Установка для магнитной обработки режущего инструмента

 

Изобретение относится к металлообработке ,в частности, к обработке режущего инструмента в магнитном поле. Цель изобретения заключается в снижении энергопотребления и достигается за счет уменьшения сопротивления магнитопровода. Установка состоит из корпуса с блоком управления. Внутри корпуса на магнитопроводе-сердечнике размещен соленоид. В соленоид вставлен сменный наконечник, имеющий на конце выступы и впадины, контактирующие с впадинами и выступами магнитопровода-сердечника. На стойке магнитопровода-сердечника винтом закреплена перекладина, на консольном конце которой винтом закреплен сменный наконечник, в отверстиях которого размещен концевой режущий инструмент. Сменный наконечник посредством винтов шарнирно связан со звеньями, расположенными диаметрально относительно наконечника. На торцовой наружной поверхности сменного наконечника выполнены выемки для размещения концевого инструмента, расположенные по концентрическим окружностям. Концевой инструмент, например спиральные сверла, вставляют сверху режущей частью в отверстия верхнего сменного наконечника до контакта концов режущей части инструмента с выемками нижнего сменного наконечника. Ослабив крепежные винты, опускают перекладину до установленной длины рабочей части инструмента, которая будет подвергаться магнитной обработке, затем винты затягивают. Блоком управления задают необходимый режим работы установки, и производят обработку в соответствии с техпроцессом. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1491639 А 2 (51) 4 В 23 Р 15/28 г. с> с> <(> <(<.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1202774 (21) 4323658/25-08 (22) 03.(1.87 (46) 07.07.89. В(од. № 25 (7! ) Краматорский научно-исследоват«.)ьский и проектно-технологический институT машиностроения (72) В. А. Маневич, А. (. Еськов, А. В. Жартовский и В. Е. Никитин (53) 621..971.92 (088 8) (56) Авторское свидетельство ((;(.Р № 1202774, кл. В 23 P 15/28, 1984. (54) Ус.ТА НОВ КА Л, (Я .ЧАГ!1И1 110(1

ОБРАБОТКИ РЕЖУЩЕГО ИН(.ТРУЧЕ(1ТА (57) Изобретение относится к металлообработке, в части<>сти к обработке режущего инструл)ента в магнитном иоле. Цель и:)обретения заклк>чается В снижении энерг<)потребления и достигаетсH за счет уменьш«íèÿ сопрoTèâëcния магниTоцровода. УсTHновкы состоит из корпус;) с блоком управления. Внутри корпусы ны мя(иитоироводесер.(ечнике разл)е!цен соленоид. В соленои 3 встывл«н с.менный наконечник. имеющий на конце выступы и впадины, контактирук>Изобрет«нис отн<>си г«я к м«тыллообработке, в частности к обрыбс>гкс режущего инструл(енты в магнитном ног(«, и является усовеpfllc H«T()of)HHè«ì установки ио ывт. св.

¹ 1202774.

Цель изобретс ния снижение энергопотр«блсния путем уменьш«HHя магнитного сопротивления магнитопровода, Н 3 фиг. 1 изобрыжс ны ) «тано()ка, об(и ий ви.L; ны фиг. 2 ви L А на фиг. 1; на фи!. 3— нижний сменный ныкон«чник; ны фиг. 4 — вид

В ((ы фи (., ); н а (I) ii г. 5 (3(f) хи и и с <1(. H H ы it наконечник; ны фиг. 6 иид В на фиг. 5. щие с впадинами и вы«! с ));)ми )t<)f HftT<>провода-cepiL«HH)tk;3. 1(а «) <>ftf it;3!.)f)33<>lip()водя-сердечника винтом закренленя н«р«клыдина, на консольном конце которой

ВИН ГОЛ) ЗаКРЕ(1«ii с М«ННЫй НЯКОН«ЧНИК, в отверстиях которого p;lзм«щен концевой режущий инструмент. С.менный )f(lko)t« <>Tft<>сительно наконечника. Ны т<>рцовой наружной новерхнс>«Tll сменного нык<шечникы выПОЛ НЕНЫ ВЫЕМКИ ДЛЯ РЯЗМ 113(. НИ Я КОНИ«ВОf <) инструм«нты, ряс пол<>ж«нныс II() k<)ilцс нтрическим окружнс> гям. К<>нцс иой ltllструмент, наприм«р «ffèp;I,(ш)ы<, !)«р.!.<.

