Устройство для местной вулканизации конвейерных лент

 

Изобретение относится к устройствам для местной вулканизации и может быть использовано для вулканизации стыков и посреждений конвейерных лент по месту их эксплуатации. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей устройства за счет обеспечения возможности ремонта продольных повреждений лент. Для этого оно снабжено приводным барабаном 1 для намотки обрабатываемой конвейерной ленты 23 в рулон и набором подкладных лент 13. Герметичная эластичная оболочка 10 выполнена в виде шланга, прикрепленного одним концом к оси 2 барабана 1. Подкладные ленты 13 размещены в ряд со шлангом вдоль оси барабана. Обрабатываемая конвейерная лента 23 накатывается в рулон на барабан 1 вместе с оболочкой 20, металлическими гибкими лентами 16 и полосой сырой резины 26. В процессе вращения барабана 1 сырая резина 26 запрессовывается в зону повреждения конвейерной ленты 23. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!

5!1 4 В 29 С 67/10, 35/14!

1дгдрц

ПИБП! 3 г Щ

Б. БА !О; с;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4295967/23-05 (22) 10.08.87 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (71) Государственный научно-исследователь ский, проектно-конструкторский и проектный институт «Укрниипроект» (72) А. И. Горовой, Ф. М. Шорсткий и О. М. Измалков (53) 678.058.5:678.06:621.867 (088.8) (56) Патент США № 3491186, кл. 264 — 295, опублик. 1970.

Авторское свидетельство СССР № 929454, кл. В 29 С 67/10, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ (57) Изобретение относится к устройствам для местной вулканизации и может быть использовано для вулканизации стыков и повреждений конвейерных лент по месту их экс„„SU„„1497036 A 1

2 плуатации. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства за счет обеспечения возможности ремонта продольных повреждений лент. Для этого оно снабжено приводным барабаном 1 для намотки обрабатываемой конвейерной ленты 23 в рулон и набором подкладных лент 13. Герметичная эластичная обмотка 10 выполнена в виде шланга, прикрепленного одим концом к оси 2 барабана 1. Подкладные ленты 13 размещены в ряд со шлангом вдоль оси барабана.

Обрабатываемая конвейерная лента 23 накатывается в рулон на барабан 1 вместе с оболочкой 20, металлическими гибкими лентами 16 и полосой сырой резины 26. B процессе вращения барабана 1 сырая резина 26 запрессовывается в зону повреж- ф дения конвейерной ленты 23. 3 ил.

1497036

55

Изобретение относится к устройствам для местной вулканизации и может быть использовано для вулканизации стыков и повреждений= конвейерных лент по месту их эксплуатации.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства за счет обеспечения возможности ремонта продольных повреждений лент.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. в рабочем положении устройства; на фиг. 3— сечение Б-Б на фиг. 1.

Устройство для местной вулканизации конвейерных лент содержит приводной барабан 1 для намотки обрабатываемой конвейерной ленты в рулон, установленный на полой оси 2 с продольным выступом 3. Привод 4 барабана 1 установлен на раме 5, Цапфы 6 оси 2 установлены в подшипниках 7. Барабан 1 имеет регулируемую боковину 8, положение которой изменяется с помощью винтов 9, связанных с осью 2.

В устройстве имеется герметичная эластичная оболочка 10, выполненная в виде шланга, прикрепленного одним концом к оси 2 барабана 1. Оболочка 10 имеет штуцер 11 для подключения ее к источнику рабочей среды под давлением и выпускной штуцер 12, выведенный к торцу оси 2. В ряд с оболочкой 10 вдоль оси 2 барабана 1 размешены подкладные ленты 13, например, резиновые или из старой конвейерной ленты.

В оболочке 10 размещен электронагреватель 14 со штекером 15. С двух сторон оболочки 10 расположены превышающие ее по ширине металлические гибкие ленты 16, например, из латуни. Для удержания обрабатываемой конвейерной ленты в свернутом положении имеется средство 17 для фиксации в виде хомута или проволоки.

В устройстве имеются также вспомогательный барабан 18 для подлежашей обработке конвейерной ленты, стол 19, фрезерное приспособление 20 и направляюшие ролики 21. Стол 19 имеет подвижный борт 22.

Устройство работает следуюшим образом.

Боковину 8 барабана 1 и борт стола 19 устанавливают на ширину обрабатываемой конвейерной ленты 23. Барабан 18 с лентой

23, имеющей продольное повреждение в виде разреза, устанавливается на раму 5. Разматывается конец ленты 23 и пропускается через направляюшие ролики 21. С помощью фрезерного приспособления 20 разделываются кромки 24 и 25 разреза. После этого конец ленты 23 прикрепляется к выступу 3 оси 2 и укладывается на стол 19. После чего приводится во вращение барабан 1 и обрабатываемая конвейерная лента наматывается в рулон вместе с оболочкой 10, металлическими лентами 16 и полосой сырой резины 26 при непрерывной обработке кромок разреза фрезерным приспособлением.

I5

В процессе вращения барабана 1 сырая резина 26 запрессовывается в зону повреждения конвейерной ленты с помощью оболочки 10 и металлических лент 16. Полосы сырой резины 26 должны соответствовать размерам зоны повреждения на вулканизируемой ленте, полученной после фрезерования кромок разреза.

