Способ сварки термопластичных пленок инфракрасным излучением

 

(,/ 1,;с<

Класс 39а, 19 т.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппсная группа М 158

А. В, Богдашевский и Л, Н, Мацюк

СПОСОБ СВАРКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЬ1Х ПЛЕНОК

ИНФРАКРАСНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

Заявлено 20 декабря 1961 г, за Хе 756417/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене iiçoáðåòåHt;é» М 20 за 1962 г.

Известно, что термопластичные пленки можно сваривать за счет нагрева в результате поглощения энергии инфракрасного излучения.

Известно также применение прокладочного материала при сварке термопластов, который является косвенным нагревателем свариваемых термопластичных пленок.

Предлагаемый способ сварки термопластичных пленок инфракрасным излучением в отличие от известных способов увеличивает скорость процесса сварки и повышает качество соединения пленок, В этих целях свариваемый пленочный термопластичный материал укладывают на упругие эластичные подложки, содержащие сажу, например, черный поролон.

Нагретые инфракрасным излучением подложки за счет теплообмена обеспечивают быстрый нагрев уложенного на их поверхности свариваемого материала, причем достигается равномерное распределение тепла по толщине материала, что обеспечивает высокую прочность соединения. Кроме черного поролона, могут быть использованы микропористая резина, офсетное полотно для сварки термопластичных пленок с температурой размягчения 150 — 200 .

Предмет изобретения

Способ сварки термопластичных пленок инфракрасным излучением, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости процесса сварки и повышения качества соединений, свариваемый пленочный термопластичный материал укладывают на упругие эластичные подложки, содержащие сажу, например, черный поролон.

Способ сварки термопластичных пленок инфракрасным излучением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам соединения тел из термопластичных материалов и позволяет соединять тела посредством сварки плавлением с использованием излучения, предотвращая перегрев и повреждения трубы

Изобретение относится к клеям, содержащим систему отверждения при температуре окружающей среды

Ооюзная 1 // 333070

Изобретение относится к сварке термопластичных материалов световой энергией в диапазоне длин волн, прозрачных для одного из материалов
Наверх