ВСТ<)ВЛ Я К)Т (. Â(.>PХ), РС ж У 1)L(. È k()liтакта концов режущей If)«ги It!i«грл м(н г;) с выемками нижнего сменного н,)к(ицчник;).

Ослабив крепежные винты, опускают иерекл<3дину до усTановлеHíoé длины рыбоч«й части инструмента, котор;) я буд«т иод)3(ргаться магнитной обрабогк«. зятем винты .3()тягивают. Ьлоком л ((ры)3, ц ния <ы (ill<) l необходимый режим рабогы у«т;)нонки, ff производят обработку в «()() Tlt т«TI) I!It с г(хпроцессом. 5 з.ll. ф-,ill, 6 и,l.

Установка состоит из k<>f)llh с<3 1 «б 1()ком 2 управления. Внутри кориу 3 1 ня мя!нитопроводе-сердечнике 3 p;Iзмещсн сол«iiOH;L 4.

В соленоид 4 встав,(ен см«нный наконечник 5, имеющий ня конце выступы 6 и впадины 7, контыктируN>if(it(с вп;! Lftff;! !If

8 и выступами 9 магии r<>tip<>)3<) z;3-с«рд«чника 3.

Н» стойк(10 мя! It)t T<>lip<>I)<>,ti)-с«р,L(÷ Hèk;) винт(>м I! .i<3K f)(II. I<. и;) и f)L кл;) IIIII<) 12, )1<3 кон (),ff>ff<>)I к()<(lц ко I <>f<()il fiilli! ол! 1,3 3)Iк<)«11,1(и «и<. ни l>III II ) k<)lf< I i!ilk 1.1, в о гнс f)C

1491639

15

Формула изобретения

30

t!

Р.М - >

45

50 т«ÿ когорого разм«гцен концевой режугци>! инструмент 15.

Сменный наконечник 14 посредством винтов 16 и 17 шарнирно связан с звеньями

l8 и 19, расположенными диаметрально противоположно относительно наконечника

14 и посредством винтов 20 и 21 шарнирно соединенными с звеньями 22 и 23, которые посредством винтов 24 и 25 шарнирно связаны со стойкой 10 магнитопровода-сердечника 3, причем звенья 22 и 23 имеют большую длину, чем звенья 18 и 19.

На торцовой наружной поверхности сменного наконечника 5 выполнены выемки 26 для размещения концевого инструмента, расположенные по концентрическим окружностям так, что выемки, расположенные по большей окружности, смещены относительно выемок, расположенных на меньшей окружности, на угол а/2, где а — угол между двумя соседними выемками, расположенными по большей окружности.

На торцовой поверхности сменного наконечника 14 выполнены сквозные отверстия

27 для размещения концевого инструмента 15, расположенные по концентрическим окружностям соосно с выемками 26 сменного наконечника 5.

Наличие дополнительной связи между стойкой С-образного магнитопровода и сменным наконечником на консольном выступе повышает производительность обработки и снижает энергопотребление за счет уменьшения магнитного сопротивления участка магнитной цепи между стойкой С-образного магнитопровода и сменным наконечником на консольном выступе, которое определяется по зависимости где К„, — магнитное сопротивление; — длина участка магнитной цепи; г< — относительная магнитная проницаемость цепи; и„— магнитная постоянная; — поперечное сечение участка магнитной цепи.

Обработка режущего инструмента магнитным полем осуществляется следующим образом.

