Устройство опрокидывания контейнеров для разгрузки

 

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных работ, предназначено для разгрузки контейнеров с легкоповреждаемой продукцией, например на линии фасования фруктов и может найти применение в различных отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение эффективности путем улучшения сохранности легкоповреждаемой продукции при разгрузке контейнера. Устройство содержит раму 1, на которой закреплены опоры 2, в опорах установлена ось, относительно которой происходит поворот платформы 4, на которой смонтирована каретка 7, а на ней-дополнительная каретка 8. К каретке 8 в верхней части прикреплен рольганговый конвейер 9 и стойка с двумя захватами 10. На платформе 4 установлена опора 31, являющаяся шарнирным основанием прижима, выполненного в виде крышки 32 и ленточного конвейера 33. Второй конец крышки 32 удерживают два шарнирно закрепленных на раме 1 подпружиненных амортизатора 34. В процессе поворота контейнера верхняя его часть накрывается крышкой 32, после поворота, когда платформа упирается в упор 29, а крышка-в упоры 30, начинается выдвижение кареток 7 и 8, вместе с которыми поднимается и контейнер с продукцией, например с фруктами, скользя открытой частью по крышке 32. При этом лента конвейера 33 крышки 32 захватами 10 перемещается вместе с контейнером, по мере продвижения по крышке верхняя часть контейнера открывается, образуя увеличивающуюся щель, через которую фрукты постепенно высыпаются на приемный лоток 37. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ!УБЛИН

4 (и/ а °

ОПИСАНЙЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСTBY бг, б 10 б

7 б г б г (х — г7 29 11

Рыг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ !

1О ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4252455/40-11 (22) 27.05.87 (46) 07.08.89. Вюл. № 29 (72) H. Ф. Попков, Л. Д. Рождествина, В. В. Шулов и Ю. А. Поляков (53) 621.867.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 381589, кл. В 65 6 65/23, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ОПРОКИДЫВАНИЯ

КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ РАЗГРУЗКИ (57) Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных работ, предназначено для разгрузки контечнеров с легкоповреждаемой продукцией, например, на линки фасования фруктов и может найти применение в различных отраслях промышленности. Цель изобретения — повышение эффективности путем улучшения сохранности легкоповреждаемой продукции при разгрузке контейнера. Устройство содержит раму 1, на которой закреплены опоры 2, в опорах установлена ось, относительно которой происходит поворот платформы 4, на которой

„... И„„ Ю8679 М

2 смонтирована каретка 7, а на ней — дополнительная каретка 8. К каретке 8 в верхней части прикреплен рольганговый конвейер 9 и стойка с двумя захватами 10.

На платформе 4 установлена опора 31. являюгцаяся шарнирным основанием прижима, выполненчого в виде крышки 32 и ленточного конвейера ЗЗ. Второй конец крышки 32 удерживают два шарнирно закрепленных на раме 1 г одпружиненных амортизатора 34. В процессе позорота контейнера верхняя его часть накрывается крышкой 32, после поворота, когда платформа упирается в упор 29, а крышка — в упоры 30, начинается выдвижение кареток 7 и 8, вместе с которыми поднимается и кочтейнер с продукцией, например с фруктами, скользя открытой частью по крып;ке 32.

При этом лента конвейера 33 крышки 32 захватами 10 перемегцается вместе с контейнером, по мере продвижения по крышке верхняя часть контейнера открывается, образуя увеличиваюшуюся шель, через котор .о фрукты постепенно высыпаются на приемный лоток 37. 2 з. и. ф-лы, 5 ил.

1498679

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных работ, предназначено для разгрузки контейнеров с легкоповреждаемой продукцией, например на линии фасования фруктов, и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности путем улучшения сохранности легкоповреждаемой продукции при разгрузке контейнера.

На фиг. 1 изображено устройство для опрокидывания контейнеров для разгрузки, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 5— кинематическая схема части привода.

Устройство содержит раму 1, на которой болтами закреплены опоры 2. В опорах закреплена неподвижная ось 3, на которой установлена с возможностью поворота платформа 4, выполненная в виде поворотной рамы 5 с направляющими 6. На платформе смонтированы подвижная каретка 7, а на ней дополнительная каретка 8, к которой в верхней части прикреплен рольганговый конвейер 9 и стойка с двумя захватами IO, а на боковых поверхностях установлены ролики 11.

