Телецентрический объектив

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1I)573790 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кла (22) Заявлено 030376 (21) 2330775/10 с присоединением заявки Эй (23) Приоритет (43) Опубликовано 250977.бюллетень Эй 35 (45) Дата опубликования бписания 141177

002 В 13j22

Говрдарвтвваяый камтвт

Овввта Мнннстрав CCCP

an двлае навврвтввнй н втарытаа (53) УДК

778.22 (088.8) (72) Авторы изобретения

И.И. Розова и Л.С. Костриков (71) Заявитель (54) ТЕЛЕЦЕИТРИЧЕСКИИ ОБЪЕКТИВ

Изобретение относится к оптике и может быть использовано в качестве осветительной оборачивающей системы в малогабаритных проекционных приборах, где поле кадра разделено на большое число элементов.

Известен объектив с телецентрическим ходом лучей в пространстве иэображений, содержащий наружный отрицательный мениск, вогнутостью обращен- т0 ный к диафрагме, внутреннюю шестилинзовую систему и установленный вблизи плоскости иэображения положительный компонент, передний фокус которого совпадает c центром выходного зрачка 15 шест илии вовой системы fl j .

Иаибелее близким по технической сущности к изобретению является объектив с телецентрическим ходом лучей в пространстве иэображений, содержа- 20 щий три компонента, первый иэ которых представляет собой положительный компонен., состоящий иэ двух одинаковых плоско-выпуклых линз, выпуклостями обращенными в одну сторону, 28 задний фокус которого совпадает с центром входного зрачка второго компонента; второй компонент представляет собой положительную несимметричную относительно диафрагмы шестилинзовую 30 ! систему, а третий компонент является отрицательнцм мениском, вогнутостью обращейньмв ко второму компоненту 2

Объектив работает с проекционного, расстояния 1 м, выходной зрачок, сов мещенный с задним фокусом (т.е. задний фокусный отрезок отрицательный), находится внутри системы, относительное отверстие объектива 1s8,8, аберрация s зрачках 10 мм.

Однако этот объектив имеет малую светосилу и большую сферическую абер" рацию в зрачках. Кроме того, расстояние между плоскостью предмета и плос» костью изображения больше одного метра; выходной зрачок помещен внутри объектива. Это не позволяет применйть объектив в качестве осветительной части малогабаритных проекционньвс Систем, где требуется большая светосила, малое расстояние между плоскостью предмета и изображения.и входной зрачок должен быть вынесен эа пределы системы °

Цель изобретения — (уменьшение проекционного расстояния и вынесение вюходного зрачка за плоскость изображения с одновременным увеличением отно» сительного отверстия н исправления сферической аберраций в зрачках.

573790

Поставленная цель достигается тем, что в телецентрическом объективе, содержащем три компонента, первый.из которых включает две одиночные одина ховые линзы и заданный Фокус KQTopo совпадает с входным зрачком второго компонента, первый компонент снабжен установленным за положительными линзами одиночным положительным мениском, выпуклостью обращенным к плоскости предметов, а плоско-выпуклые линзы обращены выпуклостью друг к другу, второй компонент выполнен иэ симметричных относительно диафрагм" двух групп линзу кадая из кото- !6 рых состоит из положительного и отрицательного одиночных менисков, вогнутостью обращенных к диафрагме, третий компонент состоит из трех одиночных положительных менисков, из которых первый и третий одинаковые и выпуклостью обращены друг к другу, а второй вогнутостью обращен к плоскости выходного зрачка объектива, при этом профили образующих выпуклых поверхностей мениска первого компонента и первого и третьего менисков третьего компонента выполнены в виде парабол, а фокусные расстояния компонейтоэ; относятся как 6:2,55:1.

На чертеже представлена принципи- @ альная схема объектива.

Объектив состоит из трех компонентов 1,2 и 3. Первый компонент 1 содержит две одинаковые плоско-aamyzmue линзы 4 и 5 и мениск б; второй ком- 36 понент 2 содержит четыре мениска 7

10, расположеыные симметрично относительно диафрагмы 11 из них два положительных 7 и 10 и два отрицательных 8 и 9; третий компонент 3 содер- 4ф жит три положительных мениска 12, 13 и 14, причем мениски 12 и 13 одинаковые.

Предлага мый объектив позволяеТ поместить плоскость предметов 15 на первой поверхности линзы 4 и получить плоскость иэображения 16 вблизи последней поверхности объектива. Параллельный пучок света в пространстве предметов собирается сначала во вход- Е йом зрачке компонента 2, а затем третьим компонентом 3 переносится в заднюю фокальную плоскость всей системы,. которой расположен выходной зрачок 17.

Объектив может быть применен в качестве осветительной части в мало габаритном проекционном приборе с плоскостью кадра, расположенной в плоскости изображения.

Отличительной особенностью тако- @ го прибора является то, что поле кадра разделено на большое число элементов, которые необходимо проецировать на экран в произвольной комбинации..Малые размеры каждого иэ элементов не обесйечивают возможности их механического перекрытия, так как требуется независимый привод для каж дой заслонки.

В предлагаемом объективе имеется возможность увеличить размер каждой из заслонок благодаря увеличению размера кадров при сравнительно небольшом увеличении длины всей системы и разнести их вдоль оптической оси, так как они стоят в параллельном пучке перед плоскостью предметов, с последующим наложением их изображений на соответствующие элементы кадра. формула изобретения

Телецентрический объектив, содержащий три компонента, первый из которых включает две одиночные одинаковые плосковыпуклые линзы, задний фокус которого совпадает с входным зрачком второго компонента, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения проекционного расстояния и вынесения выходного зрачка эа плоскость изображения с одновременным увеличением относительного отверстия и исправлением <сферической . аберрации в зрачках, первый компонент снабжен установленным за положительными линзами одиночным положительным мениском, выпуклостью обращенным к плоскости предметов, а плосковыпук- лые линзы обращены выпуклостью друг к другу, второй компонент выполнен из двух симметричных относительно диафрагмы групп линз, каждая иэ которых состоит из положительного и отрицательного одиночных менисков, вогнутостью обращенных к диафрагме, третий компонент состоит из трех одиночных положительных менисков, иэ которых первый и третий одинаковые и выпуклостью обращены друг к другу, а второй вогнутостью обращен к плоскости выходного зрачка объектива, при этом профили образующих выпуклых поверхностей мениска первого компонента и первого и третьего менисков третьего компонента выполнены в. виде парабол, а фокусные расстояния компонентов относятся как 6:2,55:l.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

i. Авторское свидетельстВо СССР

М 320409, кл. б 02 В 9/64, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 411417, кл. G 02 В 13/22, 19i2.

5737g0

Составитель М. Лебедев

Техред М. Левицкая Корректор 1I. Макаревич

Редактор T. Иванова

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эака з 37á 5/3 7 Тираж 628 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытиР

113035, Москва, F-35, Раушская наб., д. 4/5

Телецентрический объектив Телецентрический объектив Телецентрический объектив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к оптическим системам приборов ночного видения (ПНВ), и может быть использовано в качестве объектива переноса изображения с экрана электронно-оптического преобразователя (ЭОП) на ПЗС-матрицу

Изобретение относится к медицинской технике, в том числе к области биометрической идентификации личностей

Объектив // 624188

Объектив // 744418
Наверх