Способ синхронизации телевизионного изображения в видеомагнитофоне

 

№ 151379

Класс 21, 32 <

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поопианан группа № 86

В. Ф. Воробьев

СПОСОБ СИНХРОНИЗАЦИИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО

ИЗОБРАЖЕНИЯ В ВИДЕОМАГНИТОФОНЕ

Заявлено 13 марта 1961 г. за № 721454/40-23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 r.

В используемой аппаратуре записи телевизионных сигналов на магнитную ленту воспроизводимое с ленты изображение синхронизируется при помощи синхроимпульсов, выделяемых из считанного с ленты видеосигнала. В отработанной аппаратуре видеосигнал при воспроизведении получается достаточно качественный и выделение синхронизирующих импульсов не затруднено. Однако .при,наладке аппаратуры различного рода неисправности резко искажают как само изображение, так и синхронизирующие импульсы, вследствие чего изображение становится .неустойчивым.

Сущность изобретения состоит в выделении синхроимпульсов непосредственно из высокочастотного сигнала, записанного на магнитную ленту методом частотной селекции с последующим ограничением, детектированием и формированием.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства, позволяющего осуществить описываемый способ синхронизации телевизионного изображения в видеомагнитофоне.

Устройство состоит из высокочастотного резонансного усилителя 1, усилителя-ограничителя 2, детектора 8, формирователя синхроимпульсов с низкоомным катодным выходом 4.

На вход 5 схемы поступают частотно-модулированные колебания, считанные с магнитной ленты, усиленные и ограниченные,по амплитуде в соответствующих устройствах видеомагнитофона. Нагрузкой высокочастотного усилителя 1 служит резонансный контур большой добротности б, предназначенный для выделения синхроимпульсов .из частотно-модулированного сигнала. Синхроимпульсы, выделенные из частотно-модулированного сигнала, поступают в усилитель-ограничитель 2, после чего детектируются детектором 8. Продетектированные № 151379 импульсы формируются в прямоугольные формирователем синхроимпульсов. Полученные:синхроимпульсы используются для синхронизации изображения в основном канале видеомагнитофона.

Кроме повышения, помехоустойчивости при наладке основного тракта видеомагнитофона, описываемый способ устраняет влияние отдельных импульсных помех, появляющихся из-за дефектов магнитной ленты, кратковременного нарушения контакта магнитной головки с лентой, помех, обусловленных работой щеток коллектора.

По заключейию Государственного комитета СМ СССР по радиовещанию и телевидению предложенный способ синхронизации телевизионного изображения в видеомагнитофоне признан полезным.

Предмет изобретения

Способ синхронизации телевизионного изображения в видеомагнитофоне, воспроизводимого с магнитной ленты в системах магнитной записи телевизионных сигналов с частотной модуляцией несущей частоты, основанный на выделении синхронизирующих импульсов из высокочастотного сигнала, с последующим .их усилением, ограничением, детектированием и формированием, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости системы синхронизации при наладке основного тракта, синхронизирующие импульсы выделяют непосредственно из частотно-модулированного сигнала, записанного на магнитную ленту, путем частотной селекции, например, при помощи высокочастотных резонансных систем и используют их после преобразования для синхронизации телевизионного изображения в основном тракте. № 151379

Г

1

Составитель Л. Фойгель

Редактор О. Д. Ус

Подп, к печ. З.XI-62 г. Формат бум, 70X108 /ie Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10455 Тираж 800 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Г

1

1

1

1 -аI

Г

1

Л

С

l

1

I

1

1

1

I

I

I

I

Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Способ синхронизации телевизионного изображения в видеомагнитофоне Способ синхронизации телевизионного изображения в видеомагнитофоне Способ синхронизации телевизионного изображения в видеомагнитофоне 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области распространения цифрового мультимедиа

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано для стабилизации строчной синхронизации в телевизионных приемниках и видеомагнитофонах

 // 199216
Наверх