Торцовое уплотнение

 

Изобретение относится к торцовым уплотнениям вращающихся валов и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение надежности и уменьшение энергозатрат за счет обеспечения принудительного перемещения промежуточного кольца трения без применения дополнительного электродвигателя магнитным полем, создаваемым постоянными магнитами и центробежными силами. Под действием постоянных магнитов 4,13 и 3,12 создается магнитное поле, которое изменяется при вращении промежуточного кольца 9 трения за счет сил трения. При взаимодействии магнитов создаются радиальные усилия. Подвижный элемент 11, свободно размещенный в полости 10 промежуточного кольца 9, создает дополнительные радиальные усилия за счет центробежных сил. Центробежные и магнитные силы вызывают хаотическое эксцентричное движение промежуточного кольца 9 трения, что улучшает режим трения трущихся поверхностей. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1483146 А 1 сЮ 4 F 16 .1 15 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОтнРытиям

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4317590/23-29 (22) 16.10.87 (46) 30.05.89. Бюл. № 20 (71) Дзержинский филиал Ленинградского научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (72) В. А. Земсков, Б. В. Корниенко и Л. В. Кулакова (53) 62.762{088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1129443, кл. F 16 1 15/34, 1983 (54) ТОРЦОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ (57) Изобретение относится к торцовым уплотнениям вращающихся валов и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности. Цель изобретения— повышение надежности и уменьшение энергозатрат за счет обеспечения принудительного перемещения промежуточного кольца трения без применения дополнительно:о электродвигателя магнитным по. Ic M, создаваемым постоянными магнитами и центробежными силами. Под действием постоянньix магнитов 4, 13 и 3, 12 создается ма .нитное поле, которое изменяется при вращении промежуточного кольца 9 трения за счет сил трения. При взаимодействии магнитов создаются радиальные усилия. Подвижный элемент 11, свободно размещенный b полости 10 промежуточного кольца 9, создает дополнительные радиальные усилия за счет центробежных сил. Центробежные и магнитные силы вызывают хаотическое эксцентричное движение промежуточног.> кольца 9 трения, что улучшает режим трения трущихся поверхностей. 2 ил.

1483146

Изобретение относится к уплотнениям вращающихся валов машин, аппаратов и насосов, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности и уменьшение энергозатрат на обслуживание уплотнения путем упрощения устройства для создания принудительных колебаний промежуточного кольца.

На фиг. изображено уплотнение, разрез; на фиг. 2 — разрез Л вЂ” А на фиг. 1.

Уплотнение содержит корпус 1, в котором смонтированы неподвижное кольцо 2 трения и постоянные магниты 3 и 4. На валу 5 уплотнения установлена втулка 6 с вращающимся кольцом 7 трения, поджимаемым пружиной 8. Между вращающимся кольцом 7 трения и неподвижным кольцом 2 трения находится промежуточное кольцо 9 трения с выполненной в нем полостью 10, в которую помещен подвижный элемент 11, например шарик. На наружной поверхности промежуточного кольца 9 трения смонтированы постоянные магниты 12 и !3. На внутренней поверхности промежуточного кольца 9 трения установлена втулка 14. В камеру уплотнения подается смазывающая охлаждающая жидкость.

Уплотнение работает следующим образом.

При вращении вала 5 за счет трения поверхностей колец 7 и 2 трения„промежуточное кольцо 9 трения совершает вращательное движение. Под действием постоянных магнитов 4, 13 и 3, 12 создается магнитное поле, которое изменяется при сближении магнитов. Подвижный элемент 11, свободно размещенный ь полости 10, создает дополнительные радиальные усилия.

Центробежные и магнитные силы, действующие радиально, вызывают хаотическое эксцентричное движение промежуточного кольца 9 трения

Под действием радиального смещения промежуточного кольца 9 трения происходит постоянная равномерная смазка трущихся поверхностей, снижается температура в паре и уменьшается износ.

Под действием неравномерного магнитного поля и изменения центра тяжести промежуточного кольца 9 трения из-за свободного перемещения подвижного элемента ! 1 предотвращается схватывание поверхностей трущихся пар.

Втулка 14, выполненная из антифрикционного материала, ограничивает радиальное перемещение кольца.

Формула изобретения

Торцовое уплотнение, содержащее корпус, вращающееся и невращающееся кольца трения, промежуточное кольцо трения, установленное с возможностью радиального перемещения между вращающимся и невращающимся кольцами трения, устройство для принудительного радиального перемещения промежуточного кольца трения, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, устройство для принудительного радиального перемещения промежуточного кольца трения выполнено из подвижного элемента и двух пар постоянных магнитов, а промежуточное кольцо трения выполнено полым, при этом подвижный элемент свободно размещен в полости промежуточного кольца, а магниты размещены попарно диаметрально противоположно на наружной поверхности промежуточного кольца и на внутренней поверхности корпуса, причем магниты, размещенные на корпусе, обращены к валу одноименными полюсами, а магниты, размещенные на промежуточном кольце, — разноименными.!

483146

Составитель В. Красильников

Редактор А. О га р Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 2804/3) Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Торцовое уплотнение Торцовое уплотнение Торцовое уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к уплотнительной технике и позволяет повысить точность установки уплотнения на валу аппарата

Изобретение относится к уплотнительной технике, а именно к торцовым уплотнениям вращающихся валов

Изобретение относится к торцовым уплотнениям валов химических аппаратов

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет увеличить долговечность уплотнений

Изобретение относится к уплотнительной технике, а именно к уплотнениям подшипниковых узлов ходовой системы гусеничного транспортного средства Целью изобретения является повьш1ение герметичности и ресурса уплотненийс На уплотнительном кольце с упругой рабочей кромкой, расположенной на одном торце, на другом торце выполнена .аналогичная упругая кромка

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к уплотнениям вращающихся валов гидромашин и насосов

Изобретение относится к угшотнительной технике и позволяет повысить надежность работы уплотнения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для перекачивания жидких водных и эмульсионных составов, нефтепродуктов, слабых щелочей и кислот, молока и жидких молочных продуктов

Изобретение относится к торцевому уплотнению

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации вращающихся валов и механизмов

Изобретение относится к уплотняющим устройствам вращающихся валов насосов машин и аппаратов химической, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности

Изобретение относится к уплотнениям между подвижными относительно друг друга валом и корпусом гидравлической машины
Наверх