Экстрактор

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для проведения непрерывного противоточного процесса экстрагирования из твердой фазы, например для извлечения пищевых, биологически активных или лекарственных веществ из растительного и другого сырья, может быть использовано в пищевой, фармацевтической и микробиологической отраслях промышленности для получения напитков, настоев, красителей и ферментов и позволяет повысить эффективность работы экстрактора за счет увеличения усилия поворота отжимной пластины в режиме отжима и в режиме принудительной выгрузки, а также уменьшения усилия холостого хода. Экстрактор состоит из наклонного цилиндрического корпуса, разделенного по длине на секции, загрузочного лотка, вала, поворотных ковшей и разгрузочно-отжимных механизмов, включающих поворотные отжимные пластины и разгрузочные хвостовики, причем каждая отжимная пластина снабжена шарнирно укрепленной собачкой с ограничителем и упором с регулировочным приспособлением, при этом каждая секция снабжена смонтированным на наружной поверхности корпуса трехплечим поворотным рычагом, первое короткое плечо которого входит в зацепление с собачкой, второе выполнено с возможностью взаимодействия с упором, а третье подпружинено. Упор и собачка выполнены с возможностью изменения их положения, а пружина снабжена натяжным устройством для регулировки усилия. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 В 01 D 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЮТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4257436/23-26 (22) 05.06.87 (46) 07.07.89. Бюл. № 25 (71 ) Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт (72) А. А. Шакиров, Ю. М. Неплюев, Е. А. Мандрыка и Н. А. Самарович (53) 66.061 4.05 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 691147, кл. В Ol D Il/02, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 827103, кл. В Ol D ll/02, 1979. (54) ЭКСТРАКТОР (57) Изобретение относится к устройствам, предназначенным для проведения непрерывного противоточного процесса экстрагирования из твердой фазы, например для извлечения пищевых, биологически активных или лекарственных веществ из растительного и другого сырья, может быть использовано в пищевой, фармацевтической и микробиологической отраслях промышленности для получения напитков, настоев, красителей и ферментов и позволяет повысить эффективИзобретение относится к устройствам, предназначенным для проведения непрерывного противоточного процесса экстрагирования из твердой фазы, например для извлечения пищевых, биологически активных или лекарственных веществ из растительного сырья, и может. быть использовано в пищевой, фармацевтическо и микробиологической отраслях промышленности для получения напитков, красителей, ферментов, настоев лекарственных трав и т. п.

Целью изобретения является повышение эффективности работы экстрактора за счет увеличения усилия поворота отжимной пластины в режиме отжима и в режиме принудительной выгрузки, а также уменьшения усилия холостого хода.

„„SU„» 1491540 A 1

2 ность работы экстрактора за счет увеличения усилия поворота отжимной пластины в режиме отжима и в режиме принудительной выгрузки, а также уменьшения усилия холостого хода. Экстрактор состоит из наклонного цилиндрического корпуса, разделенного по длине на секции, загрузочного лотка, вала, поворотных ковшей и разгрузочно-отжимных механизмов, включающих поворотные отжимные пластины и разгрузочные хвостовики, причем каждая отжямная пластина снабжена шарнирно укрепленной собачкой с ограничителем и упором с регулировочным приспособлением, при этом каждая секция снабжена смонтированным нв наружной поверхности корпуса трехплечим поворотным рычагом, первое короткое плечо которого входит в зацепление с собачкой, второе выполнено с возможностью взаимодействия с упором, а третье подпружинено.

Упор и собачка выполнены с возможностью изменения их положения, а пружина снабжена натяжным устройством для регулировки усилия. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

На фиг. 1 изображен экстрактор, продольный разрез; на фиг. 2 то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — схема усилий, возникающих при отжиме; на фиг. 4 — диаграммы усилий Р от угла поворота пластины пружинного рычажно-храпового механизма, предлагаемого экстрактора (а) и устройства с постояннодействующей пружиной (б).

