Прибор для бритья

 

Изобретение относится к бытовым приборам легкой промышленности, конкретно к приборам для бритья, и позволяет упростить конструкцию и повысить удобство пользования оритвы. Прибор для бритья содержит головку бритвы, держатель головки бритвы с выступом, верхнюю и нижнюю пластины с пазами поочередного размещения в них выступа держателя. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5И 4 В 26 В 21 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 I ) 4174243/28-12 (22) 04.01.87 (46) 23.05.89. Бюл. № 19 (72) Л. Я. Монин (53) 672.7! 5(088.8) (56) П а тент Ге р м а н и и № 470522, кл. 69/02, 1928.

Изобретение относится к легкой промышленности, а конкретно для бритья волос.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства пользования.

На фиг. 1 показан прибор, общий вид;

ha фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 2.

Прибор для бритья содержит головку 1 бритвы, держатель 2 головки бритвы, ручку 3. Головка 1 бритвы состоит из верхней 4 и нижней 5 пластин, которые на противоположных концах имеют пазы 6 для поочередного размещения в них выступа 7 держателя головки бритвы. В пластинах имеются отверстия 8 и стержни 9 с прорезями для фиксаторов 10.

Прибор для бритья имеет промежуточную пластину 1, выполненную в виде сепаратора с выступами 12, размещающимися в отверстиях 8 пластин 4 и 5. Промежуточная пластина 1! служит для разделения лезвий 13. Прибор имеет также средство для фиксации лезвий и средство для очистки межлезвийного пространства от:продуктов бритья, выполненное в виде подвижной рамки 14, размещенной по периметру промежуточной пластины 11 между лезвиями 13.

Средство для фиксации лезвий выполнено в виде фиксаторов 10 положения пластин с ограничителями 15 их хода. Фиксато„„Я0„„1481061 А 1

2 (54) ПРИБОР ДЛЯ БРИТЬЯ (57) Изобретение относится к бытовым приборам легкой промышленности, конкретно к приборам для бритья, и позволяет упростить конструкцию и повысить удобство пользования бритвы. Прибор для бритья содержит головку бритвы, держатель головки бритвы с выступом, верхнюю и нижнюю пластины с пазами поочередного размещения в них выступа дерхкателя. 1 з. п, ф-лы, 5 ил. ры 0 выполнены в виде подвижных планок, входящих загнутыми концами 16 в торцовые пазы верхней пластины. Фиксаторы 10 имеют прорезь для размещения ограничителя 15 хода перемещений фиксаторов. Ограничитель 15 закреплен íà верхней пластине 4, которая выполнена аналогично пластине 5, но имеющей в своем теле прорези, совмещенные с прорезями стержней 9. Верхняя и нижняя пластины имеют скругленные края

17 и продольные прорези 18 для прохода в процессе бритья срезанных волос и мыльных остатков.

Прибор для бритья работает следующим образом.

Посредством паза на нижней пластине 5 прикрепляют ее к держателю бритвы. Ня пластину 5 укладывают лезвие 13, промежуточную пластину 1, причем последнюю укладывают ТаК, чтобы ее выступы 12 вошли в прорези лезвия 13 и отверстие 8 нижней пластины 5, затем накладывают рамку 14, второе лезвие и верхнюю пластину, соблюдая, чтобы выступы 12 сепаратора промежуточной пластины, а также стержни 9 вошли в отверстия второго лезвия и пластины 4.

После этого фиксаторы 10 фиксируют в прорезях стержней 9 и верхней пластины 4 (фиг. 2 и 5). В этом положении все элементы бритвы собраны и зафиксированы между собой.!

481061

В процессе бритья упором в хвостовик 19 подвижную рамку !4 перемещают в сторону режущих кромок лезвий 3 и этим удаляют из межлезвийного пространства остатки волос и мыла. Края промежуточной пластины l l ограничивают периферийные перемещения рамки 14 по ее периметру.

При затуплении лезвий с одной стороны бритву разбирать нет необходимости, нужно только снять головку с пазов нижней пластины H соединить посредством пазов верхней пластины. Бритва снова готова к эксплуатации. Разборка ее элементов необходи;ia только при lioJ1HQH замене лезвий. Для этого все операции сборки ведутся в обратной после-!

Овател ьности.

Прибор для бритья значительно проц по конструкции, более высококачестзеннь;й в эксплуатации, экономичнее в изготовлении, эстетичен но внешним показателям и пгедназначен для использования стандартных лезвий.

Форл ула изобретения

1. :.:.!рибор для бритья, содержащий держатель и головку с лезвиями, состоящую из верхней и нижней пластин, держателя головки бритвы с зыступсм, размещенным в пазу нижней пластины держателя. промежуточной пластины для разделения лезвий и средства для фиксации лезвий, отличаюи«ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения; обства пользования, »а наружной поверхности верхней пластины пластинодержателя выполнен паз для размещения выступа держare.rÿ бритвы, при этом пазы пластин размещены на их противоположных концах.

15 2. Приоор по и. 1, отлича«ои1ийся тем, что имеет средство для очистки межлезвийного пространства от продуктов бритья вьи.олненное в зиде подвижной и размещенной между лезвиями рамки, а средство для фиксации лезвий выполнено в:;;Zе ф:;.к:..атопов

iL положения пластин с ограничителямir их хода. размсгценных в промежуточной пластине для размещения в отверстиях лезвий, 1481061

70 7б

Фиг, Z

1481061

17 И

Составитель Л. Рафиажанова

Редактор И. Шулла Техред И. Верее Корректор М. Самборская

Заказ 2621/! 5 Тираж 595 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4j5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарин . 1Gl

Прибор для бритья Прибор для бритья Прибор для бритья Прибор для бритья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для удовлетворения бытовых нужд человека и, в частности, может быть использовано в бритвенных устройствах для влажного метода удаления волос

Изобретение относится к бритвенным системам и, более конкретно, к бритвенным системам для влажного бритья

Изобретение относится к бритвенным лезвиям, сырьевому материалу, способу и устройству для их изготовления

Изобретение относится к области обеспечения жизнидеятельности человека
Наверх