Фотографический объектив

 

№ 152089

Класс G 02Ь; 42h, 420

СССР

К«,,1:-МАй

° «) л

« 1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа М 170

М. М. Русинов

ФОТОГРАФ ИЧ ЕСКИ Й ОБЪЕКТИВ

Заявлено 21 января 1961 г. за № 694232/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Существующие фотографические объективы, применяемые для различного рода фотограмметрических съемок в лабораторных условиях дают изображение пространственного объекта в конической проекции, что в известной степени усложняет процесс точной обработки снимков.

Предлагаемый фотообъектив дает возможность получать изображения пространственного объекта в ортогональной проекции, используя для этой цели телецентрический ход лучей со стороны объекта.

На чертеже показана схема предлагаемого фотографического объектива.

Фотообъектив состоит из трех компонентов: плоскопараболической линзы 1, собственно объектива 2 и концентрической отрицательной линзы 8.

Для обеспечения телецентричности хода лучей плоскопараболическая линза 1 располагается так, чтобы ее задний фокус совмещался со зрачком входа объектива 2.

Кривизна поля зрения, вносимая плоскопараболической линзой 1, устраняется с помощью концентрической отрицательной линзы 8 соответственной оптической силы, которая устанавливается позади объектива таким образом, чтобы совмещенные центры ее обеих поверхностей тоже совпадали с выходным зрачком объектива.

Для устранения хроматизма увеличения, вносимого плоскопараболической линзой, в нее вводится хроматический радиус соответствующей кривизны. № 152089

Предмет изобретения

1. Фотографический объектив, состоящий из трех компонентов: плоскопараболической линзы, концентрической линзы и собственно объектива, отличающийся тем, что, с целью получения возможности производства съемки в ортогональной проекции, плоскопараболическая линза в нем расположена так, что с задним фокусом ее совпадает зрачок входа собственно объектива.

2. Фотографический объектив по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения хроматизма увеличения и кривизны поля зрения, вносимых плоскопараболической линзой, последняя содержит хроматический радиус, а позади объектива установлена концентрическая отрицательная линза.

Составитель С. П. Ходцев

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 Q 108 /16

Тираж 660

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к п r. 8/Xl! — 62 r

Зак. 3647/13

Типография, пр. Сапунова, 2.

Фотографический объектив Фотографический объектив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к оптическим системам приборов ночного видения (ПНВ), и может быть использовано в качестве объектива переноса изображения с экрана электронно-оптического преобразователя (ЭОП) на ПЗС-матрицу

Изобретение относится к медицинской технике, в том числе к области биометрической идентификации личностей

 // 411417

Объектив // 624188
Наверх