Приспособление для поддува воздуха при стеклодувных работах на установках, содержащих вредные газы

 

Класс С ОЗЬ; 32а, 9ае

152284

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 145

М. П. Жиляев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОДДУВА ВОЗДУХА

ПРИ СТЕКЛОДУВНЫХ РАБОТАХ НА УСТАНОВКАХ, СОДЕР)КАЩИХ ВP ЕДН Ы Е ГАЗЫ

Заявлено 26 февраля 1962 г. за № 766428 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Изобретение относится к приспособлениям для поддува воздуха при стеклодувных работах.

Известные такого рода приспособления на установках, содержащих вредные газы, не предотвращают попадания вредных газов в окруж ающую ср еду.

В описываемом приспособлении этот недостаток устранен и оно полностью удовлетворяет условиям работы на установках, содержащих вредные газы.

Достигается это тем, что приспособление выполнено. со стеклянным резервуаром, имеющим штуцеры для сообщения с выдуваемым стеклоизделием и с вытяжной вентиляцией и резиновый мешочек, расположенный внутри него, удерживаемый пробкой, закрывающей горло резервуара, через которую по вмонтированной в нее трубке со штуцером осуществляют выдувание стеклоизделия.

На чертеже приспособление показано в продольном разрезе.

В стеклянном резервуаре-корпусе 1 расположен резиновый мешочек 2, закрепленный при помощи резиновой же пробки 8. На корпусе 1 сделаны штуцер 4, при помощи которого резервуар 1 посредством шланга сообщается с выдуваемым стеклоизделием и штуцер 5, посредством которого полость резервуара сообщается с вытяжной вентиляцией.

В пробку 8, закрывающую горло резервуара 1, вмонтирована трубка б со штуцером, через которую осуществляют выдувание стеклоизделия.

При подаче поддувочного воздуха через трубу б резиновый мешочек 2 расширяется, закрывает отверстие штуцера 5 и, таким образом, № 152284 отсоединяет полость резервуара от вытяжной вентиляции. Поддувочный воздух, при этом, через штуцер 4 поступает в стеклоизделие. По окончании подачи поддувочного воздуха мешочек 2 уменьшается в размерах и сообщает изделие с вытяжной вентиляцией. При этом вредные газы из изделия выходят в вытяжную вентиляцию, не попадая в окружающую среду.

Предмет изобретения

Приспособление для поддува воздуха при стеклодувных работах на установках, содержащих вредные газы, отличающееся тем, что, с целью предотвращения попадания вредных газов в окружающую среду, оно выполнено со стеклянным резервуаром, имеющим штуцеры для сообщения с выдуваемым стеклоизделием и с вытяжной вентиляцией и резиновый мешочек, расположенный внутри него, удерживаемый пробкой, закрывающей горло резервуара, через которую по вмонтированной в нее трубке со штуцером осуществляют выдувание стеклоизделия.

Составитель М. Б. Сергеев

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 5/II — 63 r. Формат бум. 70 + 1086 Объем 0,18 изд. л.

3ак. 0132/8 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2,

Приспособление для поддува воздуха при стеклодувных работах на установках, содержащих вредные газы Приспособление для поддува воздуха при стеклодувных работах на установках, содержащих вредные газы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стеклянных сосудов, а более конкретно к стеклоформующей машине секционного типа

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Изобретение относится к выдувным головкам секционной стеклоформующей машины
Наверх