Устройство для вырезки фигурных стекол

 

Хе 152286

Класс С 03b; 32а, 33«

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 145

М. П. Шатайло и Ю. Г. Полиивец

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗКИ ФИГУРНЫХ СТЕКОЛ

Заявлено 2 ноября 1961 г. за М 750547/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за 1962 г.

Известны устройства для вырезания фигурных стекол, выполняющие фигурные и прямолинейные надрезы и состоящие из фигурных копиров и режущих головок.

Предлагаемое устройство позволяет механизировать отломку облоя по контуру надреза. Достигается это тем, что устройство снабжено механизмом, состоящим из подъемно-опускного обрезиненного стола, профилированного по контуру фигуры, плиты такой же конфигурации и пальцев, расположенных как вдоль периметра фигурного стола, так и по линиям надреза.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для вырезки фигурных плоских стекол из листового стекла, состоящее из узла А фигурной резки узла Б нанесения надреза к краю заготовки стекла, механизма В отломки отходов стекла из заготовки, бункера Г и механизма для передачи вырезанного стекла на транспортер Д.

На фиг. 2 — механизм В для отламывания облоя последовательно по всему контуру В и три его положения а, б, в.

На фиг. 3 — условно развернутый контур вершин пальцев.

Устройство для обламывания облоя последовательно по всему контуру (фиг. 1 и 2) состоит из обрезиненного подъемно-опускного стола 1, направляющих колонок 2, пневматического цилиндра 8, подающего транспортера 4, обрезиненной плиты 5, пружин б и пальцев 7 и 8.

Обрезиненный подъемно-опускной стол 1, фигурньш по профил!о вырезаемых стекол, перемещается вертикально по направляющим колонкам 2 при помощи пневматического цилиндра 8, поднимает вырезанное, но еще не обломанное, стекло с цепей подающего транспортера 4 и прижимает его к противоупорной обрезиненной плите 5, той же конфигурации, что и стол 1, сжимая при этом пружины б. Двигаясь вверх, стекло, зажатое таким образом, встречается с регулируемыми по высоте № 15228б пальцами 7 (фиг. 2а), расположенными по периферии контура обламываемого стекла„„и обламывается. При дальнейшем движении вверх отходы (кромки), обламываясь по вырезанному контуру стекла, встречаются с регулируемыми пальцами 8, расположенными под линиями надреза 9, и ломаются по ним (фиг. 2б и в).

Пальцы 7 выполнены регулируемыми по высоте для того, чтобы дать зозможность установить каждый из них в отдельности и обломку производить не мгновенно по всему контуру, а в заданной последовательности, начиная с определенного, заранее заданного места.

В зависимости от конфигурации и толщины обламываемого стекла, пальцы 7 и 8 выставляются по высоте в наивыгоднейшее положение для качественного обламывания данного типоразмера стекла, т. е. кривая (фиг. 3) контура вершин пальцев 7 для каждой конфигурации будет различной и подбирается практически при отладке.

Предмет изобретения

Устройство для вырезки фигурных стекол, включающее конвейер, подающий стеклянные заготовки, механизм с фигурными копирами и резцами, наносящими надрезы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации отломки облоя, окружающего фигурное стекло, оно снабжено механизмом, состоящим из подъемно-опускного профилированного по контуру фигуры обрезиненного стола для заготовки с нанесенными на ней надрезами, плиты такой же конфигурации, регулируемых по высоте пальцев, расположенных как вдоль периметра фигурного стекла, так и по линиям надреза, обеспечивающих отламывание облоя последовательно по всему контуру. № 152286 с в сО ф

Сз з

М о о ) ) QJ с»

Составитель М. Б. Сергеев

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 5/II — 63 г. Формат бум. 70 (108 /м Объем 0,26 изд. л.

Зак. 0132/7 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для вырезки фигурных стекол Устройство для вырезки фигурных стекол Устройство для вырезки фигурных стекол Устройство для вырезки фигурных стекол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для прорезания отверстия, например окна, в плоской основе
Наверх