Устройство для проходки восстающих скважин по углю с применением сбоечно-буровой машины

 

№ 150079

Класс Е 2lc; 5с, 6

СССР

Q$ IТ 5 г1; g

И ЗАВИСММОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Подписная группа М 4

Д. Н. Маликов, О. Д. Алимов и И. Г. Басов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ ВОССТАЮЩИХ СКВАЖИН ПО

УГЛЮ С ПРИМЕНЕНИЕМ СБОЕЧНО-БУРОВОЙ МАШИНЫ

Заявлено 24 апреля 1961 г. за № 728178/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1962 г.

Устройства для проходки восстающих скважин по углю с использованием в качестве прибора сбоечно-буровых машин, известны, Предлагаемое устройство отличается тем, что оно выполнено в виде редуктора, разделенного на три элемента, два из которых, несущие на себе коронки, сопряжены с третьим посредством шарнирных соединений.

Этим достигнута возможность бурения и расширения скважин различного диаметра.

Устройство для вращения коронок вокруг оси скважины выполнено с целью снижения габаритов в виде червячной пары с неподвижным червячным колесом.

Кроме того, для осуществления процесса забуривания устройство выполнено в виде неподвижного червячного колеса, жестко связанного со съем IbIM тормозным фонарем, одновременно являющимся направляющим фонарем бурового става.

На фиг. 1 — 3 схематически изображены: устройство для проходки скважин по углю; разрез по А-А на фиг. 1 и то же устройство в процессе забуривания.

Предлагаемое устройство состоит из двух режущих коронок 1, расположенных симметричнонадвух редукторах2, сопряженных с основным редуктором 8 посредством шарниров 4 и фиксаторов б, а также тормозного съемного фонаря б с направляющими полозьями 7.

Приводом устройства служит сбоечно-буровая машина, буровой став 8 которой соединен с валом 9 расширителя. — 2— № 150079

Вращение коронок вокруг их оси осуществляется через две симметричные системы 10 цилиндрических и конических колес, а вращение вокруг оси скважины — червяками-сателлитами 11, которые, находясь в зацеплении с неподвижным червячным колесом 12, вращаются вокруг оси последнего вместе с корпусом редуктора 8. Червяки-сателлиты получают вращение от вала 9 через передаточную систему редуктора 8. Неподвижное положение червячного колеса обеспечивается жестким его соединением с тормозным фонарем.

При повороте корпусов редукторов 2 вокруг осей 1Ç коронки взаимно сближаются или удаляются; тем самым регулируется диаметр проходимой скважины.

Фиксирование коронок в определенном положении достигается с помощью фиксаторов 5.

При бурении скважины снизу вверх забуривание осуществляется обычным порядком (см. фиг. 3): вначале идет спиральный забурник 14, за ним режущее кольцо или гребенка 15 и две-три штанги с направляющими фонарями 1б. Затем нижний конец вала 9 расширителя соединяется с буровой машиной, а верхний свинчивается с опережающим буровым ставом — и производится забуривание расширителя,к которому после этого присоединяется тормозной фонарь с очередной штангой бурового става 8.

Далее бурение идет обычным порядком.

По выходе расширителя на верхний горизонт коронки разводят до нужного положения и фиксируют. Затем следует разбуривание скважин.

Предмет изобретения

1. Устройство для проходки восстающих скважин по углю с применением сбоечно-буровой машины, осуществляющей привод коронок устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности бурения и расширения скважин различного диаметра, оно выполнено в виде редуктора, разделенного на три элемента, два из которых, несущие на себе коронки, сопряжены с третьим посредством шарнирных соединений.

2. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью снижения габаритов устройства для вращения коронок вокруг оси скважины, оно выполнено в виде червячной пары с неподвижным червячным колесом.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления процесса забуривания, оно выполнено в виде неподвижного червячного колеса, жестко связанного со съемным тормозным фонарем, одновременно являющимся направляющим фонарем бурового става.

¹ 150079

Устройство для проходки восстающих скважин по углю с применением сбоечно-буровой машины Устройство для проходки восстающих скважин по углю с применением сбоечно-буровой машины Устройство для проходки восстающих скважин по углю с применением сбоечно-буровой машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов
Наверх