Денситометр для бумажной хроматографии

 

Класс 42h, 17в1 № 151061

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ДЕНСИТОМЕТР ДЛЯ БУМАЖНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Заявлено 15 мая 1961 г. за № 730386/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известные денситометры для бумажной хроматографии не пригодны для автоматического определения площадей записываемых кривых, что ограничивает их применение на практике.

Предлагаемый денситометр отличается от известных тем, что устрой.ство, интегрирующее функцию, заданную перемещением пера измерительно го прибора, выполнено в виде вращающегося с постоянной скоростью металло-пластмассового валика. Металличеокая часть валика выполнена в соответствии с характером шкалы прибора. Это отличие позволит автоматически определять площади записываемых кривых.

Предлагаемый денситометр совместно с автоматическим регистрирующим потенциометром предназначен для количественного определения различных веществ, разделенных методом хроматографии на бумаге.

Количественное определение разделенных веществ производится путем фотометрирования в проходящем свете интенсивности окраски полученных на хроматограмме,пятен. Результаты нолучаются в виде кривой, характеризующей поглощение света каждым измеряемым пятном. Дальнейший расчет производится интегрированием полученной кривой, во время которого определяется площадь, образованная полученной кривой и линией нулевой плотности чистой бумаги.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого денситометр а.

Для определения, площадей кривых светопоглощения, записываемых автоматическим электронным потенциометром, используется устройство, интегрирующее функцию, заданную .перемещением пера 1 измерительного прибора. Перо 1 размещено на каретке 2, с которой связан токо= № 151061 съемник 8, скользящий по металло-пластмассовому валику 4, вращающемуся с постоянной скоростью синхронным электродвигателем о.

Металлическая часть валика 4 выполнена в соответствии с характером шкалы прибора, в результате чего каждому положению пера 1 будет соответствовать определенное сечение валика 4. При .переходе токосъемника 8 с пластмассовой части валика íà его металлическую часть будет замкнута электрическая цепь импульсного счетчика б, который зарегистрирует соответствующее положению пера 1 число импульсов, Так как валик 4 вращается с постоянной скоростью, то за время прохождения пятна хроматограммы общее количество импульсов, зарегистрированное импульсным счетчиком б, будет пропорционально площади за писываемой кривой. Для балансирования схемы используется двигатель 7, механически связанный с движком балансировочного потенциометра 8.

Предлагаемый денситометр может быть успешно использован для количественного определения различных веществ, разделенных методом хроматографии или электрофореза на бумаге.

Предмет изобретения

Денситометр для бумажной хроматографии, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью автоматического определения площадей записываемых кривых, устройство, интегрирующее функцию, заданную перемещением пера измерительного прибора, выполнено в виде вращающегося с постоянной скоростью металло-пластмассового валика, металлическая часть которого выполнена в соответствии с характером шкалы прибора. № 151061

Поди. к печ. 1/XII — 62 г

Зак. 3144/13

Формат бум. 70)(108 /и

Тираж 650

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель В. Г. Туфельд

Редактор Н. С. Кутафина Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Мосолова

Денситометр для бумажной хроматографии Денситометр для бумажной хроматографии Денситометр для бумажной хроматографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике измерения фотометрических параметров, и может найти применение на аэродромах для измерения оптических характеристик атмосферы при определении видимости световых ориентиров взлетно-посадочной полосы (ВПП) в ходе метеорологического обеспечения действия авиации на аэродроме
Наверх