Устройство для воспроизведения полинома вида у=ах @ +вх @ + сх+д

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в измерительных устройствах с аппаратурной линеаризацией функции преобразования. Цель изобретения - упрощение устройства достигается за счет совмещения реверсивными счетчиками функций преобразователя код-интервал времени и запоминающего устройства. Устройство содержит множительные ячейки 1-6, реверсивные счетчики 7-10, триггеры 11-13. 2 ил.

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4261767/24-"..4 (22) 15.06.87 (46) 15,05,89, Бюл, и 18 (71) Харьковский политехнический институт им. В,И,Ленина .(72) М,В,Криговин, Л.А,Медведева, К,С.Полулях и И.И.Тополов (53) 681.325 (088.8) 1 (56) Авторское свидетельство СССР

P- 851405, кл. G 06 F 7/552, 19?9, Смолов В.Д. Функциональные преобразователи информации. 1981, с. 144, 145. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

НОЛИНОМА ВИДА =Ах +Вх Сх+Д (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в измерительных устройствах с аппаратурной линеаризацией-функции преобразования ° Цель изобретения— упрощение устройства достигается за счет совмещения реверсивными счетчиками функций преобразователя код— интервал времени и запоминающего устройства, Устройство содержит множительные ячейки 1-6, реверсивные счетчики 7-10, триггеры 11-13. 2 ил, 1479929

20

Т

А---+B=N

Т

2 х, +

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в измерительных устройствах с аппаратурной линеариэацией функции преобразования.

Цель изобретения — упрощение устройства, На фиг. 1 изображена функциональная схема предлагаемого устройства, на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства, Устройство содержит множительные ячейки 1-5 реверсивные счетчики

7-10, триггеры 11-13 и входы 14 и

15.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом преобразования в первый> второй, третий и четвертый счетчики заносятся соответственно коды коэффициентов А,В,С и D, В ис", одном положении все триггеры находятся в нулевом состоянии, Единичный потенциал с инверсного выхода первого триггера 11 открывает по первым входам первую множительную ячейку 1 и вторую множительную ячейку

2,I> результате чего входные импульсы с периодом следования, равным Т, поступают на вычитающий вход первого реверсивного счетчика 7, а опорные импульсы с периодом следования, равным Т... поступают на суммирующий вход второго реверсивного счетчика 8, Счет Ilмпульсов во втором реверсивном счетчике 8 будет продолжаться до момента обнуления первого реверсивного счетчика 7, За первый такт работы устройства иэ A импульсо" с пер,иодом Т „ следования формируется временной интервал

AT который одновременно квантуется опорными импульсами с периодом Т . следования,в результате чего формируется числоимпульсный код, который фиксируется во втором реверсивном счетчике 8:

Импульс переноса с первого реверсивного счетчика 7 переводит первый триггер 11 в единичное состояние, в результате чего первая 1 и вторая 2 множительные ячейки закрываются по первым входам, а третья 3 и четвертая 4 множительные ячейки открываются по первым входам и входные импульсы с периодом Т, следования начинают поступать на вычитающий вход второго реверсивного счетчика 8, а опорные импульсы с периодом Т1 следования начинают поступать на суммирующий вход третьего реверсивного счетчика 9, Счет импульсов в третьем реверсивном счетчике 9 будет продолжаться до момента обнуления второго реверсивного счетчика 8.

3а второй такт работы устройства из N.,импульсов с периодом Т „ следования формируется временной интервал ВТ,, который одновременно квантуется опорными импульсами с периодом Т.1 следования, в результате чего формируется числоимпульсный код, который фиксируется в третьем реверсивном счетчике 9:

Т Т

1 1

А (— -) +В (— -) +C=N„ т2 Т2

Импульс переноса с выхода второго реверсивного счетчика 8, поступая на

С-вход второго триггера 1?, переводит его в единичное состояние, в результате чего третья 3 и четвертая 4 множительные ячейки закрываются, а пятая

5 и шестая 6 множительные ячейки открываются по первым входам и входные импульсы с периодом Т „ следования поступают на вычитающий вход третьего реверсивного счетчика 9, а опорные импульсы с периодом Т2 следования поступают на суммирующий вход четвертого реверсивного счетчика 10. Счет импульсов продолжается в четвертом реверсивном счетчике до тех пор, пока не обнулится третий реверсивный счетчик 9.

За третий такт работы из Их импульсов с периодом следования, равным Т,, формируется временной интервал И„ Т,, который одновременно квантуется ойорными импульсами с периодом Т следования, в результате чего формируется числоимпульсныи код, которыи Йикси руется в четвертом реверсивном счетчике 10;

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101 и второй входы которой соединены с первым входом второй множительной ячейки и информационным входом устройства соответственно а выход — с

У

5 входом вычитания первого реверсивного счетчика, второй вход второй множительной ячейки подключен к входу опорной частоты устройства, а выход— к входу сложения второго реверсивного счетчика, о т л и ч а þ ù е е с я тем, что, с целью упрощения, оно содержит третий и четвертый реверсивные счетчики, три триггера с третьей по шестую множительные ячейки, причем выход первого реверсивного счетчика соединен соС-входом первого триггера, D-вход которого соединен с инверсным выходом первого триггера, с первым входом второй множительной ячейки и с первыми инверсными входами третьей, четвертой и пятой множительных ячеек, вторые входы третьей и пятой множительных ячеек объединены и подключены к информационному 25 входу устройства, третий вход третьей множительной ячейки, второй вход четвертой множительной ячейки, третий инверсный вход пятой множительной ячейки и первый инверсный вход шестой множительной ячейки объединены и соединены с D-входом и. инверсным выходом второго триггера, С-вход которого соединен с выходом второго реверсивного счетчика, вход вычнтания которого подключен к инверсному выходу третьей множительной ячейки, третий вход пятой множительной ячейки и второй вход шестой множительной ячейки объединены и подключены к D-входу и.инверсному выходу третьего триггера, С-вход которого соединен с выходом третьего реверсивного счетчика, входы сложения и вычитания которого соединены с инверсными выходами четвертой и пятой множительных ячеек, вход сложения четвертого реверсивного счетчика соединен с инверсным выходом шестой множительной ячейки, третий вход которой объединен с третьим входом четвертой множительной ячейки и соединен с входом опорной частоты устройства, информационные входы всех реверсивных счетчиков соединены с входами задания козффициентов устройства.

Устройство для воспроизведения полинома вида у=ах @ +вх @ + сх+д Устройство для воспроизведения полинома вида у=ах @ +вх @ + сх+д Устройство для воспроизведения полинома вида у=ах @ +вх @ + сх+д