Устройство для поворота вала оборотного плуга

 

Изобретение относится к гидроприводам сельскохозяйственной техники, а именно оборотных плугов, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Цель изобретения - упрощение конструкции устройства и уменьшение его материалоемкости. Устройство для поворота вала оборотного плуга содержит жестко соединенный с валом рычаг, поршневой гидроцилиндр 3, нагнетательную и сливную магистрали 4 и 5, подпружиненный золотник 6 и дросель с оборотным клапаном 7 в магистрали 8 между подпружиненной полостью 9 золотника 6 и штоковой полостью 10 гидроцилиндра 3. Новым является то, что в магистрали 12 между свободной полостью 13 золотника 6 и штоковой полостью 10 гидроцилиндра 3 помещен дополнительный дроссель с обратным клапаном 11. При этом указанная магистраль 12 соединена с магистралью 8 управления штоковой полостью 10 гидроцилиндра между основным дросселем с обратным клапаном 7 и штоковой полостью 10. Особенностью работы устройства является то, что в момент прохождения валом оборотного плуга "мертвого положения" поршень гидроцилиндра 3 начинает выдвигаться за счет накопленной кинетической энергии вращающихся масс. При этом из штоковой полости 10 в нагнетательную магистраль 4 поступает расход жидкости. За счет этого на дросселе с обратным клапаном 7 возникает отрицательный перепад давления, переключающий золотник 6, что обеспечивает реверсирование потока жидкости. Дроссель с обратным клапаном 11 в свободной полости 13 золотника 6 обеспечивает необходимое время замедления возвращения гидрораспределителя. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1491352 д ) 15 ) 4 А 01 В 3/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГНКТ СССР (21) 4273148/25-29 (22) 30.06.87 (46) 07.07.89. Бюл. № 25 (71) Научно-производственное объединение по сельскохозяйственному машиностроению (72) В. В. Ведерников (53) 631.313 (088.8) (56) Патент ФРГ № 3123727, кл. А OI В 3/421, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА ВАЛА ОБОРОТНОГО ПЛУГА (57) Изобретение относится к гидроприводам сельскохозяйственной техники, а именно оборотных плугов, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и уменьшение его материалоемкости. Устройство для поворота вала оборотного плуга содержит жестко соединенный с валом рычаг, поршневой гидроцилиндр 3, нагнетательную и сливную магистрали 4 и 5, подпружиненный золотник 6 и дроссель с обратным клапаном 7 в магистрали 8 между подпружиненной полостью 9 золотника 6 и штоковой полостью

lO гидроцилиндра 3. Новым является то, что в магистрали 12 между свободной полостью 13 золотника 6 и штоковой полостью 10 гидроцилиндра 3 помещен дополнительный дроссель с обратным клапаном

1l. При этом указанная магистраль 12 соединена с магистралью 8 управления штоковой полостью 10 гидроцилиндра между основным дросселем с обратным клапаном 7 и штоковой полостью 10. Особенностью работы устройства является то, что в момент прохождения валом оборотного плуга «мертвого положения» поршень гидроцилиндра 3 начинает выдвигаться за счет накопленной кинетической энергии вращающихся масс. При этом из штоковой полости 10 в нагнетательную магистраль 4 поступает расход жидкости. За счет этого на дросселе с обратным клапаном 7 возникает отрицательный перепад давления, переключающий золотник

6, что обеспечивает реверсирование потока жидкости. Дроссель с обратным клапаном 11 в свободной полости 13 золотника 6 обеспечивает необходимое время замедления возвращения гидрораспределителя. 3 ил.

1491352

Изобретение относится к гидроприводам сельскохозяйственной техники, а именно обоpoTHblx плугов, и может быть использовано в сель (oxoзяйственном машиностроении.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и уменьшение его материалоемкости, 11 также повышение надежности.

На фиг. представлена конструктивная схема оборотного плуга; на фиг. 2 — - гидравлическая схема; на фиг. 3 — зависи- !О масть изменения давления на дросселе.

Устройство для поворота вала оборотного плуга содержит жестко соединенный с валом

1 рычаг 2, поршневой гидроцилиндр 3, нагнетательную и сливную гидромагистрали

4 и 5, подпружиненный золотник 6 и дроссель с обратным клапаном 7 в гидролинии 8 меж.(у подпружиненной полостью 9 золотника 6 и штоковой полостью 10 гидроцилиндра 3. Устройство также снабжено дополнительным дросселем с обратным кла- 20 паном 11, размещенным в гидролинии 12 между свободной полостью 13 золотника 6 и штоковой полостью 10 гидроцилиндра 3, причем указанная гидролиния 12 подсоединена между осин>вным дросселем с обратным клапаном 7 и штоковой полостью 10.

Pl - дав i(HHt перед дросселем с обратным клапаном 7; Р— после него.

Устройство для поворота вала оборотного плуга работа T следующим образом.

При по.шче рабочей жидкости в золотник 6 посредством тракторного гидрораспределителя !не показан) она проходит свободно через дроссель с обратным клапаном 7 в штоковую полость 10 гидроцилиндра .3, поршень начинает двигаться вправо и поворачивает через рычаг 2 вал оборотного плуга. Золотник 6 удерживается как за счет силы пружины, так и за счет положительного перепада давления на дросселе с обратным клапаном 7, который подводится к полостям золотника 6. Положи- 40 тельный перепад на дросселе с обратным клапаном 7 об.ьясняетсH графиками на фиг. 3, где Р1)Р на этапе уборки штока.

