Полуавтоматический пробоотборник


G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

№ 151872

Класс G 01п; 42l, 18

Годписная группа № 1бЗ

В. Б, Иевзнер, М. H. Ваганов, H. А, Бнагов и В. И. Седулин

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРОБООТБОРНИК

Заявлеас 2 ноября 1961 г, за ¹ 7594Ю 23-5 в Комитет по делам нзооретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетенс изобретений» № 22 за 1962 r.

Известен полуавтоматический пробоотборнпк для взятия проб кикостей нз заглублен .*ых резервуаров, имеющий вертильную котру60K c K IBIIBHHbIAIH 1.злами, упрявляе« ыв|и сжатым B03+ " OUI, подводимым из общей воздушной линии к сильфонам.

Предлагаемый полуавтоматический пробоотборник сн",áÿåí пневматической камерой с регулируемым объемом жидкости. Камера устанавливается в низу вертикальной колонны. Благодаря такой конструкции проба из вертикальной колонны вытесняется на поверхность.

На фиг. 1 схематически представлен пробоотборник в разрезе; на фиг. 2 — пневматическая камера с разрезом по Л- 1; на фиг. 3 — клапанный узел в разрезе.

Пробоотборник (фиг. 1) состоит из трех основных узлов пневмокамеры 1, при помощи которой выталкивается проба из пробоотборной колонны; пробоотборной трубы 2, служащей для отбора проб из резервуара, и панели 8 для управления отбором и сливом пробы.

Корпус 4 пневматической камеры (фиг. 2) герметически закрыB3eTcH крышкой О. Еаме13 а 13 яЗде 1епя 1резинОВОЙ диафрагмой 6 на дВР полости. Bñðõíëÿ полость гидравлическая и сообщается с пробоотборной трубой, а нижняя — воздушная через пневматическую линию с насосом, расположенным на панели управления. При поступлении воздуха в воздушную полость пневматической камеры резиновая диафрагма выталкивает продукт, находящийся в гидравлической полости, в пробоотборную трубу. Для регулирования величины перемещения диафрагмы на крышке установлены регулировочные болты 7.

Пробоотборник выполнен в виде вертикальных трубок, состоящих в". клапанных узлов. Нижняя часть пробоотборника сообщается с гид¹ 151872 равлической полостью пневмокамеры. Верхняя часть присоединяется к панели управления и сообщается с трубой слива пробы.

Клапанные узлы служат для сообщения пробоотборных трубок с продуктом в момент отбора пробы и разобщения ее с резервуаром в остальное время. Слив пробы в пробоотборную посуду осуществляется равномерной подачей воздуха. в пневматическу1О камеру. При этом воз дупшая линия пробоотборной колонны сообщается с атмосферой.

Клапанный узел выполнен вьидетрех или днуx нормально закрытых клапанов, соединенных с пробоотборными трубами.

Клапан состоит (фиг. 3) из корпуса 1, внутри которого смонтирована сборка сильфона 2, с направляющей втулкой 3 и пружиной 4.

На штоке сильфона закрепляется проока 5, которая под действием пружины плотно закрывает входное отверстие в корпусе клапана. В правой части корпуса устанавливается вкладыш 6, который, прижимаясь к сборке сильфона через резиновое кольцо 7 накидной гайки 8„ образует совместно со сборкой сильфона единую воздушную полость

Эта полость через канал сообщается с воздушной линией пробоотборпой колонны. Все вкладыши клапанных узлов соединены между собой воздушной трубкой 9, закрепляемой в пих при помощи уплотняющей резиновой втулки 10, грунд-буксы 11 и гайки 12.

При поступлении воздуха в воздушную полость сильфона шток с пробкой начинает перемещаться влево и открывает отверстие клапана, при этом пружина под действием шайбы 18, закрепленной в штоке, сжимается. При сбросе давления шток под действием пружины перемещается в первоначальное положение и перекрывает отверстие клапана. При поступлении воздуха в пневмолинию проооотборной колонны нормально закрытые калапаны открываются и сообщают колонну с резервуаром. Продукт через отверстия в клапанах поступает в колонну и гидравлическую полость пневмокамеры.

После некоторой выдержки, необходимой для выравнивания продукта по плотности, сбрасывается давление в пневмосистеме колонны, столб продукта в колонне отсекается и проба готова к выдавливанию.

Предмет изобретения

Полуавтоматический пробоотборник для взятия проб жидкостей из заглубленных резервуаров, имеющих вертикальную колонну трубок с клапапными узлами, управляемыми сжатым воздухом, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью вытеснения пробы из вертикальной колонны на поверхность, пробоотборник снабжен пневматической камерой с регулируемым объемом жидкости, установленной в низу вертикальной колонны.

ЛЪ 151872

Составитель С. В. Кокорев

Редактор M. И. Бородина Текред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди к печ. 3(VII — 63 г. Формат бум. 70;к1081/ G Объем 0,35 изд. л.

Зак !г577)!$ Тираж 825 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Полуавтоматический пробоотборник Полуавтоматический пробоотборник Полуавтоматический пробоотборник Полуавтоматический пробоотборник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива, и может быть использовано в составе традиционных и модульно-блочных автозаправочных станций

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива

Изобретение относится к конструктивным особенностям складских резервуаров

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве и эксплуатации временных и постоянных хранилищ отходов с различным характером токсичности, в том числе и радиоактивных

Изобретение относится к защите подземных пород от загрязнений путем удаления последних из подземных областей
Наверх