Автоматический фотоэлектроколориметр циклического действия

 

Класс ggh 18

Ж 150663

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гпуппа М 170

В, П. Филатов и И. Г. Некрасов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ФОТОЭЛЕКТРОКОЛОРИМЕТР

ЦИКЛИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 5 июля !961 г. за № 737686/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 г

Известен автоматический фотоэлектроколориметр циклического действия для определения жесткости воды, состоящий из дозировочного блока, программного устройства и колоримегрического блока с двумя фоточувствительными элементами и рабочей кюветой.

Предлагаемый фотоэлектроколориметр отличается от известного тем, что в нем между кюветой и фоточувствительными элементами встроены светофильтры дополнительных цветов, Это позволяет повысить точность определения за счет исключения ошибок от загрязнения воды и рабочей кюветы.

На чертеже изображена общая схема фотоэлектроколориметра.

Электромагнитные вентили 1 и 2 включаются программным механизмом 3. Через вентиль 1 индикатор поступает в мерную бюретку до соприкосновения с контактной иглой 4; при этом электронное реле перекрывает вентиль 1 .и производит слив индикатора в дозатор испытуемой:воды через вентиль 5 и капилляр б. Капилляр расширенной частью соприкасается со стенкой дозатора воды, что исключает капельный слив и возможную задержку капли. Слив поэтому становится строго равномерным и предотвращает закупорку капилляра высыхающи.1 реактивом. Заполняющая дозатор вода хорошо перемешивается с индикатором. Заполнение прекращается после срабатывания поплавкового реле 7. Перемешанная с индикатором проба выдерживается в дозаторе две минуты, после чего программный механизм включает сливной вентиль 8 и вода с индикатором заполняет измеритеЛьную камеру 9 до верхнего уровня сливной сифонной трубки и затем через дроссель 10 сливается в дренаж. Во время прохождения тока испытуемой воды через колориметр программный механизм включает мотор записывающего прибора и на бумажной ленте отбивается точка, соответствующая замерюнной жесткости; после этого записывающее устройство самоблоки№ 150б63 руется, фиксируя стрелку в положение последнего замера. Слив пробы выводит световой поток призмами 11.и 12 из зоны освещения фотоэлементов, что увеличивает срок их службы.

Оптическая схема предлагаемого фотоэлектроколориметра построена следующим образом. Луч света от лампы накаливания 18 проходит через линзу 14 и измерительную камеру параллельным пучком и попадает на цветовой анализатор, состоящий из двух светофильтров 15 и 1б и двух сурьмяноцезиевых фотоэлементов 17 и 18.

Таким образом, оба сравниваемые пучка света проходят одну и ту же измерительную среду. Светофильтры пропускают два дополнительных света; известно, что два дополнительных света одинаковой интенсивности прн вычитании дают «черный цвет», т. е. не.пропускают света.

Предлагаемый прибор имеет следующие рабочие характеристики:

l) Номинальный предел измерений жесткости от 0 до 80 мкг/л.

2) Относительная погрешность прибора не выше +3% от верхнего предела шкалы.

3) Изменения температуры íà +10 вносят погрешность не более чем на 3%.

4) Реактивов-индикатор хромоген синий — К (20%-ный спиртовой раствор совместно с буферной смесью). Состав: 1 г хромогена синего—

К, 2,8 г хлористого аммония марки ЧДА, 100 мл 25%-ного аммиака, 50 мл спирта и 50 мл катионированного конденсата или дистиллированной воды. Раствор после отстаивания заливается в прибор. р Н и нди като р ы — 9,2.

5) Разовая доза индикатора — 0,2 мл.

6) Емкость анализируемой пробы воды — 50 мл.

7) Периодичность анализов — 5 мин.

8) Предусмотрена сигнализация нарушения работы прибора при: а) израсходовании реактива; б) перегорании осветительной лампы; в) выходе из строя электронной лампы; г) нарушении нормальной работы дозаторов индикатора и воды.

9) Вторичный прибор — самопишущий, указывающий (c электрической сигнализацией) на превышение предела установленной жесткости.

Годичная эксплуатация показала надежную работу прибора. Чистка колориметрической камеры произ водилась раз в неделю без отключения прибора.

Предмет из о 6ретени я

Автоматический фотоэлектроколориметр циклического действия для определения жесткости воды, состоящий из дозировочного блока, программного устройства и колориметрического блока с двумя фоточувствительными элементами и рабочей кюветой, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения, между кюветой и фоточувствительными элементами встроены светофильтры дополнительных цветов. № 1506бЗ

Составитель В. П. Рассохин

Редактор О. Д. Ус Техред А А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4, l2

Подп к печ. 12.!Х-62 г

Зак. 9536

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70Х l08 /, Объем 0,26 изд, л

Тираж 650 Цена 4 коп. изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Автоматический фотоэлектроколориметр циклического действия Автоматический фотоэлектроколориметр циклического действия Автоматический фотоэлектроколориметр циклического действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу, обеспечивающим различие одного объекта от другого, и, в частности, к устройству, которое оптически обнаруживает сорняки, а затем уничтожает эти сорняки

Изобретение относится к устройствам для спектральных методов исследования и анализа материалов с помощью оптических средств, конкретно к фотоколориметрам для анализа жидких сред
Изобретение относится к области контроля и измерения цвета полихромных художественных объектов, сопоставления цветов фрагмента и объекта исследования, конкретно к способу измерения и количественного выражения цвета классической шпалеры ручной выработки или иных аналогичных материалов для реставрации и воспроизведения, где необходимо анализировать или синтезировать цвет полихромных текстильных объектов

 // 158107

 // 158108
Наверх