Устройство для определения места короткого замыкания между витками секций обмоток электрических машин

 

№ 150925

Класс 21е, 29io

21е 37оз

«Рп!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЬ 95

A. Е. Скляров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА КОРОТКОГО

ЗАМЫКАНИЯ МЕЖДУ ВИТКАМИ СЕКЦИЙ ОБМОТОК

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 19 апреля 1961 г. за № 727!05/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1962 r.

В настоящее время, ввиду отсутствия надежного устройства для определения конкретного места короткого замьгкания между витками секций обмоток электрических машин, приходится прюизводить почти полное удаление дорогостоящей обмотки, Вместе с гем, известно устройство для определения места виткового замыкания в секциях обмоток электрических машин посредством пропускания через проверяемую секцию переменного электрического тока и обнаружения места замыкания при помощи индикаторной катушки, перемещаемой вдоль или поперек проверяемой секции и подключенного к ней измерительного прибора.

Предлагаемое устройство для определения места короткого замыкания между витками секций обмотюк электрических машин имеет, подобно известному устройству, индикаторную катушку, перемещаемую вдоль проверяемой секции, по которой пропускают переменный ток промышленной или повышенной частоты, и электроизмерительный прибор, подключенный к катушке.

Особенность устройства, составляющего предмет изобретения, -заключается в том; что индикаторная катушка снабжена дополнительной компенсационной обмоткой, включенной навстречу основной обмотке катушки и расположенной вместе с ней 1а общем магнитном сердечнике таким образом, чтобы она находилась вне действия магнитных полей, создаваемых переменным током, протекающим по виткам испытуемой секции.

Такое выполнение устройства позволяет устранить влияние посторонних электрических помех на катушку в процессе ее перемещения.

¹ 150925

На чертеже показана схема предлагаемого устройства и расположение его индикаторной катушки относительно испытуемой секции при испытании последней.

На концах разомкнутого магнитопровода 1, выполненного в виде прямоугольного стержня, расположены индикаторная катушка 2 и дополнительная компенсационная обмотка 3, включенные навстречу одна другой.

Обмотка 3 предназначена для компенсации э.д.с., создаваемых в индикаторной катушке 2 электрическими помехами, уровень которых в производственных условиях может достигать значительной величины.

При помощи системы попарно изолированных упругих металлических пластин 4 одновременно ко всем расправленным выводным концам испытуемой секции 5 подается переменное напряжение от генератора б.

Магнитопровод 1 с индикаторной катушкой 2 и обмоткой 3 подводят к одной из сторон испытуемой секции 5 и перемещают вдоль секции.

Если магнитопровод 1 перемещае ся от выводов секции, к которым присоединена система пластин 4, то до места короткого замыкания между витками секции наблюдается значительное отклонение стрелки электроизмерительного прибора 7, подключенного через усилитель 8 к концам, катушки 2 и обмотки 3. При переходе магнитопровода 1 в часть секции, расположенную за местом короткого замыкания, показания прибора 7 резко уменьшаются.

Устройство может быть применено на заводах, изготавливающих разрезные секции стержневого типа, Предмет изобретения

Устройство для определения места короткого замыкания между витками секций обмоток электрических машин по индукционному методу, состоящее из индикаторной катушки, перемещаемой вдоль проверяемой секции, по которой пропускают переменный ток промышленной или повышенной частоты, и электроизмерительного прибора, подключенного к катушке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения влияния посторонних электрических помех на катушку:в процессе ее перемещения, последняя снабжена дополнительной компенсационной обмоткой, включечной навстречу осно вной обмотке катушки и p3clIIoложенной вместе с ней на общем магнитном сердечнике таким образом, чтобы она находилась вне действия магнитных полей, создаваемых переменным токоМ, протекающим по виткам испытуемой секции. № 150925

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 27.IX-62 r. Формат бум. 70Х108 / а Сбъем 0,26 изд. л.

Зак. 9891 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.

Устройство для определения места короткого замыкания между витками секций обмоток электрических машин Устройство для определения места короткого замыкания между витками секций обмоток электрических машин Устройство для определения места короткого замыкания между витками секций обмоток электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению электрических переменных величин, в частности к способу определения полярности выводов обмоток встроенных трансформаторов тока при монтаже и наладке силовых трансформаторов и автотрансформаторов
Наверх