Ооюзная 1

 

Ооюа Свветвкит

Ооциаливтнчввкна

Ревиублнк

О П И C А Н И Е 333070

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 238772

Заявлено 11Л.1971 (М 1609125/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.III.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 15.V.1972

М.Кл. В 29с 27/02 йовтитет вв делам иввееетений и открытий ври Саветв Минивтрев

ССОР

УДК 621.791.046 (088.8) Авторы изобретения

Н. Е. Демьянченко, С. И. Мухин и А, А. Хорохорин

Трест «Ленинградоргстрой»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ ИНФРАКРАСНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

Изобретение относит"я к области сварки пл астм асс.

По основному авт. св. № 238772 известно устройство для сварки термопластичных материалов инфракрасным излучением, содержащее нагреватели, каждый из которых выполнен в виде нихромовой ленты, намотанной на кварцевую палочку, установленную в фокусе параболичеоких отражателеи, и прижимной элемент, выполненный в .виде пластины " продольной прорезью, ограничивающей зону нагрева изделия, и П-образным выступом, формующим сварной шов. Однако это устройство не позволяет предотвратить вспучивание расплаваа.

Отличием предложенного устройства является то, что,продольная прорезь прижимного элемента разделена поперечными перемычками.

Это позволят повысить качество сварного соединения.

На фиг. 1 изображено-описываемое устройство; на фиг. 2 — прижимной элемент, У "тройство содержит два параболических рефлектора 1, смонтированных на планке 2 на расстоянии 20 мл друг от друга таким образом, что в образованное окно 8 можно наблюдать за процессом нагрева полимера в зоне шва при сварке. Зеркала рефлекторов расположены под углом друг к другу в вертикальной плоскости, и поток ИК-лучей концентрируется на плоскости зоны нагрева. Средняя пластина 4 для концентрации лучей при помощи винтов 5 крепится к корпусу б, на крышке 7 которого установлена ручка 8 и тумблер 9

5 включения. В корпусе у"тановлен электроразъем 10 для подключения сети и защитный кожух 11. Формующая пластина (прижимной элемент) 12 при помощи плачок И и .регулировочных винтов 14 крепит"я к пластине 4.

1о Пластина 12 (см. фиг. 2) имеет продольную прорезь 15, которая определяет длину зоны нагрева термопласта под сварку и ограничивает ее. П-образным выступом 1б сдавливают расплав при сварке движением назад, а высту15 пом 17 — при движении вперед, т. е. от стены.

По длине прорези 15 установлены перемычки 18. Сетка 19 из латунной проволоки при помощи винтов и планок смонтирована сверху пластины 12, как показано на фиг. 2.

2о Сварку термопластов данным устройством производят так.

При помощи разъема включают устройство в сеть (220 в) и устанавливают на сваривае25 мый участок шва. Сварщик наблюдает через окно между рефлекторами за оплавлением кромок при облучении и, по мере того как они оплавляются, передвигает устройство либо вперед, либо назад, и производит сдавливание

30 расплава П-образным выступом. Передвиже333070

74 12

Шиг.!

l8

75 18

Вид А

16 Риг.2

Составитель Л. Салтышева

Тепрод Т, Ускова

Корректор О. Тюрина

Редактор И. Михайлова

З.аказ 227,1 Иад. № 43 б Т ирак 448 Подписное

ЦНИИПИ Коиитета по делам изобретвнгий и открытий пр и Совете Министров СССР

Мосива, Ж-35, Ра ушсиая наб., д. 4/5

Областная ти<попрафия Костром ского упра влеиия по печати

:ние устройства осуществляют при помогци ручки 8.

Предмет изобретения

Устройство для сварки термопластичных материалов инфракрасным излучением по авт. св. № 238772, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварного соединейия, продольная прорезь прижимного элемента разде5 лена поперечными перемычками.

Ооюзная 1 Ооюзная 1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам соединения тел из термопластичных материалов и позволяет соединять тела посредством сварки плавлением с использованием излучения, предотвращая перегрев и повреждения трубы

Изобретение относится к клеям, содержащим систему отверждения при температуре окружающей среды

Изобретение относится к сварке термопластичных материалов световой энергией в диапазоне длин волн, прозрачных для одного из материалов

Изобретение относится к контактной сварке труб из термопластов.Цель изобретения - повьшение качества сварки

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к способам сварки термопластичных полимерных пленок излучением
Наверх