Фиксатор ударного механизма пьезовоспламенителя

 

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в промышленных и бытовых запальниках. Изобретение позволяет повысить долговечность. При воздействии приводного элемента 2 на втулку 3 последняя устанавливается соосно ударнику 4 и под действием ударной пружины 7 ударник 4 наносит удар по наковальне. При возврате ударника 4 под действием возвратной пружины 8 происходит разворот диска 5 и втулки 3 в противоположных направлениях, что позволяет при следующих циклах срабатывания включить в работу новые участки указанных элементов. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ш 4 F 23 Q 2/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2l) 4340982/28-06

1 (22) 10.12.87 (46) 07.08.89. Бюл. № 29 (7l) Ленинградское научно-производственное объединение «Буревестник» (72) И. Н. Розанов (53) 662.58 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 712619, кл. F 23 О 2/34, 1976. (54) ФИКСАТОР УДАРНОГО МЕХАНИЗМА ПЬЕЗОВОСПЛАМЕНИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в проÄÄSUÄÄ 1499058 А 1

2 мышленных и бытовых запальниках. Изобретение позволяет повысить долговечность.

При воздействии приводного элемента 2 на втулку 3 последняя устанавливается соосно ударнику 4 и под действием ударной пружины 7 ударник 4 наносит удар по наковальне. При возврате ударника 4 под действием возвратной пружины 8 происходит разворот диска 5 и втулки 3 в противоположных направлениях, что позволяет при следующих циклах срабатывания включить в работу новые участки указанных элементов.

1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1499058 (.o\ Ttt<>«T

Редактор Л. Зайнева Те хред И Верее Корректор Ч,<1 ив <алова

Заказ 4670/33 Тира>к 41(8 11одииеное

ВНИИГ1И Гое1даретвенг<о<о ко»<изет<> гн> изоГ>рог< нияк< и <>ткрытиям при ГК11Т (.((Р

113035, Мо<ква, Ж 35>, Рву<некая наГ>., д. 45

Г1роизводетвенно иззат<.>некий ло»<Г>нн<>г «11атент», г >о«город, е.< 1 а< арин; >, 101

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в промышленных и бытовых запальниках.

Цель изобретения — повышение долговечности.

На фиг. 1 изображен ударный механизм с фиксатором, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. l.

Фиксатор расположен между корпусом и приводным элементом 2 и содержит втулку 3, в полости которой вокруг ударника 4 размещен резиновыи диск 5, имеющий вырез 6. Ударник 4 подпружинен ударной пружиной 7 и возвратной пружиной 8.

Работа фиксатора происходит следующим образом.

При воздействии приводного элемента 2 на втулку 3, последняя устанавливается соосно ударнику 4, разблокируя корпус 1, и под действием ударной пружины 7 наносится удар по наковальне блока пьезоэлементов (не показан). Возврат подвижных частей в исходное положение происходит при помощи пружины 8, которая в несколько раз слабее ударной пружины 7. 3а счет имеющегося эксцентриситета и несимметричного выреза 6 относительно плоскости, проходящей через оси образующих поверхностей диска 5, происходит разворот его и втулки 8 в противоположных направлениях относительно корпуса 1 на малый угол, который достаточен для того, чтобы в контакт входили все новые участки деталей с очередным циклом работы, чем достигается равномерный износ трущихся поверхностей. !

О

Формула изобретения

1. Фиксатор ударного механизма пьезовоспламенителя, содержащий эксцентрично

1 установленную по оси ударника втулку, снабженную упругим элементом, размещенным в ее полости, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности, упругий элемент выполнен в виде резинового диска, установленного в этой полости вокруг

20 ударн ика.

2. Фиксатор по и. 1, отличающийся тем, что на боковой поверхности диска выполнен вырез.

Фиксатор ударного механизма пьезовоспламенителя Фиксатор ударного механизма пьезовоспламенителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зажигалке, в которой используется система зажигания, приведение в действие которой пользователями, для которых она не предназначена, связано с повышенными трудностями

Изобретение относится к пьезоэлектрической газовой зажигалке

Изобретение относится к зажигалкам

Изобретение относится к бытовым зажигалкам

Изобретение относится к зажигалкам

Изобретение относится к одноразовым сигаретным зажигалкам

Зажигалка // 2550121
Изобретение относится к зажигалкам общего назначения, например,зажигалкам для зажигания свечей, грилей, может быть использовано при розжиге костров, печей и предпусковом подогреве техники при пониженных температурах окружающего воздуха, когда для этого требуется сравнительно длительное время. Зажигалка содержит баллон с топливом, газовую горелку и пьезоэлектрический генератор искры, баллон с топливом помещен в емкость с соляным раствором, находящимся в герметичной упаковке и способным к кристаллизации с выделением теплоты. Технический результат - повышение функциональных возможностей изделия и надежности его работы. 1 ил.
Наверх