Патент ссср 152227

 

Мо 152227

Класс С 12b; 6b, 17

В 67d; 64с, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 15

Д. Р. Главинский и Н. П. Горелов

ПРИБОР ДЛЯ ШПУИТОВАНИЯ ПИВА

Заявлено 27 июля 1961 .. за № 739609/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 23 за 1964 г.

Известны приборы для шпунтования пива, включающие камеру, регулировочный болт, шкалу для установления заданного давления воздуха.

B предлагаемом приборе для шпунтования пива, с целью замены металлических пружин и предохранения пивных танков от смятия при возникновении в них вакуума, его камера разделена на две смежные камеры. Причем нижняя из этих камер снабжена обратным клапаном и вертикальной трубкой, проходящей по ее центру и упирающейся в резиновую мембрану. Верхняя камера выполнена в виде подушки, заполненной воздухом и снабженной другой резиновой мембраной и винтовым вытеснителем, регулирующим положение мембраны.

На чертеже схематически изображен предлагаемый прибор.

Две смежные цилиндрические камеры 1 и 2 отделены одна от другой резиновой мембраной 8 и герметизированы; под мембраной установлено решетчатое кольцо 4, предотвращающее излишний прогиб и растягивание ее. Нижняя камера 1 резиновой трубкой соединена через штуцео 5 с пивным танком; в камере 1 создается давление, равное давлению в танке. Резиновая мембрана имеет в центре утолщение 5, перекрывающее отверстие 7 вертикальной трубки, проходящей по центру камеры.

Вертикальная трубка с отверстием 7, через которое стравливается излишний газ при повышении давления в танке (выше нормы), соединена с трубкой 8, отводящей газ из камеры 1 в стакан 9, наполненный водой. На конце трубки 8 имеется расширитель 10, выполненный в виде воронки с отверстиями. Камера 1 снабжена обратным клапаном 11, приподнима1ощимся и пропускающим воздух извне при возникновении

Ъ !52227 вакуума в системе пивной танк камера 1. Клапан 11 служит также для продувки камеры 1 и слива влаги путем нажатия на ножку 12 клапана. Верхняя камера 2 представляет собой заполненную воздухом подушку, ограниченную снизу резиновой мембраной 3, а сверху — резиновой мембраной 18, и выполняющую функцию металлической пружины. Давление в камере 2 может быть изменено, и положение мембраны отрегулировано винтовым вытеснителем 14. Давление измеряется по шкале 15.

Воздух в камере 2 с отрегулированным давлением воздействует на мембрану 3, которая перекрывает отверстие 7 утолщением б. Когда в результате aoáðàæèBàíèÿ в танке повысится давление и будет больше противодавления, созданного в камере 2, то давлением газа снизу мембрана 3 приподнимается, и отверстие 7 открывается. Излишнее давление из танка стравливается через трубку 8 в стакан 9. При снижении давления в камере 1 до давления ниже, чем в камере 2, мембрана 8 закрывает отверстие 7, и газ в стакан не поступает.

При образовании в танке вакуума в камере 1 давление становится ш,же атмосферного, в результате чего клапан 11 открывается под воздействием uàâëåíèÿ атмосферного воздуха, и давление внутри танка повышается до атмосферного, после чего клапан 11 закрывается.

Предмет изобретения

Прибор для шпунтования пива, включающий камеру, регулировочный болт, шкалу для установления заданного давления воздуха, отл ич а ю шийся тем, что, с целью замены металлических пружин, предохранения пивных танков от смятия при возникновении в них вакуума, его камера разделена на две смежные камеры, причем нижняя камера снабжена обратным клапаном и вертикальной трубкой, проходящей по ее центру и упирающейся в резиновую мембрану, а верхняя камера представляет собой заполненную воздухом подушку, снабженную другой резиновой мембраной и винтовым вытеснителем, регулирующим поло кение мембраны. № 15222/

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко

Короектор О. И. Попова

Подп. к печ. 3/Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70Х108 /и Объем 0,26 изд. л, Заказ 2328/15 Тираж 725 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 152227 Патент ссср 152227 Патент ссср 152227 

 

Похожие патенты:

Кран // 2229432
Изобретение относится к устройствам, к кранам для регулирования слива пищевых жидкостей типа вина, сока или молока самотеком из резервуаров для отпуска небольшими количествами

Изобретение относится к погружному заборному крану для банок под напитки, в частности для содержащих пиво бочонков

Изобретение относится к устройствам для регулирования слива жидкостей из резервуаров

Изобретение относится к области изготовления кранов, содержащихся в небольших емкостях, для розлива пищевых жидкостей
Наверх