Поршень гидроцилиндра 3 доходит до конечного правого положения, что соответствует повороту вала 1 оборотного плуга на 90-, и за счет накопленной кинетической энергии вращающихся масс плуга начинает выдвигаться влево, проходя при этом «мертвое» положение поршня гидроцилиндра 3. 11ри движении поршня влево рабочая жидкость из штоковой полости начинает поступать в нагнетательную ма(истраль 4 через дроссель с обратным клапаном 7, который при этом обеспечит дросселирование рабочей жидкости и на нем образуется отрицательный перепад давления (по сравнению с предыдущим направлением течения рабочей жидкости, когда этот перец (1.(l;l H. I (. 11 H H б ы л I I 1) и H B T 3 и по. 1 о ж н т(, 1 ь4 ный). Т. е. если первоначально, когда поршень двигался вправо, давление на входе в дроссель было больше, чем на его выходе (входе в штоковую полость), то теперь, при движении поршня влево, давление на выходе из штоковой полости 10 гидроцилиндра 3 больше, чем на входе в дроссель 7, что иллюстрировано на фиг. 3, откуда видно, что на этапе выдвижения штока Р1(Рр.

Образовавшийся отрицательный перепад давления на дросселе 7 начнет воздействовать на золотник 6 и переключит его влево, так как на подпружиненную полость 9 золотника 6 действует меньшее давление, а в свободную полость 13 через открытый в этом случае дроссель 11 действует большее давление штоковой полости 10.

Таким образом, происходит переключение золотника 6 и обеспечивается реверс направления потока жидкости.

Из нагнетательной магистрали 4 жидкость начинает поступать в поршневую полость гидроцилиндра 3, а из штоковой полости 10 жидкость через дроссель 7 будет поступать в сливную магистраль 5. Золотник 6 продолжает удерживаться в переклк1ченном положении за счет поддержания соответствующего перепада давления на дросселе 7 и подачи большего давления в правую полость 13 золотника 6. После дохождения поршня в крайнее левое положение течение жидкости через дроссель 7 прекратится, перепад давления на нем станет равным нулю.

Пружина золотника 6 начнет возвращать его в правое положение, при этом из правой полости золотника жидкость начнет течь через дроссель 11, замедляя процесс переклки(ения (возвращение) золотника 6 в исходное положение. В это же время произойдет подъем давления в нагнетающей магистра»» 4 и автомат возврата тракторного гидрораспределителя автоматически переключится в нейтральное запертое положениее.

Подбором сопротивления дросселя 1 время возвращения золотника 6 в исходное положение можно обеспечить большее. чем время срабатывания автомата возврата тракторного гидрораспределителя.

Одновременно надо отметить, что время переключения золотника 6 в момент прохождения осью оборотного плуга «мертвого» lloложения обеспечивается значительно меньшее, чем время подъема давления в нагнетательной магистрали 4 до момента срабатывания автомата возврата, так что автомат возврата не успевает сработать и обеспечивается поворот вала 1 обооотного плуга.

После того, как поршень цилиндра 3 остановится в крайнем левом положении и сработает автомат возврата тракторного гидрораспределителя, пружина золотника 6 переместит его в исходное положение, и цикл

1491352

5 поворота вала 1 оборотного плуга может быть повторен.

Формула изобретения

Таким обрзом, происходит автоматическое переключение направления перемещения оборотного плуга. 5

Устройство для поворота вала оборотного плуга, содержащее жестко соединенный с валом рычаг, поршневой гидроцилиндр, нагнетательную и сливную гидромагистрали, 6 подпружиненный золотник и дроссель с обратным клапаном в гидролинии между подпружиненной полостью золотника и штоковой полостью гидроцилиндра, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения материалоемкости, устройство снабжено дополнительным дросселем с обратным клапаном, размещенным в гидролинии между свободной полостью золотника и штоковой полостью гидроцилиндра, причем указанная гидролиния подсоединена между основным дросселем с обратным клапаном и штоковой полостью.

1491352 2

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор Г. Гербер

Заказ 37671!

Составитель Ю. Лочихин

Texpcë И. Верее

Тираж 62!

Корректор Т. Колб

Подписное

Устройство для поворота вала оборотного плуга Устройство для поворота вала оборотного плуга Устройство для поворота вала оборотного плуга Устройство для поворота вала оборотного плуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйствениому машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы на полях из-под хлопчатника

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к основной обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям, в частности к плугам для гладкой пахоты без разъемных борозд и свальных гребней

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным плугам для отвальной вспашки почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поворотным плугам и их механизмам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в оборотных плугах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, предназначенным для гладкой пахоты безразъемных борозд и свальных гребней, и может быть использовано в сельском хозяйстве для вспашки горизонтальных полей и склонов

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, может быть использовано для основной обработки почвы под сельскохозяйственные и лесные культуры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборотным плугам для гладкой пахоты без развальных борозд и свальных гребней, и может быть использовано для обработки связных почв под озимые, пропашные и технические культуры за один проход агрегата
Наверх