Устройство для управления смещением электронной пушки сверхвысоковольтного электронного микроскопа

 

Изобретение относится к области электронно-оптического приборостроения ,в частности, к устройствам управления электронными пушками сверхвысоковольтных электронных микроскопов. Цель изобретения - увеличение диапазона управления смещением электронной пушки при снижении энергозатрат на поддержание заданного режима работы микроскопа. Она достигается за счет использования в качестве коммутирующих элементов магнитоуправляемых герконов для высоковольтной развязки и дистанционного управления. Смещение задается резисторами делителя напряжения, включенного между отрицательным полюсом источника ускоряющего напряжения и катодом электронной пушки. Высоковольтные герконы соединяют точки соединения резисторов делителя напряжения с выводом модулятора. Система регулирования снабжена электромеханическим приводом управляющего герконами постоянного магнита, а блок управления связан с приводом через оптронные каналы связи. Устройство позволяет фиксировать заданный режим работы микроскопа при отключенном питании системы регулирования. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„14994

А1 (51) 4 Н 01 J 3 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4280941/24 "21 (22) 10.07.87 (46) 07.08.89. Бюл. 11 29 (72) Е.П. Бочаров (53) 621.385.833(088 ° 8) (56) Патент Японии У 49-7860, кл. 99С 32, опублик. 1974.

Патент Японии У 49-17904, кл. 99С 32, опублик. 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СМЕЩЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ ПУШКИ СВЕРХВЫСОКОВОЛЬТНОГО ЭЛЕКТРОННОГО МИКРОСКОПА (57) Изобретение относится к области электронно-оптического приборостроения, в частности к устройствам управления электронными пушками сверхвысоковольтных электронных микроскопов.

Цель изобретения — увеличение диапазона управления смещением электронной пушки при снижении энерго-. затрат на поддержание заданного реИзобретение относится к электрон но-оптическому приборостроению, в частности к устройствам управления электронной пушкой сверхвысоковольтного электронного микроскопа (СВЭМ) .

Целью изобретения является увеличение диапазона управления смещением при снижении энергозатрат на поддержание заданного режима работы микроскопа за счет использования в качестве коммутирующих элементов магнитоуправляемых герконов для высоковольтной развязки и дистанционного управления.

На чертеже показан схема устрой. ства °

2. жима работы микроскопа. Она достигается за счет использования в качестве коммутирующих элементов магнитоуправляемых герконов для высоковольтной развязки и дистанционного управления. Смещение задается резисторами делителя напряжения, включенного между отрицательным полюсом источника ускоряющего напряжения и катодом электронной пушки. Высоковольтные герконы соединяют точки соединения резисторов делителя напряжения с выводом модулятора. Система регулирования снабжена электромеханическим приводом управляющего герконами по стоянного магнита, а блок управления связан с приводом через оптронные каивлы связи. Устрейство позволяет фик- (/) ! сировать заданный режим работы ми-кроскопа при отключенном питании системы регулирования. 1 ил.

В состав СВЭМ входит электронная пушка 1 катодом 2 и модулятором 3, формирующая электронный луч 4, между которым и отрицательным полюсом источника ускоряющего напряжения включен делитель 5 напряжения из последовательно соединенных высоко вольтных резисторов 6. Между точками соединения резисторов и модулятором 3 включены высоковольтные герконы 7, которые установлены с возможностью взаимодействия с постоянным магнитом 8, приводимым в движение электромеханическим приводом 9.

При использовании в качестве привода электродвигателя с вращающимся отно3 1499416 сительно его оси постоянным магнитом герконы располагаются в соосном цилиндрическом корпусе, который вместе с электродвигателем располагают внутри защитного кожуха колонны микроскопа. Питание электродвигателя осуществляется от внутреннего акку мулятора. Блок 10 управления связан с приводом через оптронные каналы 11 связи, включающие светодиоды и фотодиоды инфракрасного диапазона, разнесенные на расстояние более одного метра. Одна из оптронных пар служит для обеспечения вращения электродвигателя (командный сигнал), другая — для задания направления вращения (адресный сигнал) .

Устройство работает следуняцим об.разом. 20

При включении электронной пушки 1 между катодом 2 и модулятором 3 возникает некоторое смещение, которое определяет интенсивность электронного луча 4. При необходимости изме- 25 нения интенсивности электронного луча в сторону увеличения или уменьшения смещения оператор включает адресный тумблер блока 10 или оставляет его в выключенном состоянии. За- 30 тем нажимает командную кнопку включения командного канала блока 10 и держит его до получения оптимального режима изображения. При этом возбуждаются адресные и командные светодиоды оптронных каналов 11 связи.

Принятые адресным и командным фотодиодами оптические сигналы преобразуются в электрические и поступают на соответствующие реле В результате 40 чего обмотка электродвигателя электромеханического привода 9 подключается к источнику питания, а в случае включения адресного тумблера блока 10— реверсируется. Электродвигатель привода 9 начинает вращаться, а механически связанный с его осью магнит 8 описывает окружность вдоль образующей расположения контактов герконов 7, замыкая их по мере прохождения. Соответствующий включенный геркон соединяет определенную точку делителя

5 с модулятором 3 электронной пушки.

При выключении адресного и командного сигналов установленное смещение на модуляторе 3 электронной пушки сохраняет свое значение без какихлибо энергозатрат.

Формула изобретения

Устройство для управления смещением электронной пушки сверхвысоковольтного, электронного микроскопа, содержащее резистивный делитель напряжения, включенный между отрицательным полюсом источника ускоряющего напряжения и катодом электрон- . ной пушки, а также систему регулирования сопротивления участка делителя напряжения, подключенного к выводу модулятора электронной пушки, и блок управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения диапазона управления смещением при снижении энергозатрат на поддержание заданного режима работы микроскопа, система регулирования выполнена в виде набора высоковольтных герконов, включенных между точками соединения резисторов и выводом модулятора, и снабжена электромеханическим приводом, управляющего герконами постоянного магнита, а блок управления связан с электромеханическиЖ приводом через оптронные каналы связи.

1499416

Тираж 695 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 4702/51

Составитель В. Гаврюшин

Техред М.Ходанич Корректор М.Пожо

Устройство для управления смещением электронной пушки сверхвысоковольтного электронного микроскопа Устройство для управления смещением электронной пушки сверхвысоковольтного электронного микроскопа Устройство для управления смещением электронной пушки сверхвысоковольтного электронного микроскопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сильноточной электронике и может найти применение в областях техники, связанных с использованием электронных пучков

Изобретение относится к физической электронике и используется в качестве источника однородного пучка электронов, в частности для электроионизационных лазеров

Изобретение относится к электронике и может быть использовано при создании электронных приборов, лазеров, а также в плазмохимии, спектроскопии, при обработке материалов, электронно-лучевой сварке и в диагностических измерениях

Изобретение относится к области генерирования пучков заряженных частиц с энергией до сотен кэВ с сопутствующим коротковолновым излучением и может быть использовано для радиационной обработки и стерилизации объектов, возбуждения активных сред и химических реакций, для проведения спектроскопических и диагностических измерений и т.п

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приборам и устройствам для термообработки материалов и изделий

Изобретение относится к области электронной техники и его применение может быть особенно перспективным для нужд специальной электрометаллургии, а именно электронно-лучевой плавки металлов и сплавов
Наверх