Перемещение кареток 7 и 8 в направлении,перпендикулярном к указанной оси, и поворот платформы 4 осуществляются приводом, который включает мотор-редуктор 12, цепную передачу 13, муфту 14, планетарную передачу, центральное наружное колесо 15 которой жестко связано с платформой 4 (рамой 5), а водило 16 — с втулкой 17, установленной с возможностью свободного поворота вокруг оси 3.

На втулке 17 смонтирована ведущая звездочка 18 цепной передачи 19, а ведомая звездочка 20 связана с зубчатым колесом 21 реечной передачи, рейка 22 которой закреплена на каретке 7, на которой установлены две звездочки 23 и 24 другой цепной передачи, причем ее верхняя ветвь 25 присоединена к дополнительной каретке 8, а нижняя 26 к платформе 4. На раме закреплены соосно с осью круговые направляющие 27 для роликов 11, переходящие в направленные под углом вверх прямые направляющие 28 и упоры 29 и 30 для ограничения поворота соответственно платформы 4 и прижима.

Г!рижим выполнен в виде установленной на платформе опоры 31, к которой шарнирно прикреплена крышка 32 с ленточным конвейером 33, лента которого соединена с захватами IO. Второй конец крышки 32 удерживают два амортизатора 34, содержагцие пружины растяжения и шарнирно закрепленные на раме 1, В верхней части рамы 1 в зоне разгрузки контейнера закреплены кронштейн 35, служащий для

5 !

О !

40 поддерживания контейнера при его разгрузке, и щетка 36 для очистки приемного лотка 37 от стружки и бумаги, привод 38 которой индивидуальный. На кронштейне 35 смонтирован концевой выключатель 39. На раме 1 в зоне разгрузки могут быть смонтированы ролики 40. На стойках с захватами 10 смонтирован упор 41 для контейнера.

Устройство работает следующим образом.

Контейнер с легкоповреждаемой продукцией, например фруктами, по конвейеру загрузки (не показан) подается до упора на устройство. Нажатием кнопки пускателя включается мотор-редуктор 12. Сначала каретки 7 и 8 удерживаются от выдвижения роликами 11 и круговыми направляющими 27. При этом водило 16 планетарной передачи стоит, а движение от муфты 14 сцепления передается через сателлиты центральному наружному колесу 15, жестко закрепленному на платформе 4.

Происходит поворот последней, вместе с ней и контейнера на 120 . В процессе поворота контейнера его верхняя часть накрывается крышкой 32, а ролики 11 скользят по направляющим 27.

После поворота, когда платформа 4 упрется в регулируемый упор 29, а крышка 32 в упор 30, начинается выдвижение кареток 7 и 8, так как центральное наружное колесо 15 планетарной передачи остановлено, а движение передается от муфты 14 сцепления на водило 16, сидящее на втулке 17, затем через цепную передачу 19 движение передается через звездочку 20 зубчатому колесу 21, а от него рейке 22, закрепленной на каретке 7.

Одновременно с кареткой 7 перемещается и дополнительная каретка 8, но со скоростью, вдвое превышающей скорость каретки 7 за счет цепной передачи, звездочки 23 и 24 которой закреплены на каретке 7.

Вместе с дополнительной кареткой 8 поднимается вверх и контейнер, скользя открытой частью по крышке 32, при этом лента конвейера ЗЗ крышки 32 захватами 10 перемещается вместе с контейнером, обеспечивая сохранность продукции.

По мере продвижения по крышке верхняя часть контейнера открывается, образуя увеличивающуюся щель, через которую продукция, например фрукты, скатывается на приемный лоток 37 и приемный конвейер линии (не показан). При этом гцетка 36, вращаясь, способствует продвижению фруктов и содержимого (стружка, бумага) контейнера по лотку 37 на конвейер. Дополнительная каретка 8 должна переместиться на величину, превышающую суммарную длину конвейера и контейнера, для полной разгрузки контейнера.

1498679

11осле полного подъема контейнер нажимает на конечный выключатель 39, происходит реверсирование двигателя и опускание контейнера, а затем платформа поворачивается обратно и устанавливается в исходное положение.

При опускании каретка 8 скользит по роликам 40, а затем роликами 11 по направляющим 28 и 27, обеспечивая последовательность работы механизмов устройства.