Экстрактор состоит из цилиндрического наклонного корпуса 1, разделенного с помощью вертикальных перегородок 2 на последовательно расположенные контактные секции 3. Перегородки 2 имеют ступенчатую форму и снабжены переточными отверстиями 4, а также направляющими цилиндрами 5, образованными стенками кор1491540

25

Фс)рку1а и )обретения

3 пуса и перегородок, в верхней части которых предусмотрены перегрузочные окна 6.

По оси экстрактора расположен вал 7, на котором укреплены поворотные ковши 8 и очистные скребки 9. В верхней части корпуса 1 шарнирно установлена отжимная пластина 10 с упором 11, регулировочным приспособлением 2, собачкой 13 с ограничителем 14 и разгрузочным хвостовиком 15.

На корпусе установлен трехплечий рычаг 16 с пружиной 17 растяжения и регулятором 18 натяжения. Эти детали образуют пружинный рычажно-хра(н)ной механизм, обеспечивающий опгих(альнхю диаграмму усилий на отжимной 1(ластине 10 н процессе отжима и выгрузки материала из ковша 8. Аппарат снабжен также приводом 19, загрузочным бункером 20 и разгрузочным лотком 21.

Экстрактор работает следующим обра )ом.

Твердое сырье подается через загрузочный бункер 20 н первую контактную секI(HIo 8 и погру кается в жидкость, которая подается в последнюю секцию. Часть материала подхватывается ковшом 8 и поднимается выше уровня жидкости. Здесь вначале происхо.1и (oвободный сток растворителя из слоя твердой фазы, расположенного н ковше.

При Iaльнейшем движении ковша 8 материал нггречает сопротивление заторможенной от кимной 1)ластины 10, н результате чего осхществляется его сжатие, а отжатая жидк<гсгь сливается обратно в ту же секцию.

Необходимая величина и характер изменеHHH усилия отжима обеспечивается Itp),жинным рычажно-храповым механизмом, принцип действия которого описан. Отжим пр;)исхо (ит при практически неподвижной от.кимной пл()сгпне н замкнутом пространстне обр;1. <)нанном корпусом 1, направляющим цилин.ц)ом 5. секционирующей перегородкой

2 и oòåttk;I ÷ H ковша 8. После (огo, как сил<1 < жатия достигнеT определенной величины, (!(жимная Il,làoòHíH 10 выходит из зац II.I<. ния с трехплечим рычагом 16, усилие резко пад; ет и дальнейшее перемещение материала н ковше происходит свободно, без сжатия и д«формации, выдавливания через зазоры и повышенного сопротивления перемсп(IIH(o ковшей. В позиции выгрузки, когда ковш рис(и)лагается над перегрузочным окном 6, огжимная пластина 10 вновь входит во нзаимодейстни< с трехплечим рычагом !6 с помощью упора 11. Возникающее при этом усилие обс<.II<. чинас г принудительну(o ныгрузк, T(3<. !!.1<)Й (!)()з(,1 lll)H !)E IKoM 0(II, <:kHHHH KUo(:—

4 тоника 15 внутрь ковша 8. При дальнейшем переме(цении ковша отжимная пластина 10 возвращается в исходное положение, ковш 8 захватывает очередную порцию материала, после чего операции свободного дренажа, силового отжима и перегрузки повторяются.

Твердая фаза, поступаюп<ая через окно 6 во нгорую секцин) 5. вновь контактирует с растворителем, подхватывается ковшами и перегружается в следующую секцию. Пройдя последовательно через все контактные секции, проэкстрагированный продукт выводится из экстрактора через разгрузочный лоток 21. Экстрагент подается в последнюю секцию и перетекает противотоком к твердой фазе через переточные отверстия 4 в секционирую(цих перегородках 2. Экстракт выводится через переточные отверстия 4 в торцовой стенке из первой секции аппарата.

