Двухкамерный доильный стакан

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения-повышение эффективности доения и надежности работы доильного стакана. Доильный стакан включает эластичную гильзу 1, сосковую трубку 2 с присоском 3. Гильза 1 имеет бурт 4 с отверстиями 5. На наружной поверхности сосковой трубки 2 выполнены продольные ребра, а на внутренней поверхности эластичной гильзы 1 тоже имеются продольные ребра. Ребра расположены во взаимно пересекающихся плоскостях. Толщина стенки бурта 4, соединяющего эластичную гильзу 1 и сосковую трубку 2, больше, чем толщина сосковой трубки. В такте "сосание" сосковая трубка 2 сжимает сосок вымени в плоскости, перпендикулярной расположению ребер сосковой трубки 2. В такте "сжатие" эластичная гильза 1 сжимает сосковую трубку 2 и вместе с ней сосок вымени в другой плоскости. 1 з.п.ф-лы,5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5В 4 А 01 J 5 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СС (Я (i

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4321246/30-15 (22) 28.10.87 (46) 30.05.89. Бюл. № 20 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К. Д. Глинки (72) А. М. Андрианов и В. И. Рычков (53) 637.125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1033084, кл. А Ol J 5/08, 1983.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1277931, кл. А 01 J 5/04, 1986. (54) ДВУХКАМЕРНЫЙ ДОИЛЬНЫЙ

СТАКАН (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности доения и надежности работы доильного стакана. Доильный стаSU» 1482618 A 1 кан включает эластичную гильзу 1, сосковую трубку 2 с присоском 3. Гильза 1 имеет бурт 4 с отверстиями 5. На наружной поверхности сосковой трубки 2 выполнены продольные ребра, а на внутреней поверхности эластичной гильзы 1 тоже имеются продольные ребра. Ребра расположены во взаимно пересекающихся плоскостях, Толщина стенки бурта 4, соединяющего эластичную гильзу 1 и сосковую трубку 2, больше, чем толщина сосковой трубки.

В такте «сосание» сосковая трубка 2 сжимает сосок вымени в плоскости, перпендикулярной расположению ребер сосковой трубки 2. В такте «сжатие» эласти сная гильза 1 сжимает сосковую трубку 2 и вме— те с ней сосок вымени в другой плоскости. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

1462618

Формула изобретения фиг. 2

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам.

Цель изобретения — повышение эффективности доения и надежности работы доильного стакана. 5

На фиг. 1 изображен доильный стакан в такте «Сосание»; на фиг. 2 — то же, в такте«Сжатие»; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение  — В на фиг. 2.

Доильный стакан включает эластичную гильзу 1, сосковую трубку 2 с присоском 3 и выполненный заодно с гильзой бурт 4 с диаметрально расположенными отверстиями 5, чашечку с молочным патрубком 6, патрубок переменного вакуума 7, молочный шланг 8 и воздушный шланг 9 с гофрированной трубкой 10. На наружной поверхности сосковой трубки 2 выполнены продольные ребра 11, аналогичные ребра 12 выполнены на внутренней поверхности эластичной гильзы 1. Ребра 11 сосковой трубки и аналогичные ребра 2 гильзы стакаHd выполнены диаметральными, причем ребра трубки (сосковой) 11 и 12 расположены во взаимно пересекающихся вертикальных плоскостях. 25 Толщина стенки бурта 4 больше чем толщина сосковой трубки. Межстенная камера 13 доильного стакана сообщена посредством воздушного шланга 9 с рабочей камерой пульсатора, а подсосковая камера 14 посредством патрубка 6 и молочного шланга 8 сообщена с доильным ведром 15.

Доильный стакан работает следующим образом.

В такте «Сосание» атмосферное давление по воздушному шлангу 9 через гофрированную трубку 10 и патрубок 7 распространяется в межстенную камеру 13 доильного стакана. В это же время в подсосковую камеру 14 распространяется разряжение, а через отверстия 5 атмосферный воздух дросселируется в полость молочного патрубка 6, тем самым улучшая транспортировку молока в доильное ведро.

За счет дросселирования воздуха через отверстия 5 сосковая трубка 2 несколько сжимает сосок вымени в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения ребер 11, улучшая массаж соска.

В такте «Сжатие» после переключения клапанов пульсатора в межстенную камеру 13 распространяется разряжение. В первоначальный момент такта «Сжатие» за счет равенства давлений в межстенной 13 и подсосковой 14 камерах сосковая трубка 2 выравнивается. Затем за счет разности давления атмосферного воздуха и вакуума в межстенной камере 13 эластичная гильза 1 сжимает сосковую трубку 2 и массирует сосок, но уже в другой плоскости.

Гофрированная трубка 10 сжимается, обеспечивая раскачивание доильного стакана в горизонтальной плоскости, обеспечивая тем самым повышение стимуляции молокоотдачи.

1. Двухкамерный доильный стакан, содержащий эластичную сосковую трубку с присоском, чашечку с молочным патрубком, гильзу с патрубком переменного вакуума и кольцевым буртом, в котором выполнены отверстия, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности доения и надежности работы доильного стакана, гильза и сосковая трубка имеют продольные ребра, расположенные в межстенной камере, при этом гильза выполнена из эластичного материала, а ребра гильзы и сосковой трубки размещены во взаимно пересекающихся плоскостях.

2. Доильный стакан по п. 1, отличающийся тем, что патрубок переменного вакуума снабжен гофрированной эластичной трубкой, а толщина кольцевого бурта больше чем толщина сосковой трубки.

1482618 б-5

Фиг. 5

Составитель П. Воробьев

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 2726/4 Тираж 470 Поди исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Двухкамерный доильный стакан Двухкамерный доильный стакан Двухкамерный доильный стакан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для выдаивания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к доильным стаканам установок для доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к машинам для доения путем совмещения массажа соска животного и механического выдавливания и отсоса молока

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок
Наверх