Концевой инструмент 15, например, спиральные сверла, вставляют сверху режущей частью в отверстия 27 сменного наконечника 14 до контакта концов режущей части инструмента 15 с выемками 26 сменного наконечника 5. Ослабив винты 16, l7, 20, 21, 24 и 25, опускают перекладину 12 до установленной длины рабочей час ги пн т!> l«»;<, >UI:>н с у ц <>дн р

I >«ьси ч:1< >l< абра<»; ке, за1, ч <а г," ннк>т н><нгl,l !<>ло><()31 2 уп! dü Iåí«я зал

l«><>х<> .«ч»I !>с > им раба< ы < гзн >вин, < < м 1111<><< <водя Г o<)p300TK>>

С<и дине нне сменного наконечник;< консолы<ом выступе со стойкой С-обр;> <ного магнитопровода через дополнительные звенья разной длины, шарнирно связанные между собой и со стойкой магнитопровода, а сменного наконечника, расположенного около соленоида, с сердечником посредством взаимосопрягаемых выступов и впадин позволяет уменьшить магнитное сопротивление цепи установки, которое также снижается за счет одновременного размещения нескольких инструментов в сменных наконечниках, что повышает производительность обработки инструмента и снижает потребление электроэнергии установкой.

1. Установка для магнитной обработки режущего инструмента по авт. св. № 1202774, отличающаяся тем, что, с целью экономии электроэнергии, установка снабжена подвижными звеньями, при этом сменный наконечник на консольном выступе соединен со стойкой магнитопровода не менее чем двумя подвижными звеньями, концы которых связаны шарнирно между собой.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что подвижные звенья выполнены разной длины.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что подвижные звенья установлены диаметрально противоположно относительно сменного наконечника на консольном выступе по крайней мере по два с каждой стороны.

4. Установка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что сменный наконечник, связанный с соленоидом, и сердечник соленоида выполнены с взаимочередующимися выступами и впадинами, при этом выступы наконечника входят во впадины сердечника.

5. Установка по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, на сменном наконечнике консольного выступа выполнены сквозные отверстия, а на сменном наконечнике, связанном с соленоидом, выполнены выемки, расположенные соосно со сквозными отверстиями другого наконечника.

6. Установка по пп. 1 — 5, отличающаяся тем, что сквозные отверстия и выемки, выполненные в сменных наконечниках, размещены по концентрическим окружностям

11 i1 i l ) С<> T3>>>< T< :> H. 3<>JI(> TOB

Р<д »1> С 11екарь Текр<д И. Верее Корректор М. Васильева

Наказ 37<)<1 5 Тираж 894 Г!одписное

ВН11ИПИ Гос1дарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1р<>изводственно-издательский комбинат «!1атент», г Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для магнитной обработки режущего инструмента Установка для магнитной обработки режущего инструмента Установка для магнитной обработки режущего инструмента Установка для магнитной обработки режущего инструмента 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии изготовления концевого режущего инструмента, в частности к технологии сварки и термической обработки

Изобретение относится к металлообработке и может быть использрва - но для магнитной обработки режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для повьпиения износостойкости режущих инструментов

Изобретение относится к способам обработки металлов резанием и может быть использовано для дробления стружки

Изобретение относится к режущему инструменту, в частности к сверлам одностороннего резания для выполнения глубоких отверстий в металле, и конкретно направлено на повышение эксплуатационных качеств таких сверл

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для формообразования режущих кромок ножниц, краев кюретажных ложек, экскаваторов и другого режущего инструмента взамен заточки и переточки

Изобретение относится к ремонтному производству и может быть использовано при восстановлении крестовых ножей промышленных мясорубок наплавкой

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Изобретение относится к области металлургии, в частности к обработке режущих инструментов на металлической основе, и может найти применение в машиностроении, ювелирной и строительной промышленности, а также в приборостроении
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве концевого биметаллического режущего инструмента, например сверла, метчиков, пальцевых фрез

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к металлообрабатывающей, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности для повышения износостойкости режущих инструментов
Наверх