При калиброванном сечении полосы сырой резины 26, строго соответствуюшем профилю повреждения, отпадает необходимость в укладке металлических лент 16.

Подкладные ленты 13 из конвейерной ленты по толщине соответствуют толщине оболочки 10, а ширина (разная) этих полос выбирается из такого расчета, чтобы, переставляя их, можно было разместить оболочку над продольным разрезом конвейерной ленты 23, который может находиться в любом месте по ширине конвейерной ленты 23. Длина всех лент и оболочки одинаковая. Если этой длины не хватает для перекрытия всего продольного разреза, то делают второй заход вулканизации. Более короткие разрезы вулканизуют таким же образом, но в этом случае часть пакета (без сырой резины) перекроет неповрежденный участок ленты.

После закручивания вулканизуемого участка ленты в рулон на барабан 1 наматывают еше 2 — 3 витка ленты 23 и фиксируют их от разматывания средством 17.

Штуцер 11 подключается к источнику рабочей среды под давлением, через штекер 15 подается электроэнергия к электронагревателю 14. Выпускной штуцер 12 при этом закрыт, поэтому давление рабочей среды через оболочку 10 передается в боковом направлении подкладным лентам 13, ограничивающим черезмерное раздувание оболочки 10, вверх и вниз давление передается через металлические гибкие ленты 16 на сырую резину 26. Под действием давления и температуры сырая резина вулканизуется в зоне повреждения.

После завершения процесса вулканизации открывается выпускной штуцер 11, сбрасывается давление в оболочке 10, отключается электронагреватель 14. Средство

17 для фиксации снимается, ленты 23 барабана 1 перематываются на вспомогательный барабан 18. Металлические 16 и подкладные 13 ленты и прессуюшая оболочка 10 сматываются в отдельные рулоны для хранения —.

Устройство надежно в работе и несложно в изготовлении, может быть применено для конвейерных лент любой ширины, для чего в соответствии с размером ленты переставляется боковина 8 с помощью винтов 9. 3а одну установку можно вулканизовать порезы, порывы и другие повреждения ленты длиной 100 †2 м.

1497036

26

Фиг. 2

Формула изобретения

Устройство для местной вулканизации конвейерных лент, содержащее герметичную эластичную оболочку со средством для подключения ее к источнику рабочей среды под давлением, электрона греватель, металлическую гибкую ленту и средство для фиксации обрабатываемой конвейерной ленты в свернутом положении, отличающееся тем, что, с целью расш ирения эксплуатационных возможностей устройства путем обеспечения возможности ремонта продольных повреждений лент, оно снабжено приводным барабаном для намотки обрабатывае5 мой конвейерной ленты в рулон и набором подкладных лент, причем герметичная эластичная оболочка выполнена в виде шланга, прикрепленного одним концом к оси барабана, а подкладные ленты размещены в ряд со шлангом вдоль оси барабана.

1497036

Составитель В. Батурова

Редактор О. Спесивых Техред И. Верес Корр е кто р В. Ги рня к

Заказ 4384 20 Тираж 535 П одп ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, !О1

Устройство для местной вулканизации конвейерных лент Устройство для местной вулканизации конвейерных лент Устройство для местной вулканизации конвейерных лент Устройство для местной вулканизации конвейерных лент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для местной вулканизации резиновых технических изделий и может быть использовано для вулканизации стыков и ремонта конвейерных лент по месту их эксплуатации

Изобретение относится к области эксплуатации резервуаров для хранения жидких продуктов и предназначено для ремонта эластичных резервуаров для нефтепродуктов, преимущественно в полевых условиях

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из вспенивающихся материалов методом формования заливкой в форму

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при ремонте механических повреждений шин

Изобретение относится к шинной промьшшенности и предназначено для ремонта местных повреждений шин, в частности крупногабаритных

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении элементов покрышек пневматических шин

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для раздельного хранения в заданном соотношении нескольких реакционноспособных компонентов , их перемешивания и раздачи полученной массы

Изобретение относится к области производства и ремонта изделий из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры многожильного материала, подлежащего нагреванию до расчетной температуры. Согласно заявленному способу многожильный материал приводят в теплопроводящий контакт по меньшей мере с одним диском, оборачивая вокруг указанного диска, установленного с возможностью вращения и нагревания до заданной температуры, и измеряют разность температур многожильного материала или величин, характеризующих температуру многожильного материала, перед заходом многожильного материала на диск и после схода многожильного материала с диска. Изобретение также относится к соответствующему устройству, позволяющему реализовать указанный выше способ. Технический результат - повышение точности измерения температуры. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к способу получения формованного политетрафторэтилена с замасливателем и, более конкретно, к способу получения политетрафторэтилена из влажного порошка ПТФЭ, содержащего замасливатель, гомогенно диспергированный в нем, при меньшем числе требуемых стадий

Изобретение относится к сотовому элементу с проточными для текучей среды каналами, которые расположены рядом друг с другом, при этом сотовый элемент имеет стенки, которые образуют указанные каналы и выполнены из керамики

Изобретение относится к производству шин и позволяет надежно стабилизировать плотность нитей корда с утком по всей ширине кордного полотна

Изобретение относится к изготовлению трехразмерных объектов, а точнее к избирательному уменьшению отходов порошка при избирательном ингибировании спекания при изготовлении таких объектов
Наверх