Устройство для выделения синхронизирующих импульсов из полного видеосигнала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

r>i) 437246

Союз Советскими

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.03.71 (21) 1638225/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 03.01.75 (51) М. Кл. Н 04п 5/08

Гасударственный квинтет

Саввта Мниистраа СССР пп делам ивабретеннй и аткрьпий (53) УДК 621.397(088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Дворкович, В. И. Михалевский и Э. А. Церковиюк (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ВЫДЕЛЕНИЯ СИНХРОНИЗИРУЮЩИХ

ИМПУЛЬСОВ ИЗ ПОЛНОГО ВИДЕОСИГНАЛА

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть применено в телевизионных устройствах для выделения полной синхросмеси и кадровых синхронизирующих импульсов из полного видеосигнала.

Известны устройства для выделения полной синхросмеси и кадровых синхронизирующих импульсов из полного видеосигнала, содержащие неуправляемую схему фиксации уровня, на вход которой подан полный видеосигнал, а к выходу подключены соединенные последовательно усилитель-ограничитель, интегрирующая RC-цепь, используемая для выделения кадровых синхронизирующих импульсов, и выходной усилитель-ограничитель.

Однако эти устройства не обеспечивают устойчивого выделения строчных синхронизирующих и кадровых синхронизирующих импульсов при наличии низкочастотных искажений видеосигнала и значительных низкочастотных помех (например фона переменного .напряжения частоты 50 гц и его гармоник). Кроме того, такие устройства не обладают достаточной помехозащищенностью при воздействии импульсных помех и не обеспечивают устойчивого выделения кадрового синхронизирующего импульса при пропадании под действием импульсных помех первой вырезки из последовательности кадровых сихроимпульсов.

Цель изобретения — обеспечение устойчивого выделения полной синхросмеси и кадровых синхронизирующих импульсов из видеосигнала при значительных искажениях и помехах.

Для этого в предложенном устройстве параллельно уc"., "телю-ограничителю подключен управля,: ключ, а выход усилителя-ограничителя соединен с выходным усилителемограничителем через последовательный резонансный контур, период собственных колебаний которого равен длительности последовательности кадровых синхронизирующих импульсов.

На чертеже приведена блок-схема предложенного устройства выделения синхронизирующих импульсов из полного видеосигнала.

Устройство состоит из конденсатора 1, диода 2, усилителя-ограничителя 3, управляемого ключа 4, последовательного колебательного

2О контура 5, период собственных колебаний которого равен длительности последовательности кадровых синхронизиру ющих импульсов, и выходного усилителя-ограничителя б.

При подаче на вход устройства полного видеосигнала первоначально действует только неуправляемая схема фиксации уровня видеосигнала, состоящая из конденсатора 1 и диода 2, и осуществляющая фиксацию видеосигнала по уровню вершин спнхроимпульсов. С

30 выхода неуправляемой схемы фиксации видео437246 сформированного при помощи интегрирующей

RC-цепи) при помощи выходного усилителяограничителя. 6, осуществляющего формирование кадрового синхронизирующего импульса из импульса синусквадратичной формы. Выход усилителя-ограничителя б является выходом кадровых синхронизирующих импульсов устройства. В связи с тем, что селекция кадрового синхронизирующего импульса осуществляется при помощи резонансной цепи, в устройстве обеспечивается устойчивое выделение кадрового синхронизирующего импульса при наличии во входном видеосигнале шумовых и импульсных помех и при пропадании во

15 входном видеосигнале отдельных импульсов .из последовательности кадровых синхронизирующих импульсов и отдельных уравнивающих импульсов.

Устройство выделения синхронизирующих импульсов из полного видеосигнала, содержащее неуправляемую схему фиксации уровня, 25 на вход которой подан полный видеосигнал, а выход соединен с усилителем-ограничителем, отличающееся тем, что, с целью обеспечения устойчивого выделения полной синхросмеси и кадровых синхронизирующих импуль30 сов из видеосигнала при значительных искажениях и помехах, параллельно упомянутому усилителю-ограничителю подключен управляемый ключ, при этом выход усилителя-ограничителя соединен с выходным усилителем35 ограничителем через последовательный резонансный контур, период собственных колебаний которого равен длительности последовательности кадровых синхронизирующих импульсов.

Составитель В. Михалевский Редактор Е. Кравцова

Корректор А. Дзесова

ЦНИИПИ Заказ 162/I Изд. № 190

Тираж 678 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 сигнал поступает на вход усилителя-ограничителя 3. После того как вырабатываемая в процессе фиксации постоянная составляющая напряжения на конденсаторе 1 достигнет величины, при которой на выходе усилителяограничителя 3 появятся первые ограниченные синхроимпульсы, начинает действовать управляемая схема фиксации уровня видеосигнала, состоящая из конденсатора 1 и управляемого ключа 4. Управляемая схема фиксации служит для обеспечения надежной фиксации уровня видеосигнала при наличии в нем большой низкочастотной помехи и при значительных низкочастотных искажениях самого видеосигнала.

На вход управления ключа 4 подается синхросмесь с выходом усилителя-ограничителя 3, благодаря чему ключ 4 отпирается на время действия синхроимпульсов и надежно фиксирует уровень вершин синхроимпульсов видеосигнала на входе усилителя-ограничителя 3.

С выхода усилителя-ограничителя 3 синхросмесь подается на последовательный резонансный контур 5, период собственных колебаний которого равен длительности последовательности кадровых синхронизирующих импульсов.

Во время действия этой последовательности импульсов на конденсаторе контура 5 формируется импульс, близкий по форме к синусквадратичному, длительность которого по основанию равна длительности последовательности кадровых синхронизирующих импульсов.

Размах этого импульса в два раза больше размаха синхросмеси на входе контура 5.

Сформированный с помощью контура 5 импульс синусквадратичной формы ограничивается на уровне половины его амплитуды (где он имеет наибольшую крутизну, почти на порядок превышающую крутизну импульса, Предмет изобретения

Устройство для выделения синхронизирующих импульсов из полного видеосигнала Устройство для выделения синхронизирующих импульсов из полного видеосигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области распространения цифрового мультимедиа

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано для стабилизации строчной синхронизации в телевизионных приемниках и видеомагнитофонах
Наверх