Бесконтактное статическое реле защиты и дистанционного управления токоприемниками

 

Класс Q$g, 4оз

74b, 5.

¹ 150933

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр ппа Л3 57

В. Н. Напрасников

БЕСКОНТАКТНОЕ СТАТИЧЕСКОЕ РЕЛЕ ЗАЩИТЫ И

ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОКОПРИЕМНИКАМИ

Заявлено 21 июля !961 г. за ¹ 739005/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известные бесконтактные статические реле, обычно применяемые для дистанционного управления токоприемниками, не обеспечивают возможности их использования для контроля сопротивления изоляции, целостности линии цепи управления и других эксплуатационных операций, перечисленных,в предмете изобретения.

Чтобы избежать указанных недостатков в предлагаемом бесконтактном статическом реле защиты и управления для двухпроводной цепи управления вход выполнен по схеме моста, одним плечом которого служит цепь управления, тремя другими — активные сопротивления; в диагональ моста включен усилитель, соединенный с одной из обмоток магнитного элемента, вторая обмотка которого включена в цепь питания моста и конец этой обмотки подключен к одной из рабочих жил.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого реле, основными элементами которого служат: измерительный мост ОМ, усилитель У и магнитный элемент МЭ.

Для обеспечения контроля заданной величины сопротивления цепи управления вход, реле выполнен по схеме измерительного моста, плечами которого являются сопротивления Ri, Rz, Рз и цепь управле.ния, подсоединенная к точкам А и В. Сигнал, снимаемый с диагонали

ЛС измерительного моста, усиливается усилителем У, собранным па полупроводниковом триоде. Диод Д1 служит для предохранения от подачи обратного напряжения на коллектор полупроводникового триода усилителя У. Заданная величина контролируемого;сопротивления цепи управления устанавливается изменением соотношения плеч измерительного моста. При возрастании сопротивления цепи управления до допустимой величины или при превышении ее, например при обрыве цепи управления с определенным переходным сопротивлением, М 150933 напряжение на эмиттерном переходе будет или отсутствовать, если сопротивление цепи управления равно заданной величине, или будет обратного знака. Следовательно, полупроводниковый триод будет закрыт, ток через эмиттер проходить не будет, все напряжение будет падать ыа коллекторном переходе, на выходе сигнала не будет. Таким образом, токоприемник можно включить толь ко при сопротивлении в цепи управления меньше допустимого. Если схема работает и в цепи управления сопротивление стало равным или больше допустимого, токоприемник отключается. Контролируемое (допустимое) солротивление цепи управления можно задавать с точностью до 1 ом подбором соотношений плеч измерительното моста. Для выполнения защиты от замыканий в цепи управления, а следовательно, ложных срабатыва ний, схема выполнена на питании переменным током с разделением диодами Д и Д рабочего и отключающего полупериода тока.

Для отключения токоприемника при замыкании в цепи управления или при снижении сопротивления утечки ниже допустимой (заданной) величины, а также для невозможности его включения при таких же неисправностях, в схему включен магнитный элемент МЗ, состоящий из тороидального сердечника с прямоугольной петлей гистерезиса, с двумя обмотками D и Е. При нормальной работе через обмотку D проходит ток от начала цепи к концу. В этот же полупериод через обмотку Е проходит ток нагрузки также от начала к концу. Сердечник при этом, например, намагничен в верх нем положении. При появлении утечки в цепи управления через обмотку D в отключающий период проходит ток в обратном направлении, при этом сердечник перемагничиваетс в нижнее положение. В следующий рабочий полупериод вследствие перемагничивания сердечника все напряжение подано .на обмотку Е магнитного элемента, а на нагрузке сигнал отсутствует.

Для осуществления блокировки включения токоприемника при снижении сопротивления изоляции рабочих жил относительно земли, конец обмотки D через блок-контакты КЛ контактора подключается к одной нз раоочих жил после главных контактов контактора. Контролируемое сопротивление изоляции в цепи управления и рабочих жил можно задавать сопротивлением, включенным в цепь обмотки D магнитного элемента. На выходе реле в рабочем состоянии получается однополупериодное выпрямленное напряжение.

Таким образом, разделение переменного напряжения питания моста на,рабочий и отключающий полупериоды и применение магнитного элемента позволяют автоматически отключить токоприемник при

:наличии утечки или замыкания в цепи управления;ине дают возможности включить токоприемник при снижении изоляции рабочих жил ниже допустимой величины.

Предмет изобретения

Ьесконтактное статическое реле защиты и дистанционного управле пня токоприемниками, отличающееся тем, что, с целью контроля целостности цепи управления (защиты от обрыва в цепи управления), конгроля сопротивления изоляции между жилами управления (защиты от замыканий в цепи управления), контроля сопротивления изоляции рабочих жил токоприемника до включения его в работу (блокировки включения токоприемника при снижении изоляции рабочих жнл ниже определенного предела) и:контроля сопротивления цепи управления (защиты от превышения допустимого сопротивления в цепи управления), его вход выполнен Ilo мостовой схеме, одним плечом которой № 150933

-служит цепь управления, остальными — активные сопротивления, а в диагональ моста включен усилитель, соединенный с одной из обмоток магнитного элемента, вторая обмотка которого одним концом включена в цепь питания моста и другим — к одной из рабочих жил.

Составитель: Н. М. Халецкий

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышннкова Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к печ. ЗО.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /ц Объем 0,26 изд. л.

Л а к. 10407 Тираж I!00 Цена 4 коп.

UETH Комитета по делам иэобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер, д, 2)6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Бесконтактное статическое реле защиты и дистанционного управления токоприемниками Бесконтактное статическое реле защиты и дистанционного управления токоприемниками Бесконтактное статическое реле защиты и дистанционного управления токоприемниками 

 

Похожие патенты:
Наверх