Устройство для упаковывания группы предметов в пленку

 

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано при автоматизации процессов упаковки. Целью изобретения является повышение качества упаковывания. Устройство содержит платформы 2 и 3 для группы предметов 4, приспособление 5 для поддерживания пленки 6 в вертикальном положении, механизм 9 перемещения предметов с одной платформы на другую, приспособление 6 для сварки пленки с боковой стороны группы предметов 4 со сварочными губками 12. Перемещаясь, платформа 25 механизма 23 перемещения группы предметов 4 передает эту группу на подъемный стол 21 и благодаря пазам, имеющимся у платформы 25, соответствующим планкам 22 стола 21, оставляет ее на нем, обеспечивая промежуток, необходимый для сварки торцовых сторон группы сварочными губками с перекрытием ими сварочного шва с боковых сторон, образованного сварочными губками 12. Тем самым достигается качественный шов по всему периметру упаковки. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц е В () ) В 9/О() ; ° ) с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ll JZ 5 IZ 3 г527г5ИZZ J 1У

Z1 2Р ф4/8 Z б 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4211742/23-!3 (22) 7.03.87 (46) 23.07.89. Бюл. № 27 (72) Л. И. Богачев и F К. Лапенко (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1168470, кл. В 65 В 9/06, !985. (54) . УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВЫВАНИЯ ГРУППЫ ПРЕДМЕТОВ В ПЛЕНКУ (57) Изобретение относится к Уиаковочноvló оборудоваHèê) и может быть использовано при автоматизации процессов упаковки. Целью изобретения является повышениес качсства упаковывания. Устройство содержит платформы 2 и 3 для группы прсдмеT()B 4, ириспособлсние 5 пя Но. iäåðживания пленки 6 в вертикальном иоложе„„Я0„„1495208 А1

2 нии, меiанизм 9 перемен(синя прсдм T()â одной илатфорчы Н» друг) к). Itpti(, иособл(.ние 6 для сварки пленки с боковой стороны группы ирсдмстов 4 () св»рочными гчбками 12. Псрсмсиьаясь, п,(атформа 25 чс);»и изма 23 персмеtllt HII H г р уllllt>l и рсдч стов 4, передает эту группу и» подъемный стоз ) It озагодаря иазам, им(к)lllllм(.H платформы 25, соответствующим планк»ч 22 стола 21, оставляет ее на нем, оосспсчивая промежуток, необходимый для сварkè торцовых сторон груlIHII Bd!)o÷HHIìè губк»ми с перекрытием ими сварочноп) шв» с (и)ковык сторон, образованноп) (.H;Iðî шычи губками !2. Тем самым достиг»(тся к»чсственный шов Но всему периметру уи»ковки.

4 ил.

1495208

Изобретение относится к оборудованию для упаковывания в пленку группы предметов и может быть использовано в машиностроении при автоматизации процессов упаковки изделий, предварительно уложенных во вкладаши или на поддоны, На фиг. 1 изображено устройство для упаковки группы предметов в пленку, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку в положении перемещения группы предметов с одной плат- !0 формы на другую; на фиг, 4 — то же, на этапе сварки пленки по боковым и торцовым сторонам группы предметов.

Устройство для упаковывания группы предметов в пленку содержит раму 1, на кото- 1 рой размещены две платформы 2 и 3 для группы предметов 4, приспособление 5 для поддержания пленки 6 в вертикальном положении между платформами 2 и 3, состоящее из рулонодержателей 7 и системы роликов 8, механизм 9 для перемещения группы пред- 20 метов 4 с платформы 3, прижим 10, приспособление для сварки с боковой стороны, состоящее из привода 11, спаренных сварочных губок 12 с установленным между ними разрезным ножом (не показан) и поддер- живающих губок 13, кинематически связанных с губками 12, приспособление для сварки с торцовых сторон, состоящее из привода 14, двух пар сварочных и поддерживающих губок 15, 16 и 17, 18, раздвижные вильчатые элементы 19 и 20, установленные с gp торцовых сторон.

Устройство также снабжено подъемным столом 21, расположенным соосно с приспособлением для сварки пленки с торцовых сторон группы предметов 4, выполненным в виде параллельно расположенных планок 22, Э механизмом 23 перемещения группы предметов 4 на подъемный стол 21, снабженным приводом 24 и представляющим собой платформу 25, имеющую пары 26, расположенные соответственно планкам 22 подъемного 40 стола 21, и датчиком 27 наличия группы предметов, установленным на платформе 25 и связанным с приводом 24.

