах для очистки воздуха и газа от пыли и грязи как в жилых, так и в производственных помещениях

Изобретение относится к устройствам для электрической очистки газов
Наверх