Таким образом, экстрактор позволяет повысить эффектинность его работы путем увеличения усилия н начале поворота отжимной пластины н позиции отжима и в конце поворота в позиции принудительной выгрузки.

l. Экстрактор, состоящий из наклонного цилиндрическогo корпуса, разделенного по длине пер< городками на секции, загрузочного лотка, вала, поворотных ковшов и разгрузочно-отжимных механизмов, включающих поворотные отжимные пластины и разгрузочные хностовики, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения эффективности его работы за счет увеличения усилия поворота отжимной пластины в режиме отжима и в режиме принудительной выгрузки, а также уменьшения усилия холостого хо,(а, каждая отжимная пластина снабжена шарнирно укрепленной собачкой с ограничителем и упором с регулировочным приспособлением, при этом каждая секция снабжена смонтированным на наружной поверхности корпуса трехплечим поворотным рычагом, первое короткое плечо которого входит н зацепление с собачкой, второе плечо выполнено с возможностью взаимодействия с упором, а третье плечо по(пружинено.

2. Экстрактор по и 1, с)т.)ичаю<иийея тем, что упор и собачка ньшолнены с возможностью изменеHI,H Нх положения, а пружина снабжена натяжным устройством для регулировки усилия.

1491540

1491540

ВН11И111! Гос) дарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж -35, Рауц<ская наб, д. 4/5

11роизвод<твенно-издатедьский к<>мбинат «Патент», г Ужгород, уд. Гагарина, 101

Рс. гн л<ор ll Ь<>6л<>ва .3,< ка <,3 78(>, 10 (..осга вите.ть Б I «.««пь

Тек ред И Верее К:>ррекгор Т. Ма.тец

Тираж 600 Подписное

Экстрактор Экстрактор Экстрактор Экстрактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а более конкретно к винодельческой отрасли

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов экстракции в системе жидкость - твердое, например для извлечения пищевых или лекарственных веществ, и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к конструкции экстракторов и может быть использовано в пищевой и фармацевтической промышленности, в частности, для извлечения растительных масел из маслосодержащих материалов, способом многоступенчатого орошения движущегося слоя материала мисцеллами различной концентрации с организацией принципа противотока

Изобретение относится к сельско- xoзяйcтвeннo fy приборостроению и может быть использовано при проведении анализов кормов в агрохимической службе, ветлабораториях и лабораториях комбикормовой промьшшенности

Изобретение относится к устройствам для обработки суспензий газом, может быть использовано в различных отраслях промышленности и обеспечивает повышение эффективности обработки твердых частиц Б суспензии за счет интенсификации .массообнеккых процессов, предотвращение осаждения твердых частиц из суспензий, уменьшение расхода газа при обеспечении ДЛЯ достаточно интенсивного перемешивания суспензии

Изобретение относится к устройствам для экстрагирования ценных компонентов из твердых дисперсных материалов в химической , пищевой и других отраслях промыш/ (npi/6odl/ 3Oj6/yff/77/ O - C/77y/Jff/7 /JitMOZO d( ленности

Изобретение относится к оборудо- .ванию для масложировой промьшшенности,- а именно к устройствам для проведения экстракции маслосодержащего материала

Изобретение относится к химической и горнохимической промышленности и предназначено для извлечения целевых компонентов из полидисперсных твердых материалов

Изобретение относится к устройствам для физико-химических процессов в суспензиях и пульпах и может быть использовано при обработке жидких сред

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды

Изобретение относится к химической, фармацевтической и пищевой отраслям промышленности, в которых используются способы экстрагирования ценных компонентов из твердых тел, и позволяет сократить длительность процесса и энергозатраты
Изобретение относится к экстракции фуллеренов из фуллеренсодержащих материалов

Изобретение относится к устройству для экстрагирования торфа

Изобретение относится к аппаратам для проведения тепломассообменных процессов в высококонцентрированных суспензиях в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности, связанных с обработкой твердых дисперсий растительного, животного, минерального и химического происхождения

Изобретение относится к винодельческой отрасли

Изобретение относится к оборудованию для экстрагирования растительного сырья жидкими экстрагентами

Изобретение относится к оборудованию для экстрагирования биологического сырья сжиженными газами

Изобретение относится к области экстрагирования растительного сырья
Наверх