Стеклоформующая машина секционного типа

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стеклянных сосудов, а более конкретно к стеклоформующей машине секционного типа. Техническим результатом является создание усовершенствованной стеклоформующей машины секционного типа, в которой исключено замедление работы клапана противотока при прохождении через него отсасываемого воздуха и увеличена величина воздушных потоков. Для этого машина содержит черновую форму, соединенную через линию для противотока/вакуума с первым выхлопным клапаном и вторым клапаном для создания вакуума. Причем первый клапан выполнен с возможностью переключения из открытого на выхлоп положения в закрытое положение, а второй клапан выполнен с возможностью переключения из открытого на вакуум положения в открытое для противотока воздуха положение, при котором второй клапан сообщается с третьим клапаном для противотока, выполненным с возможностью переключения из закрытого для противотока воздуха положения в открытое для противотока воздуха положение, блок управления для переключения первого, второго и третьего клапанов в первое выключенное положение, при котором первый клапан находится в открытом для выхлопа положении, второй клапан находится в открытом для противотока воздуха положении, третий клапан находится в закрытом положении, во второе положение для создания вакуума, при котором первый клапан находится в закрытом для выхлопа положении, второй клапан находится открытом на вакуум положении, третий клапан находится в закрытом положении, и в третье положение для создания противотока, при котором первый клапан находится в закрытом положении, второй клапан находится в открытом для противотока воздуха положении, третий клапан находится в открытом для противотока воздуха положении. 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к оборудованию для изготовления стеклянных сосудов, а более конкретно к стеклоформующей машине секционного типа (содержащей отдельные секции), на которой перерабатывают каплю расплавленной стекломассы в стеклянную бутылку в две стадии.

Из патента US 5876475, дата публикации которого 02.03.1999, известна стеклоформующая машина секционного типа, каждая секция которой содержит секцию заготовок, включающую черновую форму, и секцию выдувания, включающую чистовую форму. Для формования бутылки каплю расплавленной стекломассы вводят в черновую форму и формуют из нее заготовку. Заготовку затем направляют в чистовую форму секции выдувания, где заготовку превращают в готовый сосуд. Когда формуют заготовку и сосуд с использованием сжатого воздуха, этот двухстадийный процесс называется способом двойного выдувания. При использовании способа двойного выдувания каплю расплавленной стекломассы вводят в черновую форму, открытую сверху. Подвижный поддон опускают на верх формы для закрытия формы и подают воздух под давлением через поддон для осаждения расплава в нижнюю большую часть черновой формы, в которой формуют верхнюю часть сосуда с резьбой. В то же время создают разрежение в нижней части черновой формы для оттягивания капли в резьбовую часть формы. Когда расплавленная стекломасса заполняет резьбовую часть формы, подают воздух противотоком с нижней стороны формы для раздувания капли в заготовку.

Этот процесс формования капли управляется с помощью электромагнитных пневмоклапанов, работающих в режиме выдержки времени. В одном случае для обеспечения противотока и вакуума используются отдельные клапаны, соединенные между собой так, что отсос воздуха осуществляется через клапан противотока, а выхлоп воздуха должен осуществляться через оба клапана в атмосферу. Недостатком такого процесса является то, что необходимо иметь клапаны для противотока и отсоса воздуха, установленные таким образом, чтобы отсасываемый воздух, нагретый горячей каплей, проходил через клапан противотока, нагревая его достаточно сильно, вызывая замедление действия. В другом случае используется один клапан для противотока и отсоса, имеющий среднее положение, при котором все проходы закрыты, а второй клапан, выполненный за одно целое с основным клапаном, включают на выхлоп, когда основной клапан находится в среднем положении. Это является недостатком, поскольку выхлоп производится через ряд клапанов, ограничивая при этом величину воздушных потоков.

Задачей настоящего изобретения является создание усовершенствованной стеклоформующей машины секционного типа, в которой клапаны установлены таким образом, чтобы исключить замедление работы клапана противотока при прохождении через него отсасываемого воздуха, нагретого горячей каплей, и увеличить величину воздушных потоков.