Пустой ящик выталкивается новым нагруженным ящиком на конвейер выгрузки и цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство опрокидывания контейнеров для разгрузки, содержащее раму с круговыми направляющими, на которой установлена с возможностью поворота относительно горизонтальной ориентированной в направлении подачи контейнера оси приводом платформа, на которой шарнирно закреплен одним концом прижим для контейнера, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности путем улучшения сохранности легкоповреждаемой продукции при разгрузке контейнера, прижим выполнен в виде ленточного конвейера, а устройство снабжено установленной на платформе с возможностью перемещения приводом в направлении, перпендикулярном к указанной оси, кареткой, на кото 1О и

С ВОЗМОЖНОСТЬЮ Bt P2))BIЦЕ Н )) Я В .J t lt) Ы С направлении на величину. п1))е))ы)):; )О)); )О суммарную длину KQH BB!)pp ". i ко,) rot! Iic;):;, дополнительная каретка, и;".ê.. С)ъ)с) Io::i:. )!;i раме кронштейном для );о .;,—, рж))):;)))))): контейнера при выдвинутой o):ctr)Bòãc,lf;- О)) каретке.

2. Устройство пo и. 1. От.)и::.;-н; . я тем, что на Оси ста))ов:сl!;i с воз;. .О -:, o

HOCTbIO CBO6O3.HOI O I10BOPOт;: 3 i) t;"t! t Г I)CC втулка, на дополните 1 ь)!Ой каретке уста но влены ролики для взаимодействия с круговыми направляющими,;: );рнвод -. лючаст в себя планетарну)о перед.)ч .B):! ð: льнос наружное колесо которой х: гко . :ëBB.!.)o ." платформой, а водило —:. B-;ул,;»! на которой смонтирована ведуi! )я звез10 ка цепной передачи, а ведома)-; ci яз;- и» с з,бчать)м колесом реечной передач, и йка ко1 торой закреплена на каретке, на которо; установлены две звездочки допо1н);те1ьнои горизонтальной цепной гередгчи, верхняя ветвь цепи которой присоединен- к )o): ).::— нительной каретке, а нижl )1!I -- к )!.I;iтформе, причем на раме зак )еплеtll;i упоры для ограничения поворота i;латаормы ., прижима.

3. Устройство по и. !, Отли:.,;,ê.ëüooc.. тем, что на дополнитслыгой каретке с.,го))тирована стойка с двумя зах)):)т,) ч)) взаимодействия с лентой конвейер; ), i второн

30 конец прижима шарнир )o с))язач .ру>)nfl)I))!>Iми амортизаторами с рамой.

1498679

1498679

Составитель В. Феликсов

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 4504/14 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Устройство опрокидывания контейнеров для разгрузки Устройство опрокидывания контейнеров для разгрузки Устройство опрокидывания контейнеров для разгрузки Устройство опрокидывания контейнеров для разгрузки Устройство опрокидывания контейнеров для разгрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для погрузочно-разгрузочных работ, а именно к устройствам для подъема и кантования контейнеров с солениями

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам, в частности кантователям для контейнеров, и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для механизации удаления монолитного содержимого из емкости

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам, в частности к кантователям для контейнеров , и может быть использовано в различных отраслях Народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для кантования изделий, например тары с грузом и может быть использовано в различных отраслях промьшшенности

Изобретение относится к оборудованию для разгрузочно-погрузочных работ и может быть использовано для выгрузки вязких материалов из емкостей в химической и других отраслях народноно хозяйства

Изобретение относится к устройствам для опорожнения контейнеров и может быть использовано для механизации разгрузки контейнеров при сохранении их целостности в химической промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к механизмам для наклона и опорожнения контейнеров от перевозимого в них бестарным способом сыпучего материала

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к установкам по погрузке плодов на переработку

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию, в частности к устройствам для опорожнения мягких контейнеров с насыпными грузами, обеспечивающим сохранность контейнеров для повторного их использования

Изобретение относится к устройствам для разгрузки контейнеров

Изобретение относится к устройствам для разгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам, в частности к кантователям для контейнеров и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к разгрузочным станочным устройствам и может использоваться в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов, преимущественно мелкодисперсных, сильно пылящих, и может найти широкое использование в строительной, пищевой, машиностроительной и других отраслях народного хозяйства
Наверх