Платформа 2 может быть выполнена в виде подводящего конвейера.

Поло но пленки 6 берется шириной с учетом напуска, необходимого для закрепления торцовых сторон предметов и образования сварного шва.

Сварные губки 15 и 17 и поддерживающие губки 16 и 18 имеют длину, превышающую торцовую сторону группы предметов 4 50 на величину, равную половине их высоты, кинематически связаны между собой.

Устройство для упаковывания группы предметов в пленку работает следующим образом.

Исходное состояние: механизм 9 для перемещения группы предметов 4 находится в крайнем левом положении, спаренные сварочные губки 12, сварочные губки 15 и 17— в верхнем положении, поддерживающие спаренные губки 13 и поддерживающие губки 16 и 18 — в нижнем положении, платформа 25 — в крайнем левом, а подъемный стол 21 — в нижнем положении, При подаче на платформу 2 группы предметов 4 последние воздействуют на датчик (не показан), установленный на механизме 9. Сигнал от датчика поступает в блок управления (не показан), от которого все последующие команды и последовательность действия механизмов устройства для упаковки группы предметов 4 в пленку производятся автоматически. Первым начинает работу механизм 9. Он производит перемещение группы предметов 4 с платформы 2 на платформу 3. Группа предметов 4 при движении на своем пути встречает полотно пленки 6, которая обхватывает их с трех сторон, После размещения группы предметов 4 на платформе 3 опускается прижим О, а механизм 9 возвращаетсн в исходное положение. В результате этих действий пленка 6 оказывается плотно прижатой к группе предметов 4 с трех сторон.

После этого две сварочные губки 12 и две поддерживающие губки 13 при рабочем ходе движутся навстречу друг другу, захватывая собой пленку 6, обтягивая ею вторую боковую сторону группы предметов 4, В средней части высоты группы предметов 4 сварочные и поддерживающие губки 12 и 13 попарно смык-ются, соединяя пленку 6, одна пара со стороны группы предметов 4, вторая — со стороны полотна пленки 6. При смыкании губок 12 и 13 по соответствующей команде производится включение нагревателей сварочных губок 12 и выдерживается заданное время сварки, Затем нагреватели выключаются и выдерживается заданное время на охлаждение. Одновременно с этим приводится в действие нож (не показан), производящий разрезание пленки 6 между образованными сварными швами. После этого прижим 10 и приспособление для залечатывания с боковых сторон возвращается в исходное положение. На этом первая часть операции упаковки заканчивается, В результате произведенных последовательных действий на группе предметов 4 формируется оболочка, открытая с торцовых сторон, и происходит отделение ее с образованием непрерывного полотна пленки 6.

Запечатывание с торцовых сторон производится на следующей позиции. Для этого механизмом 9 с платформы 2 на платформу 3 подается вторая группа предметов 4.

При этом последняя собой перемешает первую группу предметов 4 на платформу 25 механизма 23 перемещения.

Первая группа предметов 4 воздействует на датчик 27, установленный на платфор. ме 25, по сигналу которого приводится в действие привод 24 механизма 23 переме1495208

S !

О !

Формула изобретения щения, который отодвигает платформу 25 с установленной на ней первой группой предметов 4 на расстояние, удаленное от первой позиции настолько, чтобы стало возможным последующее растяжение пленки по торцовым сторонам и беспрепятственное смыкание сварочных и поддерживающих губок 15, 17 и 16, 18 с возможностью перекрытия ими сваренных боковых швов, обеспечивая необходимую сплошность шва по всему периметру.

Таким образом, механизм 23 перемещения группы предметов устанавливает платформу 25 с группой предметов 4 над подъемным столом 21.

Для возвращения платформы 25 в исходное положение от привода 24 приводится в движение подъемный стол 21. Имеющимися у него планками 22, входящими в соответствующие пазы 26 платформы 25, группу предметов 4 приподнимается над последней, освобождая датчик 27 от своего воздействия, Отсутствие сигнала с выхода датчика 27 вырабатывает команду на обратное перемещение платформы 25 и пристыковку ее к платформе 3 в первой позиции, Затем последующими действиями привода 24 производится опускание подъемного стола 21 в исходное положение, после чего к группе предметов 4, установленной на подъемном столе 21, с обеих сторон подводятся раздвижные вильчатые элементы 19 и 20 и устанавливаются на расстоянии, необходимом для прохода между ними и торцовыми сторонами группы предметов 4 сварочных и поддерживающих пар губок 15, 17 и 16, 18 (фиг. 2).