Технический результат достигается посредством создания стеклоформующей машины секционного типа, которая содержит черновую форму, соединенную через линию для противотока/вакуума с первым выхлопным клапаном и вторым клапаном для создания вакуума, причем первый клапан выполнен с возможностью переключения из открытого на выхлоп положения в закрытое положение, а второй клапан выполнен с возможностью переключения из открытого на вакуум положения в открытое для противотока воздуха положение, при котором второй клапан сообщается с третьим клапаном для противотока, выполненным с возможностью переключения из закрытого для противотока воздуха положения в открытое для противотока воздуха положение, блок управления для переключения первого, второго и третьего клапанов в первое выключенное положение, при котором первый клапан находится в открытом для выхлопа положении, второй клапан находится в открытом для противотока воздуха положении, третий клапан находится в закрытом положении, во второе положение для создания вакуума, при котором первый клапан находится в закрытом для выхлопа положении, второй клапан находится в открытом на вакуум положении, третий клапан находится в закрытом положении, и в третье положение для создания противотока, при котором первый клапан находится в закрытом положении, второй клапан находится в открытом для противотока воздуха положении, третий клапан находится в открытом для противотока воздуха положении.

Другие задачи и преимущества настоящего изобретения станут очевидными из нижеследующего описания и прилагаемых чертежей, где представлен предпочтительный вариант выполнения, включающий основные признаки изобретения.

На фиг.1 показана клапанная схема для черновой формы стеклоформующей машины секционного типа, посредством которой можно периодически подавать противотоком воздух или создавать разрежение в черновой форме, причем схема показана в положении, при котором клапан выхлопа находится в выключенном состоянии;

на фиг.2 показана схема, аналогичная представленной на фиг.1, в положении, когда клапан на отсос воздуха включен;

на фиг.3 показана схема, аналогичная представленной на фиг.1, в положении, когда включена система противотока.

Каждая секция заготовок стеклоформующей машины секционного типа содержит черновую форму 10, имеющую линию 12 для противотока/вакуума, соединенную с системой 14 клапанов. Эта система клапанов содержит блок 16 клапанов, имеющая первый воздушный проход 18, посредством которого линия 12 для противотока/вакуума соединена с первым нормально открытым выхлопным клапаном 20, и второй воздушный проход 22, посредством которого линия 12 для противотока/вакуума соединена со вторым клапаном 24, нормально закрытым на вакуум. Третий воздушный проход 26 направлен от блока клапанов и соединяет вакуумную линию второго клапана, закрытую на вакуум, с третьим клапаном 28, нормально закрытым для противотока. Между третьим клапаном и блоком 16 клапанов расположена изолирующая прокладка 30 для изоляции клапана противотока от тепла вакуумного клапана. Блок управления 32 используется для подачи требуемых сигналов, определяющих три рабочих положения.

На фиг.1 показана система клапанов в положении, когда все три клапана отключены, при этом первый клапан 20 открыт на выхлоп, второй клапан 24 закрыт на вакуум, и третий клапан 28 закрыт для противотока воздуха. Цикл работы клапанов начинается (см. фиг.2) с переключения первого клапана в положение прекращения выхлопа и с переключения клапана на вакуум в открытое положение. Клапан для противотока находится в закрытом положении. В этом положении посредством вакуума отсасывают воздух из области формы ниже капли стекломассы, оттягивая каплю вниз в нижнюю часть формы. Когда этот процесс завершается, систему клапанов переключают в положение подачи противотока, показанное на фиг.3, где выхлоп остается закрытым, клапан для создания вакуума переключают в открытое положение для противотока, а клапан для противотока переключают в открытое (присоединенное к противотоку) положение. Когда заготовка сформована, систему клапанов вновь переводят в отключенное состояние.

Стеклоформующая машина секционного типа, содержащая черновую форму, соединенную через линию для противотока/вакуума с первым выхлопным клапаном и вторым клапаном для создания вакуума, причем первый клапан выполнен с возможностью переключения из открытого на выхлоп положения в закрытое положение, а второй клапан выполнен с возможностью переключения из открытого на вакуум положения в открытое для противотока воздуха положение, при котором второй клапан сообщается с третьим клапаном для противотока, выполненным с возможностью переключения из закрытого для противотока воздуха положения в открытое для противотока воздуха положение, блок управления для переключения первого, второго и третьего клапанов в первое выключенное положение, при котором первый клапан находится в открытом для выхлопа положении, второй клапан находится в открытом для противотока воздуха положении, третий клапан находится в закрытом положении, во второе положение для создания вакуума, при котором первый клапан находится в закрытом для выхлопа положении, второй клапан находится в открытом на вакуум положении, третий клапан находится в закрытом положении, и в третье положение для создания противотока, при котором первый клапан находится в закрытом положении, второй клапан находится в открытом для противотока воздуха положении, третий клапан находится в открытом для противотока воздуха положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Изобретение относится к выдувным головкам секционной стеклоформующей машины

Изобретение относится к опорному устройству для подъема и опускания плунжера прессовыдувной стеклоформующей машины
Наверх