Патент ссср 150616

 

Ж 150616

Класс С 08k; 39Ь, 8

СССР

ОПИОА1-1ИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИБ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 159

И. Т. Гридунов, Б, В. Унковский, Л. А. Игнатова и М. М. Донская

СПОСОБ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ

Заявлено 2 декабря 1961 г. за ¹ 753801/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 3 за 1965 г.

Известно применение вулканизующих агентов при производстве резины и изделий. Одним из наиболее распространенных вулканизующих агентов для вулканизации резиновых смесей из натуральных и синтетических каучуков является каптакс (2-меркаптобензтиазол) . Однако каптакс имеет неприятный запах, для его получения требуется большое количество сероуглерода, он высокотоксичен, огне- и взрывоопасен, что осложняет процесс производства.

Предлагаемый способ вулканизации резиновых смесей отличается от известного тем, что в качестве ускорителя вулканизации применяют

1- (2-метил-3-оксобутил) -2-тио-3-метилмочевину.

Предлагаемый ускоритель вулканизации представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, лишенное запаха, с т. пл. 108—

109 С. Аналогично каптаксу 1-(2-метил-3-оксобутил)-2-тио-3-метилмочевина — высокоактивный ускоритель вулканизации резиновых смесей из натурального и синтетического каучуков.

Предлагаемый способ позволяет улучшить условия труда, а также расширить ассортимент ускорителей вулканизации.

Способ осуществляют следующим образом.

Ускоритель вводят в резиновые смеси в количествах, равновесовых или близких к эквимолярным по отношению к количеству, установленному для каптакса. Вулканизацию смесей проводят при 143 С. Физикомеханические показатели получаемых вулканизатов по сравнению с этими показателями вулканизатов, полученных с каптаксом, характеризуются следующими данными.

В смесях из натурального каучука (при проверке был взят низкосортный каучук) предлагаемый ускоритель дает вулканизаты с лучшими показателями по модулю при растяжении и сопротивлению разрыву по сравнению с вулканизатами, полученными с каптаксом. Пониженные показатели модуля десятиминутных вулканизатов, полученных № 150616 с 1-(2-метил-3-оксобутил)-2-тио-З-метилмочевиной, объясняются тем, что этот ускоритель по сравнению с каптаксом обусловливает в начальной стадии процесса несколько меньшую скорость вулканизации, благодаря чему на первой стадии процесса вулканизации увеличивается продолжительность пребывания резиновых смесей в вязкотекучем состоянии и тем самым обеспечивается лучшая совулканизация многослойных резиновых изделий и более высокая динамическая прочность связи последних.

Важной особенностью предлагаемого ускорителя является то, что он в смесях как из натурального, так и синтетического каучука обусловливает получение резин с повышенным сопротивлением разрыву.

В противоположность каптаксу он не токсичен и лишен запаха, что улучшает условия труда на предприятиях резиновой промышленности.

Предмет изобретения

Способ вулканизации резиновых смесей с применением вулканизующей группы, в состав которой входит ускоритель вулканизации, отличающийся тем, что, с целью оздоровления условий труда и расширения ассортимента ускорителей вулканизации, в качестве последнего применяют 1-(2-метил-3-оксобутил) -2-тио-3-метилмочевину.

Редактор Л. К. Ушакова Техред А, А. Кудрявицкая Корректор М. П. Ромашова

Подп. к печ. 19.1.65 r. Формат бум. 70)(108 /1о Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3495/14 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 150616 Патент ссср 150616 

 

Похожие патенты:

Шпатлевка // 150564
Изобретение относится к области получения резиновых смесей на основе эпихлоргидриновых и нитрильных каучуков для изготовления резинотехнических изделий, в частности топливных шлангов, работающих в условиях воздействия топлива, и может быть использовано в автомобильной промышленности

 // 151815

 // 339165

Изобретение относится к получению полимерных композиций на основе ненасыщенных эластомеров и может быть использовано в производстве синтетических каучуков и латексов
Наверх