Далее вильчатые элементы 19 и 20, разводясь в стороны, захватывают открытые края сформированного на группе предметов 4 чехла и растягивают его вдоль торцовых сторон.

В результате противоположные стороны чехла (верхняя и нижняя) приближаются друг к другу и образовывают между собой узкую щель.

Затем включается в работу приспособление для запечатывания с торцовых сторон.

Сварочные и поддерживающие губки 15, 17 и !6, 18, попарно смыкаясь, прижимают между собой противоположные стороны чехла. После этого включаются нагреватели сварочных губок 15 и 17 и выдерживается заданное время на сварку и охлаждение.

По окончании сварки все механизмы приводятся в исходное положение.

Благодаря тому, что сварочные и поддерживающие губки !5, 17 и !6, 18 выполнены с превышением длины торцовых сторон группы предметов 4, сварной шов, образованный ими, перекрывает сварной шов «а боковых сторонах. Этим обеспечивается сплошность шва по всему периметру упаковки.

Устройство производит упаковку одновременно на позиции сварки боковых сторон и на позиции сварки торцовых сторон двух групп предметов 4. Причем действие механизмов на одной позиции не зависит от действия механизмов на другой позиции и определяется наличием на позициях объектов упаковки. IIàëåå цикл работы повторяется.

Изобретение обеспечивает герметичность сварного соединения по всему периметру упаковки за счет того, что образованы две позиции для сварки с боковых и торцовых сторон группы предметов, позволяющих производить одновременно сварку с перекрытием этих сторон.

Устройство для упаковывания группы предметов в пленку, содержащее две платформы для предметов, приспособление для поддержания пленки в вертикальном положении между платформами, механизм перемещения предметов с одной платформы на другую, приспособление для сварки пленки с боковой стороны группы предметов н приспособление для сварки пленки с торцовых сторон группы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества упаковывани я, оно снабжено подъемным столом, расположенным соосно приспособлению для сварки пленки с торцовых сторон группы предметов под ним и выполненным в виде параллельно расположенных планок, и механизмом перемещения группы предметов на подъемный стол, представляющим собой платформу, имеющую пазы, расположенные соответственно планкам стола, приводом для ее перемещения в горизонтальной плоскости и датчиком наличия группы предметов, связанным с приводом ее перемещения.

l495208 (au«7

Фиг..3

Фиг. 4 (.оста витель l .. Кам агапова

1 ии г ор 11. Лазаренко Текред И. Верее Корректор М. Максим иш инеи

1, ь н 4 4! 84! 1 7 Тираж 625 Гlодписное

l1l llll1lll1 Государстненного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ ОО Р ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

11роизнодственно-издательский комбинат «Патентк г. Ужгород, ул. Гагарина. 161

Устройство для упаковывания группы предметов в пленку Устройство для упаковывания группы предметов в пленку Устройство для упаковывания группы предметов в пленку Устройство для упаковывания группы предметов в пленку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию, а именно к рукавообразователю, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из ленточного термосклеивающегося материала и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к расфасовочноупаковочной технике и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из полимерной пленки и может быть использовано в пищевой промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из полимерной пленки и может быть использовано в пище; вой, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к приспособлению для ввода продукта в рукав в устройствах для изготовления, наполнения сыпучим продуктом и запечатывания пакетов из термосклеивающегося материала

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки пищевого продукта в текучем состоянии с получением отдельных ломтиков, находящихся в герметичных оболочках

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности для упаковки сыпучего продукта в пакеты из термосвариваемых упаковочных материалов

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности для упаковки и фасовки в полимерную пленку сыпучих продуктов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих и быстро затвердевающих жидких и вязкотекущих продуктов в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся пленок

Изобретение относится к способам и устройствам для формирования индивидуальных заполненных пеной мешков, обычно используемых в качестве защитных прокладок в упаковочных отраслях

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для дозирования и упаковки различных сыпучих материалов (гранулы различного назначения, мелкие и средние абразивные материалы, продукты химических производств и т.д.)
Наверх